Граждане ЕС Решительно Выступают Против CBDC, Но Как Насчет Криптографии?

Неужели crypto уже подавляет CBDC? Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже некоторое время изучает и обсуждает проект CBDC под названием Digital Euro. Они начали общественные консультации, чтобы понять общие потребности и ожидания в отношении цифрового евро. Отзывы были крайне негативными.

Нежелательный

Это вторая консультация, начатая центральным банком. Первый уже отразил общее беспокойство: люди хотят, чтобы их платежи оставались частными. На что банк заявил, что “полностью анонимный цифровой евро нежелателен”.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Image

Теперь в отзывах общественности страница за страницей появляются гневные комментарии против Цифрового евро. Как и в первый раз, консультацией руководили немцы.

Игрок BitStarz Получает Рекордный Выигрыш в размере 2 459 124 Долларов! Могли бы вы стать следующим крупным победителем? Получите фьючерсный бонус в размере 110 долларов США БЕСПЛАТНО!

На данный момент в нем приняли участие более 11 000 европейских граждан, и общее мнение таково, что цифровой евро станет инструментом для тоталитарных мер и “дальнейшего ограничения прав граждан”, потому что “можно будет отключить любого от источника денег, как они недавно показали нам в Канаде,” по словам пользователя.

Большинство комментариев опасаются, что CBDC откажется от наличных денег, и говорят, что “Наличные — это частичный признак независимости” или что они хотят иметь возможность тратить свои наличные, “Наличные означают свободу, цифровая валюта представляет собой контроль над гражданами ЕС”, добавляя, что “Каждый гражданин имеет право на оплату наличными и имеет право оставаться в автономном режиме”.

Зацикленность на наличных немного странная. Во-первых, потому, что ЕЦБ уже разъяснил следующее:

“Нет, цифровой евро будет дополнять наличные деньги, а не заменять их. Наличные деньги по-прежнему будут доступны в еврозоне”.

Тем не менее, некоторые люди заявили, что они просто не верят в обещания банка и видят в этом признак систематического подавления и запрета других валют на континенте, что в конечном итоге приведет к полному уничтожению наличных денег.

Но что действительно странно в некоторых из этих комментариев, так это то, насколько механически многие из них звучат. Некоторые включают ботовую сигнализацию, затем другие делают что-то вроде этого:

Анонимный подписанный комментарий? А?

Излишне говорить, что 11 000 человек даже близко не подходят к числу, представляющему европейское население.

Несмотря на отрывочные комментарии, некоторые из них довольно умны и поднимают важные вопросы.

Pro Libertate, Институт права и гражданских свобод из Чешской Республики, написал заявление:

“Введение цифрового евро не имеет никакого финансового или другого экономического смысла. В некотором смысле это возврат к системе ECU, от которой отказались до введения евро. Этот шаг логически потребует принятия дальнейших репрессивных норм ЕС, которые будут контролировать и регулировать, под страхом наказания, владение и использование валют других стран. Таким образом, единственной реальной целью и задачей является усиление контролирующей и репрессивной роли Союза на финансовом рынке, которая была присуща тоталитарным коммунистическим государствам до 1989 года”.

А другие ставили под сомнение демократию: Неужели мы все еще находимся в демократическом обществе, раз вы вносите такие фундаментальные изменения?”

Это ключевой момент. Банк утверждает, что “цифровой евро должен быть способен удовлетворить потребности европейцев”, так что же они собираются делать с этими ответами? И как они получат законное представление о том, что думает большинство европейцев?

Некоторые пользователи уже были достаточно пессимистичны, чтобы добавить, что ЕЦБ проигнорирует их комментарии против него и поступит так, как им заблагорассудится.

Связанное с этим чтение | Индия Отказывается От Криптографии, Чтобы Вместо Этого Запустить CBDC

А Как Насчет Криптографии?

Многие комментарии, похоже, выступают против перехода платежей в цифровой мир. Можно было бы задаться вопросом, что они думают о криптографии. Сохраняют ли они скептицизм или, скорее, находят в криптовалютах инструмент, позволяющий избежать того, чего они боятся в отношении правительств?

Один пользователь выразил:

“Если цифровой евро генерируется аналогично биткоину или ETH, я рассматриваю это как нечто очень необходимое. Но если они собираются получить евро из ниоткуда, как Фиат, то лучше оставить все как есть и потратить время на что-то другое. […] Я считаю, что деньги должны быть средством обмена ценностями и только этим, поэтому их анонимность (за исключением незаконных причин) и генерирование прибыли с поддержкой ценности имеют важное значение ”.

Это несколько смешанных понятий. Но, скорее всего, CBDC будет совсем не похож на биткойн. Это не внесло бы никаких изменений в денежно-кредитную политику и связанные с ней вопросы, а также не было бы децентрализовано.

Недавние исследования показывают, что Германия является самой крипто-дружественной страной на сегодняшний день в 2022 году. В отчете Gemini говорится, что 53% немцев “интересуются криптографией”, а 43% немцев с высоким доходом уже владеют цифровыми активами.

Учитывая, что именно немцы являются движущей силой обратной связи на консультациях, это может сигнализировать о том, что они предпочитают использовать криптографию и избегать CBDC.

Однако, если бы ЕЦБ провел честное исследование, мы могли бы узнать больше о том, что думают граждане.

Но трудно представить, что ЕЦБ объявил бы, что европейцы предпочитают использовать биткойн, а не CBDC, если бы это было так.

Связанное с этим чтение | Центральный Банк Гондураса Выбирает CBDC Вместо Биткоина, Разбивает Всем Сердца

cryptoОбщая рыночная капитализация криптовалюты составляет 1,8 трлн долларов | TradingView.com