Специализированные крипто-команды, процветающие в традиционных финансовых фирмах

По мере того как все больше и больше финансовых гигантов создают исследовательские группы по криптографии, эксперты видят, что эта тенденция продолжает набирать обороты в будущем.

Несмотря на финансовую нестабильность, охватившую глобальный экономический ландшафт за последний месяц или около того, рост рынка криптовалют, похоже, не остановить, особенно сектора нефункционирующих токенов (NFT). Этот рост подчеркивается тем фактом, что общая рыночная капитализация криптовалюты увеличилась примерно с 800 миллиардов долларов до 1,8 триллиона долларов с начала 2021 года.

Кроме того, отчет от NonFungible.com опубликованный в конце прошлого месяца отчет показывает, что продажи, связанные с рынком NFT, выросли до рекордно высокого уровня в 17,6 миллиарда долларов в течение 2021 года, что на 21 000% больше, чем в 2020 году.

В отчете также говорится, что частные лица, инвестировавшие в рынок NFT, в прошлом году получили колоссальную прибыль на общую сумму 5,4 миллиарда долларов. Таким образом, неудивительно, что растущий список основных организаций продолжает проникать в криптопространство.

Ведущие фирмы исследуют криптотехнологии 

2 марта Nomura Holdings — одна из крупнейших финансовых фирм Японии с активами под управлением около 70 триллионов иен (593 миллиарда долларов) — объявила, что запустит новое подразделение цифровых активов, чтобы изучить возможности, предоставляемые крипторынком, в частности NFT, и помочь своим клиентам увеличить свои знакомство с цифровыми валютами и их использование, а также другие сопутствующие услуги. Компания, которая занимается розничной торговлей, оптовой торговлей и инвестиционным бизнесом, объявила о реструктуризации своей Будущей инновационной компании и начале обновленной деятельности в апреле.

В последние месяцы несколько крупных фирм предприняли аналогичные шаги, в том числе гигант электронной коммерции Rakuten, который объявил о запуске собственной торговой платформы NFT, получившей название Rakuten NFT. Крупнейший финансовый конгломерат Японии, Mitsubishi UFJ Financial Group, также сообщил, что откажется от своего проекта блокчейн-платежей, чтобы сосредоточиться на растущем рынке стабильных монет.

Банк Токио – Головной офис Mitsubishi UFJ в Тиеда-ку, Токио. Источник: Какидай

Специализированные криптокрыла быстро становятся нормой 

Кристофер Темме, финансовый директор криптовалютной биржи bitFlyer USA, рассказал Cointelegraph о том, сохранится ли тенденция основных фирм, создающих специализированные криптоотделы, в будущем.

По его мнению, такие компании, как Nomura, создающие бизнес-подразделения, ориентированные на цифровые активы, не вызывают удивления, поскольку клиенты большинства транснациональных корпораций стремятся к такого рода открытиям, добавляя:

“Что еще интереснее, так это то, что Номура специально изучает NFT. Их быстрый рост и внедрение в сфере творчества / коллекционирования стали идеальным испытательным полигоном для укрепления технологии в рамках подготовки к цифровому владению ”реальной» собственностью и сообществами, которые в результате будут сформированы вокруг нее «.

Темме также отметил, что, хотя японские финансовые институты традиционно были довольно консервативны в своих финансовых перспективах, тот факт, что Номура изучает криптосектор через специальное подразделение, служит сильным показателем того, что произойдет в ближайшем будущем. 

Аналогичным образом, Такааки Като, руководитель отдела глобальных продаж и торговли bitFlyer, сказал Cointelegraph, что, как правило, основные компании склонны следовать стадному менталитету — это означает, что, когда один крупный игрок создает отдел для изучения криптовалют, это только вопрос времени, когда другие последуют его примеру. 

Мнения Темме и Като также поддержал Джимми Инь, основатель Izumi Finance — платформы, предоставляющей ликвидность в качестве услуги, — который сказал Cointelegraph, что создание специализированных крипто-крыльев, скорее всего, станет нормой, поскольку мы движемся во все более децентрализованное будущее. Однако он отметил, что есть определенные вещи, которые компании должны принять во внимание, прежде чем предпринимать серьезные шаги в этом направлении:

“Мы видим значительный рост числа NFT и пользователей криптоактивов в целом за последний год. Тем не менее, необходимо учитывать множество факторов, включая легализацию, особенно когда речь идет о рекламе для массового населения. В условиях нынешнего геополитического хаоса криптография рассматривается как вызов тому, что считалось стабильным ”.

