Гибридные Блокчейны Нарушают Обычный Бизнес, Объединяя Лучшие Частные И Публичные Блокчейны

Технология блокчейна быстро трансформирует мир и Сеть в том виде, в каком мы ее знаем. С тех пор как технология была впервые представлена, значительно возросло использование как государственных, так и частных блокчейнов во множестве отраслей промышленности. Фактически, правительственные организации тоже начинают внедрять блокчейн для повышения безопасности, отслеживаемости и прозрачности.

Частные и публичные блокчейны нашли свое применение в нескольких существующих бизнес-моделях, охватывающих финансовые услуги, логистику, управление данными и другие отрасли. Однако все еще существует множество отраслей, которые не охвачены ни государственными, ни частными блокчейнами.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо Сейчас!

Вот тут-то и появляются гибридные блокчейны.

Гибкие Решения Для Реальных Случаев Использования

В основном существует два типа блокчейнов, каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения.

Например, частные блокчейны работают в закрытой сети и часто контролируются одним субъектом. Хорошая сторона частных блокчейнов заключается в том, что они используются в меньших масштабах, обычно на предприятиях и в организациях, что делает их чрезвычайно быстрыми. В результате частные блокчейны могут обрабатывать транзакции намного быстрее и дешевле, чем публичные альтернативы. Однако наиболее существенным недостатком частных блокчейнов является то, что им не хватает прозрачности, анонимности и децентрализации – все это является основными особенностями технологии блокчейн.

Игрок BitStarz Получает Рекордный Выигрыш В Размере 2 459 124 Долларов! Могли бы вы стать следующим крупным победителем? Получите фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО!

Аналогичным образом, публичные блокчейны, такие как Биткойн, популяризировали концепцию DLT (технология распределенных реестров), что привело к сбоям в финансовом пространстве. Публичные блокчейны преодолевают ограничения централизации, обеспечивая при этом лучшую безопасность и прозрачность. Однако проблема с публичными блокчейнами заключается в их общей скорости. По мере того как все больше узлов присоединяется к экосистеме, сеть продолжает работать медленнее. В зависимости от загруженности сети средняя скорость обработки транзакций значительно колеблется и традиционно выше, чем у частной альтернативы. Кроме того, большинство публичных блокчейнов не столь масштабируемы, несмотря на усилия сетей третьего поколения по преодолению этого препятствия.

Гибридный блокчейн сочетает в себе лучшее из публичных и частных блокчейнов для решения этой дилеммы, обеспечивая правильный баланс прозрачности, безопасности, скорости и децентрализации. Обычно он сочетает в себе конфиденциальность и скорость частных блокчейнов с безопасностью и прозрачностью публичных блокчейнов, тем самым предлагая предприятиям значительную гибкость для контроля и обмена данными по мере необходимости.

Используя гибридный блокчейн, организации могут настроить частный (и разрешенный) блокчейн, который работает синхронно с общедоступным (и без разрешений) блокчейном. Таким образом, организация может сохранить контроль над конфиденциальными данными, храня их в частном блокчейне, сохраняя при этом основные данные в общедоступном блокчейне.

Несмотря на то, что данные, хранящиеся в частном блокчейне, не являются общедоступными, их можно проверять по мере необходимости с помощью смарт-контрактов. Это означает, что независимо от того, какой централизованный орган сохраняет контроль над данными, записи являются неизменяемыми и не могут быть изменены участниками сети.

Гибридный блокчейн также менее восприимчив к атаке на 51%, учитывая, что хакеры никогда не будут иметь доступа ко всей сети для проведения атаки. Более того, гибридные блокчейны имеют низкие транзакционные издержки по сравнению с другими типами блокчейнов. Поскольку каждая транзакция должна быть подтверждена только несколькими избранными узлами, весь процесс более экономичен с точки зрения сборов, вычислительной мощности и энергопотребления.

