Совместный пилотный проект BIS: Учреждения могут использовать CBDC для международных расчетов

Экспериментальная платформа CBDC доказала, что подходы к проектированию, используемые для решения трех основных проблем: доступа, границ юрисдикции и управления, были эффективными.

Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS) завершил экспериментальную пилотную платформу цифровой валюты центрального банка (CBDC) для международных расчетов с центральными банками Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки.

Многонациональный экспериментальный проект CBDC, получивший название Project Dunbar, был разработан для облегчения прямых трансграничных транзакций между финансовыми учреждениями, использующими несколько валют, подключенных к нескольким центральным банкам.

Совместный пилотный проект CBDC был объявлен в сентябре 2021 года, и окончательный отчет об этом был опубликован во вторник. Экспериментальная совместная программа CBDC оказалась успешной и доказала, что финансовые учреждения могут использовать CBDC, выпущенные центральными банками, для прямых транзакций друг с другом на общей платформе

В проекте учитывалось несколько аспектов, прежде чем разрабатывать прототипы. Некоторые из ключевых проблем, которые пытается решить проект, включают решение проблем с трансграничными денежными переводами в соответствии с нормативными требованиями и внедрение ключевой платежной инфраструктуры через национальные границы.

Проект был успешным в разработке функционирующих прототипов и демонстрации практических решений, доказав, что концепция мульти-CBDC была технически реалистичной. Прототипы доказали, что подходы к проектированию, используемые для решения трех основных проблем: доступа, границ юрисдикции и управления, были эффективными.

Разработчики проекта утверждали, что проект Данбар продемонстрировал, как структуры управления, поддерживаемые надежными технологическими средствами, могут решать важные проблемы доверия и совместного контроля. Эндрю Маккормак, глава Центра инновационного хаба BIS в Сингапуре, сказал:

“Проект Данбар продемонстрировал, что ключевые проблемы доверия и совместного контроля могут быть решены с помощью механизмов управления, поддерживаемых надежными технологическими средствами, закладывая основу для развития будущих глобальных и региональных платформ”,

По теме: BIS присоединяется к центральным банкам Франции и Швейцарии в рамках трансграничного проекта CBDC

До появления мультиплатформенной платформы CBDC BIS innovation hub такие страны, как Швейцария и Франция, также экспериментировали с трансграничными денежными переводами в рамках совместного предприятия по цифровому евро. Теперь результаты экспериментальной программы CBDC могут помочь в принятии международного урегулирования CBDC для стран G-20.

Поскольку более 95 стран в настоящее время работают над созданием своей суверенной цифровой валюты, использование CBDC для международных расчетов может стать реальностью, особенно в то время, когда многие правительства уже ищут альтернативы централизованному платежному шлюзу, такому как SWIFT.