PayPal создает консультативный совет по криптовалютам и блокчейну

“Мы считаем, что крайне важно взаимодействовать с лучшими мировыми лидерами, чтобы лучше понять наиболее привлекательные возможности отрасли и сложные проблемы”, — сказал Хосе Фернандес да Понте.

Крупный американский платежный процессор PayPal собрал команду отраслевых экспертов, которые будут выступать в качестве консультантов по криптовалютам, блокчейну и цифровым валютам. 

В объявлении во вторник PayPal заявила, что добавление шести членов в консультативный совет по блокчейну, криптовалютам и цифровым валютам поможет поддержать ее текущие и будущие продукты, а также ее цель создания более инклюзивной цифровой финансовой экосистемы. Со-генеральный директор Fortress Investment Group Питер Бригер, профессор Юридического центра Джорджтаунского университета Крис Бруммер, профессор Научного института Вейцмана Шафи Голдвассер, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами Тимоти Массад, профессор финансов Школы менеджмента MIT Слоан Антуанетт Шоар и директор инициативы MIT по цифровой валюте Неха Нарула присоединятся к инициативе PayPal.

“Мы считаем, что крайне важно взаимодействовать с лучшими мировыми лидерами, чтобы лучше понять наиболее привлекательные возможности отрасли и сложные проблемы”, — сказал Хосе Фернандес да Понте, старший вице-президент PayPal и генеральный менеджер по блокчейну, криптовалютам и цифровым валютам.

Все шесть консультантов обладают многолетним опытом работы в сфере криптовалют и блокчейна с точки зрения бизнеса или регулирования. Сообщается, что Бригер был ответственен за консультирование основателя Softbank Group Масаеси Сона инвестировать миллионы в биткойн (BTC) до бычьего забега 2017 года. Голдвассер входил в группу исследователей Массачусетского технологического института, которые предложили доказательство с нулевым знанием в качестве схемы шифрования задолго до появления криптографии.

Во время работы в MIT Digital Currency Initiative Нарула руководила инициативой по оказанию помощи федеральному резервному банку Бостона в создании цифровой валюты, предназначенной для масштабирования для использования потребителями. Сообщается, что Бруммер был кандидатом на пост председателя CFTC до того, как президент Джо Байден официально выдвинул кандидатуру Ростина Бехнама. Массад, который занимал пост председателя CFTC с 2014 по 2017 год, утверждал после того, как покинул свой пост, что регулирующие органы должны одобрить биржевой фонд, предлагающий доступ к BTC.

По теме: Visa объявляет о новой услуге крипто-консалтинга для продавцов и банков

Неясно, нацелена ли консультативная группа на расширение проникновения PayPal в криптографию и блокчейн. Приложение для платежей объявило в октябре 2020 года, что позволит клиентам, базирующимся в Соединенных Штатах, приобретать криптовалюты через платформу, а затем расширит это предложение, включив криптоплатежи в миллионы своих глобальных продавцов. Сообщается, что фирма планирует запустить собственную стабильную монету под названием PayPal Coin.