Крипто и NFT отвечают требованиям регулирования, поскольку Турция вступает в цифровое будущее

Несмотря на неясное — или даже отсутствие — регулирование и налогообложение криптовалют, Турция все чаще использует цифровые активы в условиях высокой инфляции.

В своей ежемесячной колонке Expert Take Сельва Озелли, международный налоговый юрист и CPA, освещает взаимосвязь между новыми технологиями и устойчивостью, а также рассказывает о последних событиях, связанных с налогами, правилами ПОД /ФТ и юридическими вопросами, затрагивающими криптографию и блокчейн.

Турция — колыбель цивилизации — спокойно оцифровывается, несмотря на свою экономику с высокой инфляцией, и волатильность лиры может быть связана с ценами на биткоин (BTC) и Эфир (ETH). В четвертом квартале 2021 года обменный курс TRY / USD упал с 9 до 18,5 лир за доллар за шесть недель, предшествовавших середине декабря, прежде чем укрепиться до 10 лир, а затем снизился до 13,87 лир на момент написания статьи, что сделало валюту очень волатильным активом.

Волатильность лиры была вызвана противоположным снижением процентной ставки президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на фоне высокой инфляции и вопреки советам центральных банков. Высокая инфляция имеет тенденцию обесценивать наличные деньги и побуждать инвесторов — в том числе крупных профессиональных и институциональных инвесторов, а также топ—менеджеров хедж-фондов, таких как Джордж Сорос, — вкладывать свои деньги в криптовалюты. В условиях роста инфляции выше 20% Эрхан Кахраман, редактор новостей Cointelegraph, сказал мне, что в течение 2021 года:

“Использование биткоина и других криптовалют в Турции увеличилось в семь раз”.

Неожиданно рынок криптовалют рухнул в течение первой торговой недели 2022 года, и в результате биткоин и Эфир, которые выросли на 100% и 300% в течение 2021 года соответственно, вошли на территорию медвежьего рынка. В катастрофе обвинили сочетание трех событий.

Первым событием стал выпуск протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы Соединенных Штатов. Они намекнули, что центральный банк США сократит свои стимулы в эпоху пандемии и начнет повышать процентные ставки раньше, чем ожидалось. Эта новость вызвала распродажу на мировых фондовых рынках, которая перекинулась на рынки криптовалют, и цена Биткоина в конечном итоге упала более чем на 40% по сравнению с ее рекордным максимумом, установленным в ноябре 2021 года. Аналогичным образом, Эфир упал более чем на 13% после новостей до 3300 долларов.

Вторым событием стали антиправительственные беспорядки в Казахстане, втором по величине в мире центре добычи биткоинов, которые привели к увольнению правительства страны и закрытию интернет-сервисов, в результате чего, по оценкам, 13% мировых операций по добыче биткоинов были отключены.

По теме: Устойчивость биткойн—майнеров к геополитике — здоровый признак для сети

Третьим событием стало быстрое распространение по всему миру омикронного варианта COVID-19, который нанес ущерб долгосрочному социальному и экономическому развитию, оставив миллионы больных и затопив системы здравоохранения, которые уже страдали от совокупных потерь от каждого предыдущего всплеска. BioNTech, подтверждая идею о том, что люди не должны жить в постоянном страхе перед вирусом, Угур Сахин, немецко-турецкий соучредитель производителя вакцин против COVID-19, подчеркнул, что, несмотря на то, что вирус останется здесь еще на пару лет, варианты COVID-19 становятся контролируемыми, и что BioNTech следит за новыми вариантами и новыми штаммами.

Тем не менее, неожиданного обвала рынка оказалось недостаточно, чтобы поколебать веру турецких инвесторов в то, что криптовалюты являются защитой от ослабления лиры и двузначной инфляции.

Первые в мире экологически чистые, безопасные криптовалюты

В то время как Сатоши Накамото приписывают разработку первой криптовалюты, на самом деле это был американец турецкого происхождения Эмин Гюн Сирер — генеральный директор Ava Labs, профессор Корнельского университета и содиректор Инициативы по криптовалютам и смарт—контрактам, который разработал первую в 2003 году, за шесть лет до запуска Биткоина. Названный “Карма”, он был основан на протоколе проверки работоспособности.

