Южная Африка завершает технический PoC для системы оптовых расчетов CBDC

Резервный банк Южной Африки заявил, что будет проведена дальнейшая работа по изучению результатов проекта и их использованию для обоснования мер политики и регулирования в отношении DLT и CBDC.

Южная Африка сделала еще один шаг ближе к внедрению своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), поскольку Южноафриканский резервный банк (SARB) завершает техническое обоснование концепции проекта.

Проект под названием Project Khoka 2 (PK2) является второй фазой проекта SARB «Khoka» (PK1), запущенного в 2018 году. Компания экспериментировала с технологией распределенной бухгалтерской книги (DLT) для расчетов по межбанковским платежам, успешно копируя банковскую систему валовых расчетов “SAMOS” в режиме реального времени.

Этот второй этап, PK2, был запущен в феврале 2021 года и протестировал DLT с клирингом, торговлей и расчетами в среде proof-of-concept с участием участников отрасли Absa, FirstRand, JSE Limited, Nedbank и Standard Bank, которые образуют Межправительственную рабочую группу по финтеху (IFWG).

Используя эту технологию, SARB протестировал выпуск долговых инструментов и включил два варианта оплаты для расчетов: оптовую цифровую валюту центрального банка (wCBDC) и токен оптовых расчетов (wToken), форму частных денег, выпущенную коммерческим банком.

В рамках проверки концепции были разработаны две платформы DLT, одна из которых служила децентрализованной торговой платформой, а другая управляла CBDC.

Также был построен двунаправленный мост, аналогичный тем, которые используются в DeFi при отправке криптовалют через разные блокчейны, что обеспечивает переносимость CBDC между двумя платформами.

Результаты проекта высветили регулятивные, деловые и операционные последствия, которые DLT будет иметь на рынке. В заявлении SARB резюмируется, что технология позволит упростить функции, выполняемые отдельными инфраструктурами, на единой платформе, потенциально снижая стоимость и сложность.

По теме: Центральный банк Швеции завершает второй этап тестирования электронной кроны

В отчете SARB указывает, что новые платформы DLT необходимо будет интегрировать с устаревшими системами, при этом расходы на внедрение новой платформы лягут на банки.

По словам SARB, для инфраструктуры DLT необходимо будет установить новые стандарты, обновленные передовые методы и новые системы поддержки. Резервный банк упомянул, что устаревшие и DLT-системы, возможно, всегда должны работать бок о бок, заявив:

“Переход на систему на основе DLT требует тщательного планирования и выполнения и может включать в себя запуск системы на основе DLT параллельно с существующей системой в течение некоторого времени, возможно, на неопределенный срок”.

Также были отмечены технические риски, связанные с надежностью и безопасностью программного моста между платформами, и использование CBDC в сетях за пределами двух, использованных в проверке концепции, также было отмечено в качестве тем для дальнейшего рассмотрения.

SARB говорит, что будет проведена дальнейшая работа по изучению результатов этого этапа проекта и правового статуса wCBDC, который будет использоваться для информирования о политических и нормативных мерах реагирования на DLT и CBDC на финансовых рынках.

В нем также намекалось, что может быть начата еще одна фаза Project Khoha, чтобы “опираться на работу PK2, выполняя текущие транзакции в среде изолированной среды в другом варианте использования”.

С мая 2021 года Южная Африка также проводит предварительное исследование розничного CBDC, ориентированное на его “желательность и целесообразность”. Точная дата завершения исследования не установлена, но SARB говорит, что это произойдет где-то в 2022 году.