Центральный банк Кении ищет мнения общественности о потенциальном CBDC

“Ключевой возможностью, в которой CBK видит потенциальную ценность, является использование CBDC для облегчения трансграничных транзакций», — говорится в объявлении.

Центральный банк Кении (CBK) опубликовал дискуссионный документ о своей цифровой валюте центрального банка (CBDC), в котором запрашивается мнение общественности о потенциальных преимуществах и рисках, а также о вопросах регулирования внедрения CBDC в Кении.

В заявлении CBK подчеркивается, что использование CBDC может улучшить трансграничные платежи, сделав их более эффективными и менее дорогостоящими. Регулятор заявляет, что решения CDBC могут сгладить многоуровневую банковскую структуру корреспондентов и сократить цепочки платежей в дискуссионном документе, посвященном будущему использованию цифровой валюты:

“Ключевой возможностью, в которой CBK видит потенциальную ценность, является использование CBDC для облегчения трансграничных транзакций, хотя преимущества трудно оценить количественно, CBDC могут потенциально привести к повышению эффективности за счет выравнивания многоуровневой корреспондентской банковской структуры и сокращения платежных цепочек”.

Сторожевой пес дал кенийцам время до 20 мая, чтобы представить свои комментарии к документу, в котором рассматриваются опасности и возможности CBDC, который уже внедрен в нескольких странах по всему миру, включая Нигерию. CBK будет собирать комментарии по этому вопросу в течение 100 дней с помощью онлайн-формы.

CBDC, по мнению CBK, могут защитить общественность от опасности новых видов частных денег, предоставляя более безопасные и надежные платежные услуги, чем недавно созданные формы частных денег, такие как стабильные монеты. Тем не менее, в нем говорилось, что CBDC представляют опасность для кибератак и различных проблем безопасности, включая проблемы конфиденциальности данных.

Правительству Кении еще предстоит решить, следует ли внедрять CBDC. Последний дискуссионный документ призван дать толчок дискуссиям и заложить основу для дальнейшего изучения.

Кения присоединилась к исключительному числу стран, которые либо изучают, либо уже приступили к разработке CBDC. По данным Атлантического совета, по состоянию на июнь 2019 года 91 страна в настоящее время участвует в исследованиях суверенных цифровых валют, и только 14 из них вышли на пилотную стадию. Согласно информации, девять стран внедрили CBDC.

По теме: Президент Нигерии представит цифровую валюту центрального банка эНаиры

В настоящее время Китай является самой развитой страной, в которой действует пробная версия CBDC, получившая название «цифровой юань», и с января мобильное приложение уже было загружено более 20 миллионов раз. 4. Как сообщает Cointelegraph, министр финансов Индии Нирмала Ситараман объявила о запуске цифровой рупии к 2022-23 годам для стимулирования экономического развития.