CBDC не повлияет на рынок частных стабильных монет, говорит технический директор Tether

Технический директор Tether Паоло Ардоино заявил, что CBDC в первую очередь заменят устаревшие платежные системы и будут использовать частный блокчейн в качестве современной и контролируемой по затратам технологической инфраструктуры.

Паоло Ардоино, технический директор Tether, считает, что растущие события вокруг цифровых валют центрального банка (CBDC) во всем мире на самом деле не повлияют на роль частных стабильных монет.

Ардоино поделился своими двумя центами в Твиттере о растущей дискуссии вокруг CBDC и о том, какова может быть их роль в нынешней платежной системе. Он сказал, что CBDC заменят устаревшие централизованные платежные сети только SWIFT и будут использовать частные блокчейны для выполнения большинства транзакций.

Далее он объяснил, что CBDC — это не оцифровка фиатной валюты, как это уже было сделано, учитывая, что большинство современных транзакций являются цифровыми. Основная цель CBDC — использовать частный блокчейн в качестве современной и контролируемой по затратам технологической инфраструктуры, где большая часть банковских переводов, транзакций по кредитным / дебетовым картам будет осуществляться через CBDC.

Технический директор Tether заявил, что частные стабильные монеты, такие как USDT, останутся актуальными даже в эпоху цифровых валют, выпущенных правительством, учитывая, что частные стабильные монеты дадут пользователям возможность осуществлять переводы по цепочкам и будут доступны в нескольких цепочках блоков по их выбору, чего не будут делать CBDC.

Ответ технического директора Tether последовал вслед за растущими дебатами о том, сократят ли CBDC роль частного сектора стабильных монет. Дискуссия набрала обороты в Соединенных Штатах после призывов нескольких законодателей регулировать рынок стейблкоинов.

По данным Atlantic CBDC tracker, 86 стран в настоящее время находятся в процессе разработки своей суверенной цифровой валюты, с увеличением более чем на 100% с мая 2020 года. Из этих 86 стран девять стран запустили свой CBDC, в то время как пятнадцать стран находятся на экспериментальной стадии.

Всемирный трекер развития CBDC Источник: Атлантический совет

Среди крупнейших экономик мира Китай лидирует в гонке CBDC с полностью функциональным цифровым юанем, который в настоящее время тестируется по всей стране. Несколько европейских стран, таких как Франция и Швейцария, начали трансграничные испытания, в то время как США еще не завершили какие-либо планы по цифровому доллару.