ТВЛ сектора DeFi растет по мере того, как инвесторы возвращаются на бычий крипторынок

Цены на токены децентрализованного финансирования начали расти, а рост общей стоимости, привязанной к протоколам, и увеличение доходов DApp намекают на потенциальное возрождение DeFi.

Март месяц был историей двух половин для рынка криптовалют, и слабость, наблюдаемая с начала года, начала исчезать. Сильное движение биткойна (BTC) выше уровня в 40 000 долларов помогает поднять настроения во всем секторе, и токены DeFi также начинают расти. 

Индекс Крипто-страха и жадности. Источник: Alternative.me

Данные аналитической фирмы Messari по рынку криптовалют показывают, что большинство ведущих токенов в секторе DeFi показали двузначный прирост за последние 30 дней, во главе с THORChain (RUNE), который увеличился на 199,81%, и Aave (AAVE), цена которого выросла на 53,95%

Топ-12 активов DeFi. Источник: Мессари

Вот краткое описание состояния DeFi, поскольку сектор пытается вернуться к своей былой славе и начать новый бычий забег.

Значение, зафиксированное в DeFi, находится в восходящем тренде

Некоторые из лучших свидетельств продолжающегося возвращения DeFi можно найти, посмотрев на общую заблокированную стоимость (TVL) по всему сектору, которая в настоящее время составляет 228,05 миллиарда долларов, согласно данным Defi Llama.

Общее значение, заблокированное в DeFi. Источник: Defi Llama

Несмотря на то, что многие токены остаются значительно ниже своих рекордных максимумов, TVL для сектора DeFi всего на 28 миллиардов долларов ниже своего предыдущего максимума в 256,62 миллиарда долларов. Это говорит о том, что экосистема DeFi продолжает расширяться и привлекать ценность, поскольку за последние несколько месяцев были запущены новые протоколы и сети блокчейнов.

Данные Dune Analytics показывают, что общее число пользователей DeFi неуклонно увеличивалось в течение 2022 года и в настоящее время находится на рекордно высоком уровне в 4 562 318 уникальных адресов кошельков.

Общее количество пользователей DeFi с течением времени. Источник: Dune Analytics

Связанные: DeFi, Web3, CBDC все еще неизвестны для большинства: Опрос

Рынки NFT обгоняют DEXes

Одним из подсекторов рынка DeFi, которому еще предстоит по-настоящему изменить свой нисходящий тренд, является уровень активности на децентрализованных биржах (DEXes), который в настоящее время находится на самом низком уровне с июля 2021 года.

Еженедельный объем DEX. Источник: Dune Analytics

Хотя кажется, что трейдеры не слишком стремились обменивать токены в текущих условиях, данные Token Terminal показывают, что они были активны в других областях рынка, при этом доход, получаемый от лучших приложений в восходящем тренде с момента достижения дна в феврале.

Лучшие приложения dApps на основе общего ежедневного дохода. Источник: Терминал токенов

Рынки OpenSea и LooksRare NFT были самыми эффективными децентрализованными приложениями (dApps) по доходам за последние пару месяцев, за которыми следуют Uniswap (UNI), Convex Finance (CVX) и PancakeSwap (CAKE).

Общая капитализация рынка криптовалют в настоящее время составляет 2,151 трлн долларов, а уровень доминирования Биткоина составляет 41,7%.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph.com . Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.