NFT и соответствие требованиям: почему нам нужно вести этот разговор

В связи с огромным ростом индустрии NFT настало время взглянуть на NFT с точки зрения соответствия требованиям и регулирования.

“Хорошим людям не нужны законы, которые предписывали бы им действовать ответственно, в то время как плохие люди найдут способ обойти законы”. — Платон

Приведенная выше цитата выдержала испытание временем. В разных отраслях, на рынках, в сообществах и идеях люди в конечном счете найдут способ либо делать добро, либо, что еще хуже, поступать неправильно. Нематериальные токены (NFT) и криптовалюта, безусловно, не являются исключением из правила. Индустрия стремительно развивается — даже переполняется — бесконечными падениями, ошеломляющими минимальными ценами и внедрением во все расширяющихся уголках культуры.

NFT продвигаются вперед с головокружительной скоростью, и деньги есть. Согласно данным рыночного трекера DappRadar, продажи NFT в третьем квартале 2021 года выросли до 10,7 миллиарда долларов, что более чем в 8 раз больше, чем в предыдущем квартале. Здесь много обезьян и пингвинов.

Создатели, бренды, учреждения — все сейчас с головой погружаются в этот мир. Пришло время осмотреться вокруг. В конце прошлого года мы увидели тревожный заголовок для пространства NFT: правительство США запретило покупать несколько NFT после включения 57 криптовалютных адресов и одной биржи в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC). По данным OFAC, выявленные адреса способствовали распространению программ-вымогателей и отмыванию денег. В отчетах компании по обработке блокчейн-данных Elliptic сообщалось, что общая сумма криптовалюты на санкционированных адресах кошельков превысила 300 миллионов долларов.

Рынки Даркнета и гнусные сделки

Министерство финансов назвало латвийскую биржу Chatex ответственной за содействие этим гнусным транзакциям, которые, по их словам, были связаны с «незаконной или высокорисковой деятельностью, такой как рынки даркнета, биржи с высоким риском и программы-вымогатели». Эллиптик отметил, что это был не первый, а второй раз, когда правительство США санкционировало обмен — и восьмой раз, когда были санкционированы криптоадресации. Хотя это был один из первых случаев, когда правительство специально (и официально) отметило вредоносный криптоадрес, эти события, несомненно, происходили много раз в прошлом. До NFT индустрия искусства была глубоким убежищем для отмывания денег. Эта проблема сохранялась на протяжении веков, поскольку традиционный мир искусства оставался преимущественно нерегулируемым и сопротивлялся требованиям соответствия, таким как «Знай своего клиента» (KYC) и «Борьба с отмыванием денег» (AML).

По теме: От NFT до CBDC криптография должна обеспечить соблюдение требований до того, как это сделают регулирующие органы

NFT и криптография, если уж на то пошло, исторически боролись за то, чтобы мир рассматривал их как законные отрасли, а не просто как темные сети для незаконной деятельности. Помимо моей работы по созданию сети Shyft, где мы помогаем криптовалютным фирмам соблюдать AML, правила путешествий и внедрять соответствие в данные блокчейна, я написал некоторые из первых криптографических правил, направленных на обеспечение безопасности сектора. Мы прошли долгий путь с 2010 года. И я имею в виду, долгий путь.

То, что мы видели ранее в этом месяце с Chatex, скорее всего, представляет собой ситуацию, когда грязные кошельки берут свою криптовалюту, отправляются на рынок, такой как OpenSea, и покупают и обменивают NFT, чтобы использовать этот процесс в качестве микшера для отмывания своих денег. Это событие похоже на то, когда хакеры крадут эфир (ETH) и отправляют его в смарт-контракт, который анонимизирует вывод, чтобы скрыть его источник.

