Ripple объявляет о выкупе акций на сумму 200 млн долларов и выражает оптимизм в отношении 2022 года

Компания выкупила все акции серии C, первоначально выпущенные Tetragon Financial Group, SBI Holdings и Route 66 Ventures в декабре 2019 года.

Блокчейн-платежная компания Ripple объявила о выкупе акций серии C на сумму 200 миллионов долларов, решение, которое приведет технологическую фирму из Сан-Франциско к рекордно высокой оценке в 15 миллиардов долларов.

Еще в декабре 2019 года Ripple привлекла 200 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии C с инвестиционной фирмой Tetragon Financial Group, базирующейся в Соединенном Королевстве, выступающей в качестве ведущего инвестора наряду с SBI Holdings и Route 66 Ventures.

Однако в декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала финансовый иск на сумму 1,3 миллиарда долларов против Ripple Labs, а также соучредителя Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса, обвинив стороны в использовании собственного токена XRP в качестве нелицензионной защиты цифровых активов.

Намереваясь отмежеваться от Ripple на фоне их громкого и открыто публичного судебного процесса, Tetragon подал в суд на Ripple в начале января 2021 года в Канцлерском суде штата Делавэр, стремясь выполнить свое договорное обязательство по оговорке о выкупе на сумму нераскрытой суммы инвестиций.

Однако всего три месяца спустя, в апреле, суд вынес решение в пользу Ripple и против истца, Tetragon, положив конец финансовому спору.

Принимая решение добровольно приобрести акции у Tetragon, SBI Holdings и Route 66 Ventures, это подразумевает, что Ripple стремится повысить свою финансовую устойчивость, о чем Гарлингхаус умолчал в недавнем твите.

“Даже с учетом встречных ветров 2021 года это был наш лучший год за всю историю”, — заявил он, сообщив, что банковский баланс компании в 1 миллиард долларов делает ее “самой сильной из всех, что мы когда-либо имели”.

Наряду с новостями о выкупе и оценке, Гарлингхаус также поделился оптимизмом в отношении будущего RippleNet и Ripple X, последний из которых призван повысить полезность реестра XRP во множестве развивающихся секторов, включая нефункционирующие токены, цифровые валюты центрального банка, а также совместимые функции с несколькими цепочками, среди прочего.

Cointelegraph обратился к Ripple за комментариями, но не получил ответа во время публикации.