SXSW 2022 продемонстрировал захватывающий опыт NFT, в котором отсутствовали крипто- и биткойн-сессии

SXSW 2022 был переполнен NFT и всеми вещами Web3, но мало внимания уделял экосистеме криптовалют и биткойнов.

South by Southwest — обычно называемый “South By” или “SXSW” — вернулся в Остин, штат Техас, в этом году, чтобы продемонстрировать последние тенденции в области интерактивных МЕДИА, музыки, искусства, кино и технологий. В то время как SXSW продлится до 20 марта 2022 года, фестиваль развлечений и технологий стартовал в свои первые выходные с большим акцентом на Web3 и нематериальные токены (NFT).

Активации и панели NFT

Интерес участников SXSW к NFT и будущему Интернета был особенно очевиден на площадке, организованной Blockchain Creative Labs (BCL) — деловым и креативным подразделением, созданным FOX Entertainment в 2021 году. 11 марта, в первый день SXSW, очередь, состоящая из сотен людей, окружила улицы Пятой и Тринити в центре Остина, поскольку обладатели значков SXSW с нетерпением ожидали входа на интерактивную площадку NFT BCL, где также были представлены панели, ориентированные на Web3.

ТВОРЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ БЛОКЧЕЙНА НА SXSW: Атмосфера за кулисами в доме творческих лабораторий блокчейна в центре Остина, штат Техас. © 2022 FOX Media LLC. Cr: Мэтт Лиф Андерсон для BCL

Генеральный директор BCL Скотт Гринберг сообщил Cointelegraph, что компания была эксклюзивным спонсором блокчейна SXSW в этом году:

“SXSW — это место, где независимые музыканты, кинематографисты и создатели контента собираются вместе, чтобы найти способ способствовать инновациям в сфере деловых развлечений. Учитывая это, Blockchain Creative Labs посчитали, что SXSW — идеальное место, чтобы прийти и рассказать историю, одновременно выступая в качестве центра активации ”.

Действительно, пространство для проведения мероприятий BCL оказалось одним из наиболее посещаемых мест SXSW, особенно для тех, кто интересуется нематериальными токенами. Место проведения, которое было открыто до воскресенья, 13 марта, включало галерею NFT, созданных ведущими создателями контента, эксклюзивные музыкальные фрагменты NFT от официальных исполнителей SXSW, NFT из художественных фильмов, премьера которых состоялась во время фестиваля, а также ряд сессий по разработке Web3. “У нас было более 60 докладчиков и 40 панелей, посвященных Web3, развлечениям и тому, как это создает новую ценность для создателей. SXSW 2022 действительно был посвящен NFT и Метавселенной, и нашей целью было обучить участников. Я думаю, мы достигли этого”, — сказал Гринберг.

Гринберг сказал, что пространство активации SXSW BCL состояло из интерактивных комнат, чтобы предоставить участникам практический образовательный опыт, позволяющий узнать о децентрализованном Интернете, также известном как “Web3”. Например, BCL позволил посетителям фестиваля создавать протоколы подтверждения посещаемости (POAP) для документирования их присутствия на SXSW. POAPS BCL служили значками NFT, выдаваемыми участникам как виртуальных, так и очных мероприятий, которые проходили в первые выходные South By.

На площадке также была установлена станция «BCL_RecordBlocks”, которая позволяла посетителям “слушать и зарабатывать” музыкальные NFT от более чем 30 музыкантов. “Концепция здесь заключалась в том, чтобы позволить посетителям выбирать из более чем 100 песен для прослушивания. После прослушивания на экране перед ними появлялся QR-код, который можно было сканировать на предмет музыкального NFT», — объяснил Гринберг. 

Он сказал, что выставка позволила посетителям лучше понять, как получить музыкальные NFT, а также позволила людям напрямую общаться с представленными музыкантами. “В играх у вас есть игра, чтобы заработать. Это приложение для прослушивания, чтобы показать, как мы можем объединить артистов и фанатов с помощью NFT”, — сказал Гринберг. Учитывая, что пространство Web3 все еще развивается, сотрудники BCL в белых халатах управляли выставкой, чтобы помочь пользователям подключаться к кошелькам MetaMask, Coinbase или Rainbow, где они могли бы затем хранить свои NFT.

ТВОРЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ БЛОКЧЕЙНА НА SXSW: Атмосфера за кулисами в доме творческих лабораторий блокчейна в центре Остина, штат Техас. © 2022 FOX Media LLC. Cr: Мэтт Лиф Андерсон для BCL

На площадке BCL также была представлена комната “SXSW x BCL NFT Ledger”, в которой демонстрировалась визуализация всех данных, связанных с SXSW, записываемых в режиме реального времени. “На этой выставке были представлены адреса кошельков Polygon от людей, претендующих на наши бесплатные NFT, такие как блоки записей. Все, что отображается, поступает с торговой площадки BCL”, — объяснил Гринберг. Он сказал, что данные будут записываться в течение всего SXSW, а затем будут отчеканены в NFT. Гринберг сказал:

“Это служит временной капсулой событий SXSW. Данные регулярно обновляются, чтобы наглядно показать, как информация записывается в блокчейн Polygon. Это также художественная выставка, так как мы будем чеканить ее как NFT 1 на 1, который мы в конечном итоге можем продать ”.

ТВОРЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ БЛОКЧЕЙНА НА SXSW: Атмосфера за кулисами в доме творческих лабораторий блокчейна в центре Остина, штат Техас. © 2022 FOX Media LLC. Cr: Мэтт Лиф Андерсон для BCL

Главная тема обсуждения NFTS на “The AlgoRanch”

NFT также широко обсуждались на “The AlgoRanch”, всплывающем мероприятии, организованном Algorand, блокчейн-сетью, предназначенной для решения проблем безопасности, масштабируемости и децентрализации. Algorand также проявляет интерес к NFT, особенно когда речь заходит об обеспечении устойчивости, поскольку сеть использует чистый протокол консенсуса proof-of-stake (POS).

Чтобы продемонстрировать недавние инновации в области NFT, Algorand провела ряд сессий во время своего всплывающего окна SXSW, посвященного проектам, не связанным с токенами. Например, Шрина Курани — демократ, баллотирующаяся в Конгресс в 41—м округе Калифорнии, — появилась на панели, чтобы рассказать о запуске своей коллекции NFT. Известная как “Курани для Congr3ss”, она объяснила, что это коллекция из 230 NFT, предназначенных для повышения осведомленности о ее кампании, в то же время подчеркивая решения, благоприятные для климата, в пространстве Web3.

Чтобы подробно рассказать о важности того, чтобы ее коллекция NFT была нейтральной к выбросам углерода, Курани выступила на сцене вместе с Прией Самант, генеральным директором Abris — устойчивого рынка NFT, построенного на Alogrand, который сотрудничал с Курани в этом конкретном проекте. “В основной коллекции было представлено 230 NFT, которые представляют 230 миллиардов тонн углерода, остающихся в мировом ”углеродном бюджете»», — пояснил Курани.

Курани также сообщила Cointelegraph, что она является первым в истории федеральным кандидатом, запустившим NFT для кампании в Конгрессе:

“Мы используем NFT как способ поддержать кампанию, которая окажет реальное влияние на будущее. Важно быть подключенным как к Web3, так и к реальному миру, чтобы преодолеть разрыв между политикой и крипто — NFT — это способ сделать это ”.

Курани добавил, что NFT позволяют кандидатам в конгресс представлять американское население, утверждая, что 3 из 10 американцев в возрасте до 30 лет занимаются криптовалютой. “Это способ привлечь этих людей к участию. Мы также можем охватить большее число людей и обучить население финансовой грамотности. Основной тезис Web3 касается децентрализации, расширения прав и возможностей потребителей и собственности, поэтому мы в восторге от NFT”, — отметила она.