С 2019 года Сирер сосредоточен на создании Avalanche, экологически чистого блокчейна, который использует новый механизм консенсуса для высокой пропускной способности транзакций. Как объяснил мне Сирер: “Avalanche — это высокопроизводительный, экологически чистый блокчейн, который масштабирует сложную математику и науку, а не дорогостоящее, энергоемкое оборудование. По своей сути инновация Avalanche consensus сокращает объем связи, необходимой между узлами проверки, что также снижает аппаратные средства и мощность, необходимые для обеспечения безопасности сети стоимостью во многие миллиарды долларов. Сделав еще один шаг вперед, Avalanche — это протокол «покоя», означающий, что если сетевая активность замедлится, узлы не будут постоянно расходовать энергию, как мы видим почти на любой другой платформе. Узлы будут просто ждать, пока они не услышат другую транзакцию для трансляции, и быстро перейдут к следующему решению ”. Он добавил:

“Устойчивость имеет решающее значение для способности индустрии блокчейна превзойти традиционные инфраструктуры, а также для основной этики всей этой экосистемы использования инноваций для улучшения жизни людей”.

Сирер продолжил: “Большая часть инерции, с которой столкнулись активисты по борьбе с изменением климата, исходит от должностных лиц, обладающих слишком большой властью. Децентрализация их власти и передача большего экономического контроля в руки отдельных лиц, а не учреждений, является невероятным шагом вперед. Импульс к массовому внедрению децентрализованных сервисов продолжает ускоряться, и пользователи также становятся свидетелями того, что высокая производительность и экологичность блокчейн-платформы не являются врагами. На самом деле, они являются необходимыми спутниками для достижения массового внедрения, поступая правильно как для людей, так и для планеты ”.

Корпорация Сьерра-Невада (SNC), компания по кибербезопасности и аэрокосмической отрасли, соучредителем которой является турецко-американская пара Эрен и Фатих Озмен, заключила партнерство с Ultra для модернизации криптографической инфраструктуры устаревших устройств SNC AN / PYQ-10 Simple Key Loader для защиты от нарастающих киберугроз и угроз электронной войны, а также для защиты, хранения и распространения конфиденциальной информации. SNC имеет совместные предприятия с Aselsan и Havelsan, которые являются государственными компаниями в области обороны, программного обеспечения и электроники, которые являются частью “Цифровой платформы сотрудничества турецкой лиры”.

Президент Эрдоган заявил, что главной целью Турции является производство всего своего оборудования, используемого в высокотехнологичных и аэрокосмических системах, включая системы киберзащиты.

Цифровая валюта Центрального банка

По данным Атлантического совета, 87 стран, включая Турцию, изучают цифровую валюту центрального банка (CBDC).

В рамках Проекта по исследованию и разработке цифровой турецкой лиры Центрального банка Центральный банк Турецкой Республики создал Платформу для сотрудничества в цифровой турецкой лире в тесном сотрудничестве с Aselsan, Havelsan и Tübitak Bilgem. В рамках проекта изучаются потенциальные преимущества внедрения цифровой лиры в дополнение к существующей платежной инфраструктуре страны. Ожидается, что результаты первого этапа этого исследования будут объявлены в 2022 году после завершения испытаний.

Кахраман из Cointelegraph в Турции объяснил мне, что “индустрия цифрового банкинга в Турции, или «финтех», уже значительно опережает многие регионы по всему миру с точки зрения внедрения и используемых технологий. Местные банки предлагают своим клиентам множество цифровых услуг. Согласно исследованию PwC ”Платежи за 2020 год», безналичные платежи уже превышают 50% всех транзакций». Он добавил:

“Таким образом, несмотря на очевидные преимущества для турецкого правительства и финансовых учреждений в выпуске цифровой валюты центрального банка, я не вижу существенного преимущества для граждан”.

Несгораемые токены

“Машинные галлюцинации: коралловые сны”, работа Рефика Анадола — отмеченного наградами турецко-американского художника в области новых медиа — была предметом обсуждения в городе во время Арт—базеля Майами-Бич 2021 года.

Anadol является первым художником, который использует искусственный интеллект в публичном иммерсивном художественном произведении, сотрудничая с командами Microsoft, Google, Nvidia, Intel, IBM, Panasonic, Лабораторией реактивного движения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, Siemens, Epson, Массачусетским технологическим институтом, Гарвардом, Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, Стэнфордским университетом и Калифорнийским университетом в Сан-Франциско. Он применяет новейшие, передовые научные достижения, исследования и технологии в своей работе, которая состоит из алгоритмов машинного обучения, основанных на данных, которые создают абстрактные, сказочные среды.

По теме: 2021 год заканчивается вопросом: Останутся ли NFT здесь навсегда?

Кахраман объяснил мне, что “Существует несколько платформ, которые турецкие художники активно используют для создания и продажи своих NFT. Первый из них — OpenSea — это, вероятно, самый популярный рынок NFT в мире. Турецкие художники, такие как Рефик Анадол, Джем Йылмаз и другие, уже создали и продали свои NFT на платформе на базе Ethereum. Однако высокие сборы за газ в сети Ethereum (умноженные на обменные курсы в Турции) создают барьер для многих менее известных художников и их сообществ. В сочетании с популярностью Avalanche в Турции я вижу, как несколько художников публикуют свои NFT на экологически чистых платформах, основанных на Avalanche, а затем продают свои коллекции на Kalao. Но, честно говоря, большинство турецких пользователей также используют глобальные приложения, такие как Binance, Huobi и др. BtcTurk и Paribu являются двумя главными тяжеловесами местной экосистемы NFT. Популярность Icrypex и Bitci также растет благодаря новым партнерствам и глобальным проектам”.

