Центральный банк Ямайки передаст Jam-Dex CBDC ранним пользователям

«Jamaica Digital Exchange” — скоро выпущенный CBDC на Ямайке — позволит гражданам с крипто кошельками получить депозит в размере 16 долларов США, чтобы помочь распространить осведомленность и использование.

Первые 100 000 граждан Ямайки, которые воспользуются новой цифровой валютой центрального банка страны (CBDC), известной как Jam-Dex, получат бесплатный платеж в размере 16 долларов США в надежде способствовать широкому внедрению. 

Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс впервые объявил об этой новости в четверг в своем посте в Facebook. Сообщение получило неоднозначную реакцию, поскольку некоторые пользователи Facebook похвалили Холнесса за “принятие цифрового будущего”, в то время как другие выразили обеспокоенность мотивами правительства Ямайки, обвинив Холнеса в попытке “подкупить” граждан в федеральной банковской системе.

По данным Jamaica Observer, примерно 17% населения Ямайки в настоящее время не имеют банковских счетов. В то время как пользователи социальных сетей рассуждают о мотивах правительства, Наблюдатель отмечает, что оставаться без банковского обслуживания для бедных ямайцев дорого и отнимает много времени. Есть надежда, что этот новый платежный стимул, среди прочего, побудит граждан с низким и средним уровнем дохода присоединиться к национальной банковской системе.

Объявление было сделано в связи с тем, что Банк Ямайки (BoJ) официально завершил свою 8-месячную пилотную программу для Jam-Dex 31 декабря прошлого года и, как ожидается, завершит национальное развертывание уже в следующем месяце. Банк Японии далее отметил, что все жители Ямайки с уже существующими банковскими счетами будут автоматически иметь право на цифровые кошельки Jam-Dex.

Министр финансов Ямайки Найджел Кларк заявил в своем выступлении в Палате представителей страны 9 марта, что Jam-Dex должен добиться широкого распространения среди граждан и их бизнеса, чтобы добиться успеха.

Согласно отчету, представленному Банком Японии 17 февраля, новая цифровая валюта будет называться Jamaica Digital Exchange или сокращенно Jam-Dex, и будет иметь собственный логотип и следующий слоган: “нет наличных, нет проблем”. Банк Японии ожидает, что валюта будет запущена уже в следующем месяце.

Название “Jam-Dex” было встречено большой критикой как по техническим, так и по эстетическим соображениям. В то время как Jam-Dex потенциально ссылается на тот факт, что валюты “обмениваются”, и что они являются как “цифровыми”, так и “ямайскими”, терминология для многих создала большую путаницу.

Пользователи в Твиттере поспешили указать на очевидное неправильное название одноименной валюты, поскольку Jam-Dex — это просто цифровая валюта, тогда как “DEX” на крипто-языке относится к децентрализованной бирже, месту, где покупаются и продаются криптовалюты.

Несмотря на то, что Китай был одной из первых стран, объявивших о разработке своего CBDC, “цифрового юаня”, страны Карибского бассейна быстро стали лидерами по внедрению и распространению CBDC — Центральный банк Восточного Карибского бассейна (ECCB) в настоящее время развернул свой собственный CBDC, DCASh в восьми разных странах-членах.

Связанный: CBDC не повлияет на рынок частных стабильных монет, говорит технический директор Tether

Однако внедрение DCash застопорилось после сбоя 14 января, когда цифровая валюта, поддерживаемая центральным банком, отключилась почти на 2 месяца. Только 9 марта ECCB объявил, что DCASH снова полностью функционирует, заявив, что причиной сбоя стал “истекающий сертификат” на Hyperledger Fabric, в котором размещается реестр DCASH.

Многие другие страны по всему миру начинают экспериментировать с внедрением CBDC, а Филиппины объявили о планах запуска проекта CBDCPh совсем недавно, 8 марта. Иран, Кения и Европейский союз также входят в число последних стран, которые начали рассматривать возможность внедрения той или иной формы CBDC.