По мнению Иня, тенденция наберет обороты, если социальное признание криптовалют продолжит расти, особенно как целостной технологии, которая обеспечивает множество преимуществ, а не только как платежный инструмент. “Будет ли криптовалюта принята в качестве социальной нормы, зависит не от этих бизнес-гигантов, а от общих интересов граждан”, — сказал он.

Цифры не лгут

В середине 2021 года Bank of America создал специализированную команду, специализирующуюся на стратегии крипто- и цифровых активов, ссылаясь на растущий спрос клиентов и другие сопутствующие факторы для этого шага. В исследовании, опубликованном фирмой позже в том же году, аналитики отметили, что рынок цифровых активов стал слишком большим, чтобы его могла игнорировать любая перспективная компания, поскольку в 2021 году рыночная капитализация криптовалюты достигла 2 триллионов долларов и насчитывает более 200 миллионов пользователей.

Исследователи также отметили, что цифровые активы на основе криптовалют могут сформировать совершенно новый класс активов в ближайшие месяцы и годы. Мало того, они признали, что за последние пару лет экосистема цифровых активов расширилась до невообразимых масштабов, включая децентрализованные финансы, стабильные монеты, цифровые валюты центрального банка (CBDC) и NFT, что означает, что все больше и больше традиционных игроков скоро вступят в бой.

С чисто количественной точки зрения, инвестиции в цифровые активы и блокчейн, связанные с венчурным капиталом, достигли более 17 миллиардов долларов только в течение 1 и 2 кварталов 2021 года, что превышает совокупный показатель предыдущего года в 5,5 миллиарда долларов.

Наконец, по мере того, как все больше компаний начинают осознавать потенциал криптографии в различных отраслях, включая финансы, цепочки поставок, игры и социальные сети, появление специализированных групп криптоисследователей больше не кажется надуманным понятием. Самиар Техрани, соучредитель Ratio Finance — платформы для обеспечения долговых обязательств на базе Solana, — рассказал Cointelegraph, что цифровые активы представляют собой осязаемые, готовые варианты использования, отвечающие многим вызовам, возникающим в мире традиционных финансов, добавив:

“Даже после того, как в последнее время произошло несколько серьезных коррекций, текущая рыночная капитализация криптосектора по-прежнему составляет 1,8 триллиона долларов, что больше, чем ВВП многих крупных стран. Это говорит вам все, что вам нужно знать о том, насколько большим стало это пространство и действительно ли компании серьезно относятся к этому рынку. Я полагаю, что в большинстве фирм уже есть специальные команды, работающие сверхурочно, чтобы исследовать это пространство, чтобы не остаться позади ”.

Большинство традиционных фирм видят большую ценность в криптографии

Подобно Bank of America, многие другие финансовые гиганты также недавно проникли в глубины крипторынка. Например, в конце прошлого года Morgan Stanley запустил исследовательскую группу по криптовалютам, возглавляемую Шиной Шах, главным аналитиком цифровых активов компании, вместе с Адамом Вудом и Джеймсом Фаусеттом, которые возглавляют исследовательскую группу банка по финтеху и платежам в Европе и Соединенных Штатах соответственно.

Также стоит отметить, что Morgan Stanley был одним из первых крупных инвестиционных банков, полностью внедривших цифровые валюты, и за последние 18 месяцев фирма выпустила в общей сложности 15 предложений взаимных фондов, связанных с криптовалютами, для своих клиентов.

Кроме того, Стейт-стрит, второй по старшинству постоянно действующий банк в Соединенных Штатах, запустил специальное подразделение цифровых финансов в июне 2021 года, отметив необходимость сосредоточиться на технологиях, ориентированных на будущее, таких как криптовалюта, блокчейн, CBDC и токенизация, чтобы идти в ногу с постоянно меняющимся глобальным финансовым ландшафтом.

Итак, по мере того, как мир продолжает двигаться в сторону использования цифровых активов, само собой разумеется, что все больше и больше компаний будут внимательно присматриваться к различным предложениям, связанным с космосом. В связи с этим, похоже, многие компании считают создание команд, специализирующихся в этой финансовой нише, лучшим средством для этого.