Представитель Банка Японии заявил, что цифровая иена не будет использоваться для достижения отрицательной процентной ставки

Исполнительный директор Банка Японии объявил, что долгожданная цифровая иена не будет использоваться для достижения отрицательных процентных ставок.

Банк Японии (BoJ) заявил, что цифровая валюта его Центрального банка (CBDC), цифровая иена, не будет использоваться для достижения отрицательных процентных ставок. 

Исполнительный директор Банка Японии Шиничи Утида сделал это заявление в своем последнем публичном выступлении.

“Хотя идея использования такой функциональности в качестве средства достижения отрицательной процентной ставки иногда обсуждается в академических кругах, Банк не будет вводить CBDC на этом основании”.

Япония первоначально приняла отрицательные процентные ставки в 2016 году в попытке бороться с десятилетиями дефляции, поощряя заимствования и расходы. Отрицательные процентные ставки используются центральными банками только в качестве последнего средства во время рецессии для стимулирования экономики путем поощрения заимствований и расходов, при этом проценты выплачиваются заемщикам, а не кредиторам.

Это мнение поддержал бывший глава департамента финансовых расчетов Банка Японии Хироми Ямаока, который ранее в этом году предупредил, что CBDC потенциально могут разрушить японскую экономику. В то время как Ямаока согласился с идеей оцифровки способов оплаты, он не поддержал идею использования CBDC для этого.

Старший обозреватель Wall Street Journal Джеймс Макинтош аналогичным образом утверждал, что разница между CBDC и наличными будет подчеркнута, если процентные ставки упадут ниже нуля. Люди были бы более склонны держаться за физическую наличность, чтобы “заработать ноль”, а не терять деньги на цифровом долларе, выпущенном центральным банком.

В своем выступлении Утида заявил, что если создание цифровой иены действительно продвинется вперед, то граждане Японии могут ожидать, что CBDC будет выпущен с рядом уникальных функций.

Банк рассматривает возможность введения ограничения на сумму транзакции каждого физического или юридического лица на время пилотного проекта, а также рассматривает вопрос о том, следует ли делать цифровую иену процентным активом.

Банк Японии впервые поделился планом трехэтапного тестирования своей цифровой валюты центрального банка (CBDC) в октябре 2020 года. Первые два этапа испытания сосредоточены на тестировании доказательств концепции, в то время как на третьем этапе будет запущена пилотная валюта.

Первый этап начался в апреле 2021 года и завершился 22 марта этого года. Банк Японии начал свой второй этап испытаний 24 марта, заявив, что он начнет тестирование более технических аспектов, связанных с выпуском цифровой иены.

Тем не менее, глава Банка Японии Харухико Курода объявил на японском финтех-саммите FIN / SUM ранее в этом месяце, что он не планирует вводить CBDC в ближайшее время.

По теме: Бывший чиновник Банка Японии предостерегает от использования цифровой иены в финансовом секторе

Курода объяснил, что Банк Японии планирует тщательно рассмотреть ожидаемую роль денег центрального банка в жизни японских граждан, прежде чем принимать какие-либо важные решения или объявления.

“Мы считаем важным тщательно подготовиться к надлежащему реагированию на изменения обстоятельств с точки зрения обеспечения стабильности и эффективности общих платежных и расчетных систем”.

Популярность CBDC продолжает расти по мере того, как правительства по всему миру рассматривают потенциальные преимущества цифровых активов. Во вторник, 12 апреля, центральный банк Бразилии подтвердил, что пилотная программа CBDC будет запущена во второй половине этого года, в то время как Резервный банк Южной Африки завершил техническое обоснование концепции своего CBDC.