В дополнение к коллекции NFT Курани, американский рэпер Дэррил Макдэниелс, также известный как “DMC”, объявил о токенизации своей песни Million Scars на всплывающем мероприятии Algorand на SXSW. Для этого запуска Макдэниелс использовал Stoi.org , технологическая платформа, построенная на блокчейне Algorand, которая имеет углеродно-нейтральный след и низкие транзакционные издержки. Макдэниелс рассказал Cointelegraph, что технология блокчейна позволяет музыкантам решать общие проблемы в музыкальной индустрии:

“Run DMC всегда объединял людей к лучшему. То, что я делаю с Algorand, поможет нам найти решения, необходимые для того, чтобы вернуть власть в руки создателя. Все в музыкальной индустрии было использовано и разделено, и теперь у нас есть решения, позволяющие сделать ее инклюзивной для всех участников”.

NFT произвел фурор в Ripple

В Ripple House, организованном финтех-фирмой Ripple, также были представлены различные проекты NFT, посвященные новому фонду создателей компании. Моника Лонг, генеральный менеджер Ripplex — инновационного подразделения Ripple — рассказала Cointelegraph, что фонд выделяет 250 миллионов долларов на помощь создателям в их проектах NFT:

“В то время как создатели начинают понимать преимущества NFT, они, как правило, не знают, как приступить к разработке этих проектов. Им либо не хватает финансирования, либо маркетинговых и технических знаний, поэтому мы хотели создать Фонд создателей для решения этих трех задач. У нас уже есть более 4000 приложений, большинство из которых от независимых создателей, стремящихся расширить свою аудиторию ”.

По словам Лонга, Фонд создателей Ripple рассматривает множество вариантов использования NFT, но компания планирует сосредоточиться в первую очередь на устойчивом развитии, недвижимости, музыке и развлечениях в будущем. Лонг добавил, что в настоящее время разработчики могут экспериментировать с функциональностью NFT в реестре XRP, используя NFT-Devnet, бета-среду для разработчиков, использующих XLS—20d — собственный стандарт NFT, который предлагает RippleX.

“Мы работаем над новым стандартом, чтобы сделать процесс чеканки, управления и записи NFT более встроенным в протокол. В других цепочках NFT запрограммированы с помощью смарт-контрактов, поэтому многие из этих возможностей теперь встроены в стандарт XLS-20d”, — сказал Лонг. Исполнительный директор добавил, что Ripple ожидает, что стандарт будет принят для голосования по поправкам к основной сети в начале апреля.

Тем временем некоторые из них уже демонстрировали, как реестр XRP можно использовать для NFT. Кай Лерой, соучредитель и генеральный директор Xpunks — проекта NFT, построенного на базе реестра XRP, — дал представление о проекте, создав пользовательские аватары в формате JPG для участников. Лерой сказал Cointelegraph, что Xpunks в настоящее время ожидает выпуска стандарта XLS-20d, прежде чем выпускать фактические Xpunk NFT. “Сейчас это просто JPG, но как только XLS-20d запустится, мы сделаем большой коллаж из всех этих JPG, отчеканим его, а затем отправим всем, кто пришел на наш стенд на SXSW”. 

Риппл Хаус на SXSW 2022. Источник: Ripple

Stellar провела конкурс NFT artist challenge

Stellar также воспользовался возможностью продемонстрировать разработку NFT во время SXSW в этом году. Децентрализованный протокол с открытым исходным кодом провел 48-часовой хакатон NFT в первые выходные South By, собрав новичков и опытных разработчиков вместе, чтобы создать проект в сети Stellar, который включает в себя нематериальные токены.

Согласно подсказке, художникам было поручено создать произведение искусства NFT, которое “воплощает метавселенную”. Затем Stellar отправил средства XLM на адреса кошельков Litemint пользователей, чтобы покрыть плату за чеканку. Участники имели возможность выиграть призы XLM на сумму 1500 долларов за участие в конкурсе.

Мир Fluf выделил “Манифест метавселенной”

Еще одной важной темой для обсуждения во время SXSW в этом году был Web3 и развитие Метавселенной. Некоторые из самых глубоких бесед, касающихся развития метавселенной, состоялись в Fluf World’s Fluf Haus.

Алекс Смил, соучредитель и генеральный директор Non-Fungible Labs и Metaverse environment Fluf World, сообщил Cointelegraph, что компания хотела использовать SXSW как возможность обсудить планы по запуску своего “Манифеста Метавселенной”.