Галерея Avenue 10, основанная Люком Наварро и имеющая филиалы в Париже и Бангкоке, оцифровывает физические произведения искусства, чтобы предлагать высококачественные NFT, продаваемые на OpenSea на базе Ethereum. Наварро, турецко-американский художник, пригласил меня сделать NFT из моей серии картин маслом “Искусство во времена Короны”, которая включает, среди прочего, портрет Эрдала Арикана — изобретателя первой в мире схемы кодирования каналов (полярные коды) для технологии 5G.

Регулирование криптовалют

Как объяснил мне Кахраман:

“В настоящее время в Турции нет четкого регулятора, регулирующего все события, связанные с криптографией. Президент Эрдоган заявил, что законодательство, касающееся криптоактивов, готово для парламента (TBMM), но окончательной даты пока нет.”

Он добавил: “Криптовалюты упоминаются как ‘криптоактивы’ в опубликованных правительственных документах. Различные органы, работающие над различными аспектами криптоактивов: Совет по расследованию финансовых преступлений (MASAK) активно контролирует поставщиков криптоуслуг (криптобиржи) по вопросам борьбы с отмыванием денег и соответствия требованиям. Центральный банк регулирует платежный аспект криптоактивов. В апреле 2021 года он запретил использование криптоактивов в качестве способа оплаты. Совет по рынкам капитала (SPK) управляет крипторынком, включая ICO и предложения токенов в каждом конкретном случае.”

Весной 2021 года две турецкие криптовалютные биржи, Thodex, за которыми последовала Vebitcoin, закрылись, и тысячи инвесторов стали жертвами мошенничества на сумму 2 миллиарда долларов.

1 мая 2021 года президент Эрдоган издал президентский указ, который добавил криптовалютные биржи в список учреждений, которые должны действовать в соответствии с правилами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В том же месяце МАСАК опубликовал руководство для поставщиков услуг криптоактивов, целью которого является предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма посредством транзакций с криптоактивами, обязывая биржи криптовалют: 1) идентифицировать клиентов; 2) сообщать о подозрительных транзакциях; 3) предоставлять информацию и документы; 4) последовательно предоставлять информацию; и 5) сохранять документы. МАСАК также активизировал свои расследования операций, связанных с криптовалютами, в Турции.

До сих пор МАСАК обнаружил недостатки в контроле за отмыванием денег в BN Teknoloji, турецком филиале Binance — ведущей мировой криптовалютной биржи — и обязал его выплатить штраф в размере 8 миллионов лир (приблизительно 750 000 долларов США на момент объявления).

Отдельно турецкое информационное агентство Ihlas сообщило, что турецкая полиция провела одновременные рейды в 11 местах, арестовав 40 из 44 подозреваемых, которые использовали виртуальную валюту Bits Twitch для отмывания около 10 миллионов долларов.

Налогообложение криптовалют

Граждане Турции все чаще используют криптовалюты. Тем не менее, в настоящее время не существует регулирования налогообложения криптовалют или транзакций NFT. Эрен Джан Эрсой и Эзги Картин из Kılınç Law & Consulting объяснили, что если криптовалюты характеризуются как “ценные бумаги” или “товары”, налоговый режим будет следующим:

Ценные бумаги: Для того, чтобы криптовалюты квалифицировались как ценные бумаги, такие как первоначальные предложения монет, они должны рассматриваться как “финансовые активы”. В этом случае прибыль, полученная от покупки и продажи криптовалют, и комиссионные, полученные криптовалютными биржами в 2021 году, которые превышают 19 000 лир, как правило, будут облагаться подоходным налогом, но не налогом на добавленную стоимость (НДС).

Товары: Если криптовалюты рассматриваются как товары, такие как биткоин, и налогоплательщик не занимается торговлей или бизнесом, то любая прибыль за 2021 год свыше 43 000 лир, как правило, будет облагаться подоходным налогом. Если налогоплательщик занимается торговлей или бизнесом, прибыль будет коммерческой выгодой, а криптовалюты будут облагаться подоходным налогом, а также НДС.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Сельва Озелли, эсквайр, CPA, является международным налоговым адвокатом и сертифицированным бухгалтером, который часто пишет о налоговых, юридических и бухгалтерских вопросах для налоговых заметок, Bloomberg BNA, других публикаций и ОЭСР.