Массачусетский технологический институт добавляет Банк Англии в список партнеров CBDC по исследованию цифровых валют

Банк Англии запустит годовой совместный исследовательский проект с Массачусетским технологическим институтом, который уже работает с ФРС и Банком Канады.

Банк Англии объявил в пятницу, что он достиг соглашения с Инициативой по цифровой валюте Массачусетского технологического института Media Lab, или DCI, о совместном двенадцатимесячном исследовательском проекте по цифровой валюте Центрального банка, или CBDC. В заявлении банка говорится, что новый проект предназначен только для исследовательских целей и не предназначен для разработки операционного CBDC.

Банк начал изучать CBDC в 2020 году, выпустив в марте того же года дискуссионный документ, на который DCI ответил обсуждением того, как CBDC может достичь целей, изложенных в документе. Банк и казначейство возглавили исследовательскую целевую группу по этому вопросу в апреле прошлого года. Последний дискуссионный документ банка по CBDC был опубликован в четверг.

В дискуссию также включились и другие голоса, например, Комитет Палаты лордов по экономическим вопросам выразил смешанные чувства по поводу потенциального цифрового фунта в начале этого года, указав на “преимущества скорости расчетов и более дешевых и быстрых трансграничных платежей”, наряду с “проблемами финансовой стабильности и защита частной жизни».

Банк Англии присоединяется к Федеральному резервному банку Бостона и Банку Канады в качестве партнеров CBDC по исследованиям в DCI, который является инициатором проекта OpenCBDC. Банк Канады объявил о своих совместных исследованиях продолжительностью в год на прошлой неделе, в то время как ФРС Бостона начала сотрудничество с DCI в 2020 году.

Однако Массачусетский технологический институт вряд ли одинок в этой области. В настоящее время около 60 стран изучают CBDC, и в настоящее время реализуется около 15 пилотных проектов, включая отечественный цифровой юань в Китае. Австралия, Малайзия, Сингапур и Южная Африка приняли участие в проекте Инновационного центра Банка международных расчетов «Данбар». Нигерия и Багамские острова уже запустили свой CBDC, и ожидается, что Ямайка сделает это в этом квартале. Нигерийская eNaira была разработана частной финтех-фирмой Bitt.