Место проведения Fluf World на SXSW 2022. Источник Fluf World

Хотя существует множество различных определений Метавселенной, Смил объяснил, что, по его мнению, она представляет будущее Интернета и то, как люди будут взаимодействовать с ним. Таким образом, Смил отметил, что Метавселенная требует стандартов, которым должны соответствовать компании Web3:

“Манифест Метавселенной — это призыв лидеров отрасли к оружию для решения более широких проблем, с которыми мы сталкиваемся. Все с головой погружаются в это пространство с большими идеями, но все еще есть вопросы, на которые необходимо ответить, если мы собираемся правильно продвигаться вперед. Если мы сможем объединить самых умных людей в отрасли для определения этих стандартов, это избавит нас от лишних хлопот в продвижении вперед ”.

Смил сказал, что сессии, проводимые в Fluf Haus, были посвящены устойчивости, инклюзивности, разнообразию и другим темам, формирующим Метавселенную. “У нас было около семи партнеров по экосистеме, которые присутствовали для обсуждения этих тем. Altered State Machine, Carbon Click, The Seekers, команда Silo и ряд других собрались вместе для решения важных проблем. Децентрализация заключается в том, чтобы вернуть власть в руки отдельных людей, но с большой властью приходит большая ответственность”, — прокомментировал Смил.

Алекс Смил, соучредитель Fluf World, на панели в Fluf Village во время SXSW. Источник: Fluf World 

Мало внимания уделяется биткоину и криптовалютам в целом

Хотя примечательно, что NFT и Web3 были основными темами обсуждения во время SXSW 2022, криптовалюта и биткоин (BTC) в значительной степени остались за рамками разговора. Дэн Хелд, руководитель отдела роста Kraken и серийный биткоин-предприниматель, подчеркнул этот момент в своем недавнем обзоре SXSW. На своем посту Хельд отметил:

“В воскресенье утром в 10 утра я был модератором ЕДИНСТВЕННОЙ биткойн-панели на конференции под названием «Биткойн ДеФи», где я беседовал вместе с Помпом, Элис Килин и Тони Каем об основах Биткойна, ДеФи и их пересечении. Довольно дико думать, что мы были единственными, кто говорил о биткойнах!”

Несколько всплывающих событий во время SXSW были посвящены криптоэкосистеме. Ведущий Grit Daily 10 марта провел беседу у камина с Алексом Машинским, генеральным директором Celsius Network. Тал Бентов, вице-президент по кредитованию в Celsius, сказала Cointelegraph, что, по ее мнению, на SXSW был неподдельный интерес к криптовалютам, поэтому для Celsius было важно стать одной из немногих криптокомпаний, которые появились. 

Итак, официальных панелей SXSW, связанных с криптовалютой, было очень мало. Одна из дискуссионных групп, которая подробно обсуждала криптографию, называлась «Финансовый надзор в безналичном обществе». Шейла Уоррен, руководитель отдела данных, блокчейна и цифровых активов Всемирного экономического форума, была одним из участников дискуссии на этой сессии. 

Уоррен сказал Cointelegraph, что дискуссия была посвящена политике и тому, как регулирующие органы относятся к цифровым валютам центрального банка по сравнению с криптовалютой. “Мы не обязательно пришли к какому-то конкретному выводу, но чем больше мы переходим на цифровые технологии, тем больше появляется возможностей для отслеживания и отслеживания. Однако есть способы уменьшить возможности частного и государственного секторов отслеживать, чем вы занимаетесь в Интернете”, — сказал Уоррен.

Она добавила, что на этой дискуссии присутствовало впечатляющее количество участников SXSW, демонстрирующих, насколько важна эта тема для многих людей, а также для тех, кто занимается разработкой политики. Уоррен далее отметила, что, хотя она считает, что NFT являются воротами в криптографию, она надеется, что участники South By поймут, что в криптоэкосистеме происходит гораздо больше, чем NFT:

“В экосистеме многое происходит, и сейчас многие люди по всему миру серьезно относятся к индустрии. Я рад видеть эту деятельность и то, что люди понимают, что это может быть забавная технология, но в то же время серьезная и изменяющая жизнь. Я надеюсь, что в следующем году на SXSW мы получим больше возможностей для обсуждения в криптомире в целом ”.