Эксперты оценивают новые правила криптографии в Южной Африке

Обновленные правила криптографии в Южной Африке могут способствовать развитию партнерских отношений, но потенциально маргинализируют тех, кто в этом больше всего нуждается, предупреждают местные эксперты.

В рамках серии поправок к финансовым законам Южной Африки поставщики услуг криптоактивов станут подотчетными учреждениями. В отчете казначейства Южной Африки было объявлено о дальнейших правилах криптографии, которые “должны быть завершены в течение 2022 года”.

Вкратце, предлагаемые изменения обеспечат, чтобы “любое лицо, предоставляющее консультации или посреднические услуги, связанные с криптоактивами, должно быть признано поставщиком финансовых услуг в соответствии с законом и должно соответствовать требованиям закона».

Мариус Рейц, генеральный менеджер криптоплатформы Luno в Южной Африке, пролил свет на изменения, отметив, что “заслуживающие доверия крипто-игроки приветствуют регулирование”, добавив, что “регулирование является жизненно важной частью экосистемы криптовалют”.

Рейц сказал Cointelegraph:

“Регулирование позволит общественности легче различать лицензированных и нелицензионных поставщиков криптоуслуг и находить безопасное место для хранения и покупки своих криптовалют”.

Однако для Германа Вивера, основателя Bitcoin Ekasi, южноафриканского проекта, вдохновленного биткойн-пляжем, это совсем другая история. Они сообщили Cointelegraph, что более жесткие «правила KYC и AML еще больше оттесняют и без того маргинализованных людей на задворки общества. И, в конечном счете, “власти склонны подходить к ситуации с помощью универсального решения, которое для многих оказывается вообще не решением”.

Проект биткойн-городка Экаси. Источник: Биткойн Экаси в Твиттере

Вивье рассказала Cointelegraph:

«В идеале должен быть порог, при котором люди, зарабатывающие ниже определенного уровня, требуют нулевого соответствия / проверки, потому что на самом деле, если, например, этот порог составлял 5 000 рупий в месяц [330 долларов США], какой возможный вред может нанести человек с этой суммой?»

Тем не менее, решение казначейства ужесточить “контроль за отмыванием денег и финансированием террористических рисков с помощью криптоактивов” не стало неожиданностью для Биткойн Экаси и других представителей южноафриканской индустрии криптовалют.

Власти Южной Африки ранее предостерегали крупных игроков, таких как Binance, от работы в стране. В другом месте Унати Камлана, комиссар Управления по надзору за финансовым сектором Южной Африки, высказался о защите уязвимых криптоинвесторов.

Небоскреб Луно в Кейптауне, штат Аризона. Источник: Luno

Для Луно «примечательным аспектом подхода Резервного банка СА является включение промышленности в его обсуждения с самого начала”. Ситуация для Рейца ясна:

“Регулирование также увеличит число официальных партнерских отношений между банками и криптокомпаниями, что будет способствовать более широкому внедрению криптографии”.

По теме: Южная Африка пересмотрит позицию национальной политики в отношении криптовалют

В дальнейшем в отчете казначейства упоминается о “рисках, связанных с так называемыми стабильными монетами”, которые будут рассмотрены позднее в этом году. В южной Африке планы создания цифровых валют центрального банка (CBDC) являются публичными и широко обсуждаются. В конечном счете, CBDC — это способ для правительств лучше управлять денежными потоками, в отличие от частных стабильных монет, таких как Tether (USDT).

Рейц убежден, что Южная Африка может “увидеть запуск большего количества CBDC в 2022 году”, поскольку Южная Африка “исследует цифровую валюту”. CBDC мог бы обеспечить “удобное пространство для регулирующих органов”.