Тед Круз представляет дополнение к законопроекту Эммера об исключении выпуска цифровой валюты ФРС в розничной торговле CBDC

Круз поддерживает законопроект, который удержит США от “коварного пути, подобного китайскому”.

Сенатор Техаса. Тед Круз представил сопутствующий законопроект в Сенат США в среду для представителя Миннесоты. Законопроект Тома Эммера, запрещающий Федеральной резервной системе выпускать цифровую валюту центрального банка, или CBDC, непосредственно частным лицам, объявил Эммер. Эммер представил законопроект Палаты представителей 18 января. Законодательство коллеги-республиканца Круза потенциально может ускорить принятие или отклонение законопроекта, позволив рассмотреть его в обеих палатах Конгресса одновременно. 

Эммер, сопредседатель Комитета Конгресса по блокчейну, мотивировал свой законопроект опасением, что розничный CBDC, который заставляет потребителей открывать счета в Федеральном резервном банке, может “использоваться в качестве инструмента наблюдения, который американцы никогда не должны терпеть от своего собственного правительства”, по словам законодателя. Эммер сказал в январе,

“Требование к пользователям открывать учетную запись в ФРС для доступа к CBDC США поставило бы ФРС на коварный путь, сродни цифровому авторитаризму Китая”.

Он также сказал, что централизация финансовой информации потребителей создаст проблемы с безопасностью.

ФРС не уполномочена открывать счета для физических лиц. В январе он опубликовал аналитический документ по CBDC, в котором подробно обсуждались связанные с этим вопросы раскрытия информации, отмечая необходимость обеспечения баланса между конфиденциальностью личности и прозрачностью, необходимой для предотвращения преступной деятельности. В документе было установлено, что наиболее подходящей формой CBDC в США будет посредническая, то есть “частный сектор будет предлагать учетные записи или цифровые кошельки для облегчения управления активами и платежами CBDC”.

Посредничество позволило бы создать CBDC без изменения полномочий ФРС. Это также передало бы ответственность за проверку личности, еще одно важное качество CBDC, указанное в документе, поставщику финансовых услуг частного сектора. В документе ФРС говорится, что “Федеральная резервная система не намерена продолжать выпуск CBDC без четкой поддержки со стороны исполнительной власти и Конгресса, в идеале в форме конкретного разрешающего закона”.

Законопроект Круза следует за предложением демократов в понедельник в Палате представителей о создании электронной версии доллара, не основанной на технологии блокчейна, которая будет выпущена Министерством финансов вместо ФРС. Эта электронная валюта будет зависеть от устройства, а не от учетной записи.