Соответствие боевым кодам

Точно так же, как мы не хотим недостатков безопасности в криптографии, которые требуют вмешательства правительства, мы не хотим видеть недостатки безопасности в NFT. Мы хотим двигаться вперед. Для этого нам нужна инфраструктура соответствия требованиям не только в криптографии, но и в индустрии NFT — и в самой технологии. Нам нужны четко прописанные нормативные акты и протоколы соответствия требованиям, такие как правила KYC для любой транзакции первого клиента в пространстве NFT, которые должны быть закодированы в транзакциях.

Имеет смысл, что развитие NFT, которое уже продвигается быстрыми темпами, будет расширяться и включать технологии, создающие решения для регулирования. То же самое произошло с криптографией в целом и большинством отраслей, которые превращаются из чего-то небольшого в нечто масштабное, особенно когда в дело вступают институциональные инвесторы. Будь то инвесторы, бренды или потребители, список «выдергиваний ковра» и откровенно незаконной деятельности, которая имела место, растет.

По теме: Руководство ФАТФ по виртуальным активам: NFT выигрывают, DeFi проигрывает, остальное остается неизменным

По мере того как варианты использования NFT растут и развиваются за пределами просто предметов коллекционирования (см.: недвижимость, издательская деятельность, продажа билетов), они также предоставляют уникальную возможность для технологии соответствия требованиям. Возможно, это не такой сексуальный разговор, как вы слышите в других элементах NFT, но он все равно важен. Совместимые NFT могут предоставить мощный инструмент для аутентификации пользователей, выступая в качестве учетных данных и даже позволяя людям создавать кредитную историю. Это следующее поколение технологии NFT может обеспечить проверяемые гарантии репутации пользователей, в то же время позволяя защищать личную информацию пользователей в сети.

Где дальше для NFT?

Так каков же следующий шаг? В настоящее время регулирующие органы рассматривают NFT на основе содержания, а не формы соответствия. Я хотел бы видеть требования KYC и AML, которые были бы достаточно гибкими, чтобы адаптироваться ко многим формам, которые могут принимать NFT, будь то художественные работы, цифровые билеты или смарт-контракт, который одновременно служит документом для дома. Эта реализация защищает от того, что кто-то покупает дом у кого-то, чьи источники средств не могут быть проверены или кто подозревается в осуществлении незаконной деятельности. Такой же уровень заботы и защиты должен быть при сбросе вашего с трудом заработанного ETH на Пухлого Пингвина (виновен).

Мы должны создать технологию NFT жалоб, использующую механизм правил KYC в сети, который можно настроить таким образом, чтобы политика KYC с одной торговой площадки или биржи могла быть доступна сразу для многих, или можно создать заранее определенные правила для определенных платформ NFT, которые пользователи могут выбрать для подписки. Созданная нами инфраструктура позволяет проверять цифровые удостоверения личности с помощью внешних метаданных NFT, что позволяет беспрепятственно проводить расследования (при необходимости). При этом соответствующие требованиям NFT помогут обеспечить уровень уверенности покупателям, торговым площадкам, инвесторам и учреждениям, которые участвуют в транзакциях и управляют этой невероятной отраслью. Те, кто способствует продажам, будут точно знать, не был ли актив (каким бы он ни был) украден или куплен за грязные деньги. Полное душевное спокойствие.

NFT уже побили рекорды и удивили даже самых ярых критиков, которые в прошлом году ставили под сомнение их законность и устойчивость. Теперь, чтобы по-настоящему подготовить эту отрасль не просто к «буму», а к следующему поколению массового внедрения, нам нужны безопасные системы, которые доставят нас на Луну (безопасно).

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Джозеф Вайнберг был одним из первых инвесторов в Биткоин в 2010 году и директором Coinsetter до его приобретения Kraken в 2016 году. Он знает свой путь в мире криптовалют. В настоящее время Вайнберг является соучредителем Shyft Network, сети доверия на основе блокчейна, которая восстанавливает доверие, достоверность и идентичность. Увлеченный продвижением массового внедрения криптовалют и блокчейна, он также является советником ОЭСР, Совета по финансовой стабильности, правительств и регулирующих органов по всему миру.