Ведущий японский банк MUFG представляет новую платформу stablecoin

После многих лет развития цифровой валюты крупнейший банк Японии MUFG официально представил свой собственный проект stablecoin.

Mitsubishi UFJ Financial Group, крупнейшая финансовая группа Японии, прилагает все усилия, чтобы взять на себя ведущую роль в разработке стабильной монеты, запустив собственный проект стабильной монеты.

В среду MUFG представила свою платформу стабильных монет под названием “Progmat Coin”, основанную на блокчейне систему для выпуска и управления стабильными монетами, привязанными к соотношению 1:1 к японской иене.

Платформа нацелена на создание “универсального способа оплаты цифровых активов”, обеспечивающего межцепочечную совместимость с широким спектром других цифровых активов, отличных от тех, которые выпущены на Progmat, а также цифровой валютой центрального банка Японии, цифровой иеной.

Согласно объявлению, проект Progmat Coin основан на вкладе и работе “Исследовательского консорциума ST” MUFG, созданного еще в 2019 году с целью разработки стандартов в отношении токенов безопасности. В настоящее время консорциум переименовывается в “Консорциум совместного создания цифровых активов”, целью которого является расширение сферы деятельности за пределы токенов безопасности в другие сектора, такие как стабильные монеты, нематериальные токены (NFT), криптоактивы и другие.

В рамках проекта японский финансовый гигант также планирует представить стабильную монету, основанную на японской иене, подтвердил Cointelegraph представитель MUFG.

“Это правда, что мы стремимся выпустить стабильную монету на основе японской иены. У нас есть план выпустить наш стейблкоин в течение 2023 года”, — заявил представитель. Как сообщалось ранее, MUFG ранее работал над аналогичными разработками в области цифровых валют, по крайней мере, с 2015 года.

Пресс-секретарь подчеркнул, что последний проект стабильной монеты “полностью отличается” от крупного проекта цифровой валюты Японии, известного как “DCJPY”. Объявленная в ноябре 2021 года инициатива объединила около 70 японских компаний, в том числе MUFG, Mizuho и Sumitomo, для запуска цифровой валюты на основе иены в 2022 году.

По теме: японское приложение для обмена сообщениями предложит пробный запуск собственного токена, начиная с марта

Эта новость появилась на фоне растущего интереса японских финансовых фирм к выпуску и управлению цифровыми валютами и стабильными монетами. Местное информационное агентство Nikkei Asia сообщило на прошлой неделе, что японский торговый дом Mitsui планирует выпустить криптовалюту, привязанную к золоту.

Как сообщалось ранее, Японское агентство финансовых услуг планировало в 2022 году предложить законодательство, ограничивающее выпуск стейблкоинов только компаниями, занимающимися банковскими и банковскими переводами.