Гибридные Блокчейны В Действии

Гибридные блокчейны могут поддерживать множество вариантов использования и все чаще используются в секторе Интернета вещей (Интернета вещей) для решения проблем безопасности, глобальных финансов и торговли, банковского дела, управления цепочками поставок и корпоративных услуг.

Например, XinFin недавно разработала гибридный блокчейн, используя Ethereum в качестве публичной цепочки и Quorum в качестве частной цепочки. Ramco Systems уже использует этот гибридный блокчейн для эффективного управления логистикой своей цепочки поставок. Еще одно реальное применение гибридного блокчейна включает сеть Ripple и ее токен XRP, который может помочь традиционным банкам более эффективно и безопасно управлять данными клиентов.

Несколько гибридных блокчейн-решений также нашли свое применение в индустрии цепочек поставок. Примером такого гибридного решения является IBM Food Trust, предназначенный для повышения эффективности всей цепочки поставок продуктов питания путем подключения участников по всей цепочке поставок путем создания разрешенной, постоянной и общей записи данных о поставках продуктов питания.

Еще один гибридный блокчейн для индустрии цепочек поставок разработан сингапурской блокчейн-компанией VeChain. Платформа недавно запустила блокчейн VeChainThor, разрешенную цепочку поставок на основе блокчейна со скоростью до 10 000 транзакций в секунду (транзакций в секунду) между предприятиями и конечными пользователями. Этот гибридный блокчейн в настоящее время используется Walmart China для управления своей китайской платформой отслеживания цепочки блоков Walmart для мяса и продуктов.

В то время как каждая из этих гибридных цепочек блоков решает реальные проблемы, недавно дебютировала Millicent, гибридная распределенная бухгалтерская сеть уровня 1. Millicent, платформа, совместно финансируемая правительством Великобритании, идеально подходит для того, чтобы стать гибридным инфраструктурным уровнем для развивающейся глобальной финансовой экосистемы.

В отличие от существующих блокчейнов, Millicent использует механизм консенсуса на основе DAG (Directed Acyclic Graph), который позволяет ему обеспечивать параллельную обработку транзакций со скоростью 10 000 TPS в сочетании с возможностями компоновки и взаимодействия блокчейна Cosmos. Соединяя основные публичные и корпоративные блокчейны наряду с традиционными финансовыми бизнес-моделями (TRADIFI), Millicent предлагает сверхбыструю, полностью регулируемую и чрезвычайно совместимую распределенную сеть, предназначенную для адаптации к меняющейся природе денег.

Помимо получения гранта Innovate UK Smart в 2021 году, самого престижного и конкурентоспособного гранта правительства Великобритании на исследования и разработки, Миллисент также является первым и единственным проектом стабильной монеты и CBDC, финансируемым UK Research and Innovation (UKRI), научно-исследовательским органом правительства Великобритании. Платформа поддерживает CBDC и стабильные монеты, снижая при этом барьеры для входа, предоставляя институциональный доступ к ландшафту DeFi (децентрализованные финансы), фиатным услугам на платформе и вне ее, токенизированным активам и почти нулевым комиссиям за транзакции. Благодаря своим многообещающим функциям платформа уже вступила в стратегическое партнерство с IBM и ассоциацией Digital Euro.

Будущее — Это Гибрид

В то время как публичные и частные блокчейны играют свои соответствующие роли, они не универсально применимы для поддержки широкого спектра вариантов использования в реальном мире. Гибридный блокчейн лучше всего подходит для предприятий, которые хотят использовать технологию блокчейна, сохраняя при этом контроль над критически важными бизнес-данными.

По мере перехода бизнеса к технологии блокчейн гибридные решения будут занимать центральное место. Кроме того, блокчейн — это постоянно развивающаяся технология. Соответственно, поскольку впереди еще много инновационных моделей, гибридные блокчейны все чаще становятся наиболее предпочтительным выбором среди предприятий, организаций и правительств по всему миру.