Web3 может стать ключом криптографии к основному рынку

Децентрализация против централизации: Web3 может быть не за горами, но гонка за централизованным крипторегулированием также ускоряется.

2021 год стал знаменательным годом для криптографии, когда ни один взаимозаменяемый токен (NFT) не был удостоен звания «слово года», децентрализованные финансы (DeFi) стали трендом в основных средствах массовой информации, а криптокомпании попали в заголовки различных объявлений. Это, без сомнения, отчасти связано с последствиями, которые COVID-19 оказал на экономику, поскольку многие ищут новые способы диверсификации своих финансов и перехода на работу из дома, предоставляя людям свободное время для изучения новых интересов. И многие решили заняться криптографией.

Поскольку разговоры начали переходить от Биткоина (BTC) к другим крупным криптопроектам, таким как модернизация сети Ethereum и цифровые валюты центрального банка или CBDC, освещение в новостях наводит на мысль о том, что массовое внедрение криптовалют уже идет полным ходом. Тем не менее, есть один проект, который мог бы по-настоящему внедрить криптографию в повседневную жизнь каждого: Web3.

Что такое Web3?

С акцентом на сообщество, Web3 представляет будущее Интернета, где пользователи работают децентрализованно, а не полагаются на крупные частные предприятия или централизованные государственные органы.

Многим это кажется следующим логическим шагом для Интернета, где концепция частично основана на недостатках Web 1.0 и 2.0, таких как концентрация власти в централизованных структурах и проблемы, связанные с конфиденциальностью.

По теме: Что, черт возьми, вообще такое Web3?

Мы уже видели примеры этого в крипто- и дефи-пространствах, таких как проект MakerDAO, который направлен на создание беспристрастной глобальной финансовой системы, управляемой сообществом. По мере роста популярности DeFi в 2021 году на рынок появилось все больше проектов и протоколов, и все они стремились донести преимущества DeFi до как можно большего числа людей. Аналогичным образом, такие протоколы, как Nereus, были разработаны для решения проблем справедливого управления и пользовательского опыта, которые отражают существующие проблемы Web 2.0.

Хотя может показаться, что протоколы Web3 и DeFi являются отдельными проектами (каковыми они и являются), эти протоколы закладывают основу для Web3 и его внедрения. Мы все еще далеки от того, чтобы Web3 стал реальностью, но протоколы DeFi, выходящие на рынок, не только дают представление о том, какой может быть следующая итерация Интернета, но также предоставляют возможности для обратной связи и настройки, чтобы убедиться, что Web3 действительно служит всем в меру своих возможностей. Итак, будет ли это означать, что криптография станет действительно мейнстримом?

Возможно, да. По состоянию на январь 2021 года в мире насчитывалось около 4,66 миллиарда активных пользователей Интернета, и если бы Web3 стал стандартом по умолчанию, каждый из этих пользователей в конечном итоге ежедневно использовал бы блокчейн и криптотехнологии, даже если бы они не знали об этом. Однако главная проблема заключается в том, как вообще будет выглядеть Web3. И, как проект сообщества, это означает, что не всегда существует одно-единственное направление для следующего этапа развития нашего Интернета. Таким образом, некоторые утверждают, что широкое внедрение будет затруднено из-за технического контроля и отсутствия четкого направления.

По теме: Децентрализованная технология положит конец головоломке конфиденциальности Web3

Может ли массовое внедрение произойти без Web3?

В то время как использование криптовалюты растет после пандемии, рост числа новых владельцев кошельков начал замедляться. Это наводит на мысль о том, что что-то блокирует следующий шаг массового внедрения. Хотя вполне возможно, что причиной может быть ожидание внедрения Web3, государственное регулирование может стать еще одним фактором, который поможет вывести криптовалюту в основное русло.

Ранее криптовалюта не считалась легкодоступной для массового рынка из-за ее сложности и восприятия волатильности. Мнения начали меняться по мере появления на рынке более доступных криптопродуктов, таких как стабильные монеты, дебетовые карты с поддержкой криптографии или продукты DeFi.

Несмотря на множество преимуществ, которые могут предложить крипто и DeFi, некоторые люди по-прежнему настроены скептически из-за отсутствия государственного надзора, что является очень понятной позицией. Войдет ли криптография в мейнстрим тогда, если правительства начнут устанавливать руководящие принципы?

Основываясь на доказательствах, которые мы видели, ответ, несомненно, будет решительным «да». Возможно, криптография уже является “мейнстримом” в странах с комплексным регулированием, таких как Сингапур, или в странах, правительства которых решительно поддерживают криптовалюты, таких как Сальвадор и, совсем недавно, Тонга. Это остается только в стороне в странах, которые все еще разрабатывают рамки и принимают решения о своей позиции в отношении криптографии.

По теме: Почему Сингапур является одной из самых крипто-дружественных стран

Следующие шаги

Хотя возможно, что государственное регулирование и появление Web3 могут вывести криптовалюту в мейнстрим, они оба потенциально способны сформировать будущее крипто и DeFi и решить, куда двигаться дальше.

В Web3 акцент делается на децентрализации, удалении данных от центральных органов власти и использовании возможностей искусственного интеллекта, чтобы сделать Интернет полностью доступным для всех без необходимости полагаться на крупный бизнес. Нынешняя структура нашего Интернета подверглась критике из-за слежки и эксплуататорской рекламы. Для тех, кто превозносит конфиденциальность и анонимность как основные преимущества криптографии, интеграция Web3 сделает эти ценности более синонимичными повседневной жизни. Многие утверждали, что это была первоначальная цель, когда Биткойн был впервые создан — позволить пользователям работать без центрального контроля.

Напротив, если все больше правительств решат создать рамки и правила для криптографии, вполне вероятно, что больше внимания будет уделяться централизации. Несколько стран недавно сделали заявления относительно CBDC, которые позволят создать криптовалюту, которая будет находиться под контролем центрального правительства.

Соединенное Королевство, например, похоже, продвинуло свои планы еще на шаг вперед, создав новую группу по крипто- и цифровым активам, чтобы гарантировать, что Великобритания развивает инновации в криптосекторе, устанавливая регулирование. Хотя это позволило бы еще большему числу людей иметь легкий доступ к преимуществам криптовалюты, таким как более высокая скорость транзакций и более низкие затраты (при одновременном снижении волатильности), это сместило бы акцент криптографии с суверенитета и децентрализации.

Криптопространство в настоящее время находится на перепутье, и гонка между Web3 и центральным регулированием определит, как выглядит будущее отрасли.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Павел Матвеев — генеральный директор и соучредитель Wirex, который имеет 15-летний опыт разработки программного обеспечения и управления ИТ, накопленный за время его предыдущей работы в Barclays Capital, Morgan Stanley, BNP Paribas и Credit Suisse. Он отвечает за функционирование и развитие Wirex на высоком уровне, уделяя особое внимание разработке новых продуктов и эволюции платформы. Он опубликовал множество статей в ключевых международных изданиях и является востребованным докладчиком на конференциях по блокчейну и платежам.