Банк России Сохраняет Позицию По Запрету Криптовалют, Поскольку Начинает Тестировать CBDC Страны

Банк России начал проводить испытания для своего собственного CBDC. Это объявление совпадает с планами центрального банка запустить пилотную фазу проекта CBDC в начале 2022 года.

Несмотря на просьбу президента Владимира Путина о том, чтобы его правительство и центральный банк разработали единую нормативно-правовую базу для криптоактивов, а не полный запрет, соглашение еще не достигнуто.

Получите фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО! 

Центральный банк России заявил, что завершил первое тестирование своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), также известной как “цифровой рубль”.

Банк России Настаивает На Запрете Криптовалют

Банк России объявил во вторник, что началось тестирование его CBDC, и в настоящее время осуществляются первые цифровые рублевые переводы между людьми.

Три из двенадцати финансовых учреждений, участвующих в пилотной программе CBDC Банка России, уже внедрили цифровой рубль в своих системах. По словам двух из них, они даже провели “полный цикл цифровых рублевых переводов между клиентами с использованием приложений мобильного банкинга”.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Сейчас!

На первом этапе пользователи должны сначала открыть кошельки на платформе CBDC с помощью мобильных приложений, а также конвертировать свои безналичные фиатные деньги в цифровой рубль, прежде чем передавать токены другим потребителям.

Чтение по теме | Центральный банк России запретит майнинг и торговлю криптовалютами

Второй этап будет включать тестирование цифровых рублевых платежей за товары и услуги, а также внедрение смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.

Общая рыночная капитализация криптовалюты. Источник: TradingView

Банк России намерен в будущем упростить офлайн-платежи CBDC, а также разрешить нерезидентам взаимодействовать в цифровом рубле.

Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Центрального банка России, прокомментировала запуск, сказав:

“Платформа цифрового рубля — это новая возможность для граждан, бизнеса и государства. Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это позволит снизить издержки и создаст возможности для развития инновационных продуктов и услуг. Государство также получит новый инструмент для целевых платежей и администрирования бюджетных платежей”.

Объявление было сделано на фоне утверждений о том, что Банк России публично выступил против идеи Министерства финансов, благоприятной для криптовалют, которая была представлена 8 февраля.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, заявила на пресс-конференции в пятницу, что ведомство продолжит противодействовать внедрению криптовалют в России любыми необходимыми средствами, заявив:

“Мы приложим все усилия, чтобы убедить правительство и более подробно изложить наши аргументы, потому что мы видим значительные риски. Я рассчитываю здесь на здравый смысл.”

Министерство России Легализует Добычу Биткоинов

В то время как российское правительство продолжает разрабатывать законодательную базу для цифровых активов, федеральное агентство внесло еще одно предложение для бизнеса по добыче криптовалют.

Согласно местному источнику новостей «Известия“, Министерство экономического развития России одобрило концепцию регулирования крипто-майнинга в стране, предлагая разрешить майнинг в местах с ”устойчивым избытком производства электроэнергии».

В рамках плана министерство предложило снизить затраты на создание майнинговых ферм и центров обработки данных в отдельных регионах России, а также снизить тарифы на электроэнергию для таких объектов.

Правительство также намерено установить ограничение на потребление энергии для каждой добычи полезных ископаемых, как сообщается, предлагая более высокие тарифы на электроэнергию в обмен на увеличение расходов на электроэнергию.

Связанное Чтение | Российские Власти Рассматривают Предлагаемый Проект Криптодобычи С Использованием Попутного Нефтяного Газа

Рекомендуемое изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com