Катар изучает цифровые банки и цифровые валюты центрального банка

Ожидается, что центральный банк в ближайшее время определит направление своей будущей деятельности, особенно в различных отраслях финтеха.

Сообщается, что Центральный банк Катара (QCB) изучает возможность запуска цифровой валюты и выдачи лицензий на цифровые банки. 

По словам главы отдела финтехов QCB Алануда Абдуллы Аль Муфтаха, ожидается, что центральный банк в ближайшее время определит направление своего будущего внимания к целому ряду вертикалей финтеха. 

Аль Муфтах отметил, что QCB также определит, может ли Катар создать цифровую валюту центрального банка (CBDC). Она объяснила:

«Каждый центральный банк должен изучать цифровые банки, учитывая их растущее значение на мировом рынке. Мы также видим, что рынок движется в направлении создания цифровой валюты. Тем не менее, все еще изучается вопрос о том, есть ли у нас цифровая валюта или нет «.

Комментируя нормативную «песочницу» Катара, Аль Муфтах сказал, что три фирмы в секторе платежей в настоящее время тестируют решения с центральным банком. Она также заявила, что QCB рассматривает возможность использования других фирм, заинтересованных в использовании нормативной песочницы.

Нормативная «песочница» — это пространство, в котором финтех-фирмы могут тестировать новые продукты, услуги, бизнес-модели и механизмы доставки в реальных условиях, получая при этом выгоду от ускоренного процесса авторизации и надзорного мониторинга.

Частный катарский банк Dukhan Bank, тем временем, изучает возможность создания цифрового банка в Катаре, сообщил Полуострову его директор по операциям и цифровым технологиям Нараянан Сринивасан. Однако Шринивасан предупредил, что его учреждение создаст цифровой банк только после лучшего понимания его экономики. Согласно отчету, Духан Банк также рассматривает технологию блокчейна в платежном секторе.

По теме: Филиппины запустят пилотное внедрение CBDC

Хотя частные виртуальные валюты, такие как Биткоин (BTC), набирают популярность и количество последователей, поддерживаемые правительством CBDC, которые часто рассматриваются как противоположность частным криптовалютам, быстро набирают обороты. Согласно данным Атлантического совета, по состоянию на июнь 2019 года 87 стран в настоящее время разрабатывают собственную цифровую валюту, и только 14 завершили пилотный этап. Девять стран уже внедрили CBDC. .