Китайский гигант по доставке продуктов питания присоединяется к усилиям CBDC

Совокупный объем транзакций в электронных юанях на сегодняшний день достиг 87,57 миллиарда юаней (13,68 миллиарда долларов).

Китайский гигант по доставке продуктов питания Meituan стал новейшей технологической фирмой, интегрировавшей платежи в цифровой валюте центрального банка (CBDC) за свои услуги.

Пользователи Meituan могут привязать цифровой кошелек в юанях к своему сервисному приложению и использовать его для ряда ежедневных услуг, таких как бронирование отелей, такси и оплата в ресторанах. В прошлом году приложение для доставки продуктов питания и ежедневных услуг зарегистрировало 660 миллионов клиентов, совершивших транзакции, и интеграция электронных платежей в юанях только поможет правительству Пекина более широко протестировать свою суверенную цифровую валюту.

За последние несколько месяцев крупные технологические гиганты страны, такие как WeChat и JD.com присоединились к массовому розничному тестированию e-CNY.

Китай сам завершил разработку своего CBDC в 2019 году, и в течение последних двух лет власти активно тестировали его использование на розничном рынке. Пилотный проект CBDC начался как субсидия на поездки для государственных служащих, а затем расширился и охватил миллионы людей и тысячи предприятий.

Хотя пока не было никаких признаков публичного запуска, многие полагают, что растущие темпы испытаний свидетельствуют о том, что правительство, возможно, планирует запустить CBDC во время предстоящих зимних Олимпийских игр, которые начнутся 4 февраля.

По теме: Законодатели США не хотят, чтобы олимпийские спортсмены использовали цифровые юани на играх 2022 года

Цзоу Лан, директор департамента финансовых рынков Народного банка Китая, сообщил, что совокупный объем транзакций в электронных юанях достиг 87,57 миллиарда юаней (13,68 миллиарда долларов). К концу октября 2021 года почти 10 миллионов продавцов активировали цифровые кошельки в юанях.

Китай в настоящее время находится на вершине игры CBDC, начав разработку для того же самого еще в 2014 году. В то время как 91 страна приступила к разработке CBDC, лишь немногие достигли пилотной фазы, включая Китай, Южную Корею, Швейцарию и Францию. Соединенные Штаты в настоящее время находятся в стадии обсуждения, и законодатели взвешивают все за и против суверенной цифровой валюты.