NFT, платежи и конференции: Криптовалюта в Латинской Америке в 2021 году

Между бычьим рынком, увлечением NFT и взлетом DeFi 2021 год был интересным годом для Латинской Америки.

В 2021 году в Латинской Америке наблюдался стремительный рост внедрения криптовалют среди 20 стран и 14 зависимых стран, составляющих регион.

Множество конференций, ассоциаций, новых правил и проектов с использованием нематериальных токенов (NFT), а также глобальный бычий рынок сделали прошлый год интригующим для региона.

Давайте взглянем на некоторые из наиболее интересных событий в экосистеме блокчейна и криптовалют в Латинской Америке в 2021 году.

Колумбийские финансовые фирмы сотрудничают с криптобиржами

В начале 2021 года Финансовое управление Колумбии разрешило несколько партнерских отношений между банковскими учреждениями, имеющими лицензию в финансовой системе страны, и криптовалютными биржами.

Девять партнерских отношений включали крупные имена из индустрии криптовалют, такие как Binance и Gemini Тайлера и Кэмерона Винклвоссов. 

Регулятор сообщил, что эти утверждения были сделаны в рамках нормативной песочницы для тестирования технологических решений на мировом финансовом рынке и будут иметь испытательный срок до одного года.

Крипто-признание в Латинской Америке

В 2021 году быстрый рост цифровых валют привел к тому, что некоторые страны Латинской Америки официально признали их использование в качестве платежного инструмента, несмотря на их репутацию волатильности. Официальное признание Сальвадором Биткоина (BTC) в качестве законного платежного средства — первого в мире — вызвало волну не только в Латинской Америке, но и во всем мире.

Закон о биткоинах президента Сальвадора Найиба Букеле был одобрен большинством голосов в представительном органе страны, Законодательном собрании, и вступил в силу в сентябре.

В августе 2021 года Cointelegraph сообщил, что ожидается, что Центральный банк Кубы признает такие криптовалюты, как Биткоин (BTC), Эфир (ETH), Лайткоин (LTC) и Tether (USDT), для коммерческих транзакций и инвестиций.

Президент Центрального резервного банка Перу Хулио Веларде объявил в ноябре, что страна будет сотрудничать с центральными банками Индии, Гонконга и Сингапура в разработке собственной цифровой валюты центрального банка. 

Блокчейн-события в 2021 году

В результате блокировок и последующего заключения во время пандемии COVID-19 многие блокчейн-компании и организации пересмотрели свои стратегии и вышли в киберпространство для встреч и участия в конференциях.

Блокчейн-саммит Latam

Конференция Blockchain Summit Latam считается одним из важнейших крипто-событий в Латинской Америке, способствующим развитию крипто- и блокчейн-экосистемы в регионе. В сентябре 2021 года в его 5-м выпуске приняли участие 100 экспертов-докладчиков из более широкой экосистемы.

В течение пяти дней в более чем 60 виртуальных пространствах проходили семинары и дискуссии, посвященные технологии блокчейн. Темы включали инфраструктуру и приложения, иберо-американскую экосистему, бизнес, децентрализованные финансы, блокчейн в традиционной финансовой системе и многое другое.

Лабораторная конференция

В ноябре 2021 года состоялось девятое издание испаноязычной латиноамериканской конференции по биткоину и блокчейну, также известной как LaBitConf. Конференция объединила очные и виртуальные встречи, и в повестке дня было более 150 отраслевых экспертов, выступивших с более чем 40 докладами по таким темам, как майнинг биткойнов, будущее бирж в Латинской Америке, регулирование, конфиденциальность и безопасность, среди прочего.

Крипто-Латинский фестиваль 

В декабре четвертое издание Crypto Latin Fest объединило онлайн- и личные встречи в течение двух 14-часовых дней, включающих беседы и семинары с экспертами в области криптовалют.

Известные представители криптоэкосистемы Латинской Америки, такие как Хосе Родригес, директор Blockchain Land в Talent Land, и Элиан Уэска, руководитель сообщества в Латинской Америке в Bitso, освещали такие темы, как блокчейн, стабильные монеты, кибербезопасность, законность, DeFi и внедрение криптографии.

Блокчейн-земля

Масштабная конференция Blockchain Land на испанском языке, представленная той же компанией, которая выпустила Talent Land Latinoamerica, впервые стартовала в 2020 году и транслировалась одновременно в метавселенных Decentraland и Cryptovoxels.

Мероприятие, состоявшееся в апреле, было одним из крупнейших испаноязычных мероприятий и считалось самым инновационным, поскольку оно транслировалось одновременно в двух виртуальных мирах, существующих на блокчейне Ethereum, где пользователи могли взаимодействовать, разговаривать и общаться.

Бум НФТ в Латинской Америке

В прошлом году в Латинской Америке и по всему миру появились невоспламеняющиеся токены.

В сентябре аргентинская торговая площадка NFT SeSocioNFT открыла магазин, занимающийся продвижением и продажей произведений латиноамериканских художников. Сообщается, что платформа планирует адаптировать произведения, созданные различными художниками, в NFT, чтобы затем их можно было продавать на рынке.

Бум NFT привел к созданию первой цифровой художественной галереи в Эквадоре, выставки NFT UIDE, организованной в Международном университете Эквадора. Галерея была открыта с 24 ноября по 23 декабря, и в ней было представлено около 40 работ четырех эквадорских художников и 15 иностранцев общей стоимостью 160 миллионов долларов.

Коллектив венесуэльских художников, известный как La Tokenia, открыл свою выставку NFT в сети Tezos в декабре.

Между тем, в ноябре правительство Колумбии подписало контракт на добычу полезных ископаемых с Национальным агентством по добыче полезных ископаемых, которое было зарегистрировано как NFT на блокчейне GoChain, совместимом с Ethereum.