3 вопроса о финансовой грамотности биткойнеров провалились: Банк Канады

“В частности, канадцы, которые были молоды, мужчины, работали, имели высшее образование, высокий доход семьи и относительно низкую финансовую грамотность, с большей вероятностью владели биткоином».

Исследование, проведенное Банком Канады, показало, что биткойнеры в среднем имеют более низкую финансовую грамотность, чем те, кто не владеет Биткоином (BTC).

Исследование было составлено на основе четырехлетних ежегодных опросов с 2016 по 2020 год, при этом размеры выборки варьировались от 1 987 до 3893 респондентов.

Полное исследование Банка Канады называется “Осведомленность о биткойнах, владение и использование: 2016-20” и было опубликовано 19 апреля. Ключевым выводом из исследования было то, что:

“Владельцы биткойнов продемонстрировали больше знаний о сети Биткойнов, чем не владельцы, но они набрали меньше баллов по вопросам, проверяющим финансовую грамотность”.

Однако тестирование на финансовую грамотность было основано всего на трех вопросах с множественным выбором, которые были сосредоточены на процентных ставках, инфляции и понимании акций / взаимных фондов. Три вопроса о Биткойне были сосредоточены на поставках, цифровом реестре и на том, поддерживается ли сеть правительством или нет.

Учитывая ограниченное количество вопросов, идея о том, что они могут точно оценить чью-то финансовую грамотность, является спорной. С другой стороны, вопросы довольно простые.

Вопросы по финансовой грамотности и Биткоину: Банк Канады

Исследователи Банка Канады подчеркнули, что важно изучить “взаимосвязь между финансовой грамотностью и участием на рынке криптоактивов”, поскольку с этим сектором связано много рисков, которых потенциально можно избежать с помощью дальнейшего образования.

Биткойнеры

Данные показали, что за четыре года средний биткойн-ходлер снизился в демографической группе молодых мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, а на долю мужчин ежегодно приходится как минимум вдвое больше женщин. Гендерный разрыв был давней и широко освещаемой темой за короткую историю криптографии.

“В целом, незначительные эффекты согласуются с описательными выводами, которые уже обсуждались. Мы обнаруживаем, что вероятность владения Биткоином уменьшается с возрастом женщин, пожилых людей и безработных, но увеличивается с образованием”, — говорится в отчете.

Что касается конкретного типа биткойн-ходлеров, в отчете предполагается, что молодые образованные мужчины, которые набрали низкий балл по финансовой грамотности, но заработали более 70 000 долларов, были наиболее типичным типом:

“В частности, канадцы, которые были молоды, мужчины, работали, имели высшее образование, высокий доход семьи и относительно низкую финансовую грамотность, с большей вероятностью владели биткоином”.

По теме: 3,6 млн американцев будут использовать криптовалюту для совершения покупок в 2022 году, прогнозирует исследовательская фирма

Не-биткойнеры

На другом конце спектра те, кто набрал высокие баллы по финансовой грамотности, “с большей вероятностью знали о Биткойне, но с меньшей вероятностью владели им”.

Примечательно, что причины, предложенные в исследовании для отказа от владения биткойнами, которые опрашивались чаще всего каждый год, не обязательно были анти-биткойнами, а основными ответами были отсутствие понимания и удовлетворительные текущие способы оплаты.

После этих двух причин следующей по значимости причиной каждый год было то, что респонденты “не доверяли частной валюте, которая не поддерживается правительством”.

“Мы обнаружили, что в период с 2018 по 2020 год уровень осведомленности и владения Биткоином среди канадцев оставался стабильным: почти 90% населения знали о Биткоине, в то время как только 5% владели им”.

Ранее Cointelegraph сообщал об индивидуальном опросе, проведенном в рамках этого исследования, получившего название “Cash Alternative Survey”, в котором говорилось, что канадцы с более низким уровнем понимания финансов могут в два раза чаще инвестировать в криптовалюту.