Вот почему Германия признана самой крипто-дружественной страной

Путь от криптоскептицизма к энтузиазму: что позволило Германии стать самой привлекательной страной для криптоинвестиций?

В своей ежемесячной колонке Expert Take Сельва Озелли, международный налоговый юрист и CPA, освещает взаимосвязь между новыми технологиями и устойчивостью, а также рассказывает о последних событиях, связанных с налогами, регулированием ПОД / ФТ и юридическими вопросами, затрагивающими криптографию и блокчейн.

Германия поднялась на первое место в путеводителе Coincub по самым крипто-дружественным странам в 1 квартале 2022 года. Европейская страна позволяет своей индустрии долгосрочных внутренних сбережений использовать криптоинвестиции, поддерживаемые ее политикой нулевого налогообложения долгосрочного прироста капитала от криптовалют, а ее количество узлов Bitcoin и Ethereum уступает только Соединенным Штатам.

Внедрение блокчейна

В 2019 году Германия стала первой страной, принявшей стратегию блокчейна, чтобы использовать потенциал технологии для продвижения цифровой трансформации и помочь сделать ее привлекательным центром для разработки приложений blockchain, Web3 и metaverse в области финтеха, климатических технологий, бизнеса и государственных технологий, включая немецкий проект digital identities.

Ассоциация немецких сберегательных банков — сеть из 400 сберегательных банков в немецкоязычных странах — начала разработку финтех—блокчейн-приложений, позволяющих клиентам покупать и продавать криптовалюты. Различные компании, такие как Volkswagen, About You, SAP, BrainBot и BigchainDB, разрабатывают приложения для NFT, metaverse, Web3, govtech и криптоплатежей, которые широко используются в электронной коммерции для покупки товаров. Якопо Визетти, советник C3 — команды операторов и инвесторов, которые поддерживают компании, работающие над сокращением выбросов, — объяснил мне:

“C3 — это компания, занимающаяся климатическими технологиями, разрабатывающая передовую технологическую инфраструктуру, позволяющую переводить углеродные кредиты с международных стандартов на блокчейн посредством токенизации”.

Чтобы финансировать развитие этих технологий, Roundhill Investments, спонсор ETF, специализирующийся на инновационных тематических фондах, запустил ETF Roundhill Ball Metaverse UCITS на Deutsche Börse Xetra, описав его как первый в Германии биржевой фонд metaverse. Кроме того, Закон о размещении фондов в Германии позволяет пенсионным фондам, страховым компаниям, семейным офисам и корпоративным инвестиционным фондам размещать до 20% своих активов в цифровых активах.

Внедрение криптографии

По состоянию на конец 2021 года примерно 2,6% немцев использовали криптовалюту. И, согласно недавнему отчету KuCoin, 44% процентов немцев мотивированы инвестировать в криптовалюту.

Немецкие инвесторы могут участвовать в криптовалютах и блокчейне через такие компании и платформы, как 1inch Exchange, Nuri, FinLab, Minespider, NAGA Group, Tangany, Coindex, CryptoTax, Upvest, Fiona, Blocksize Capital, USDX Wallet, Bitbond и Iota Foundation, или они могут совершать покупки на Sugartrends с помощью Dash. Как объяснил мне Марк Мейсон, менеджер по коммуникациям и деловым отношениям в Dash,:

“Dash — это альтернативная криптовалюта, которая обеспечивает финансовую свободу без границ. Это ускоряет доступ к финансовым услугам, позволяя людям использовать свои телефоны в качестве банковских счетов. Он децентрализован, не имеет ограничений и устойчив к цензуре”.

По теме: Чему SEC может научиться у немецкого регулятора

Германия входит в топ—10 стран по добыче криптовалют и является домом для крупнейшей в Европейском союзе майнинговой компании Northern Data, которая почти полностью работает на возобновляемых источниках энергии. Крипто-майнинг облагается налогом как бизнес.

Стартапы

Многочисленные блокчейн-стартапы обосновались в крипто-столице Германии Берлине, а инвестиционная группа Apeiron инвестора-ангела из Fintech Кристиана Ангермайера поддерживает берлинские Denario и Penta, а также базирующиеся в Кельне Nextmarket и франкфуртские Northern Data.

Paycer, базирующаяся в Гамбурге финтех-стартап-компания, специализирующаяся на криптовалютах и децентрализованных финансах, разрабатывает мостовой протокол, который объединит криптоуслуги DeFi и cross-chain и объединит их с традиционными банковскими услугами.

Берлинский финтех-стартап Forget Finance, с другой стороны, фокусируется на мотивации молодых людей экономить и инвестировать в криптовалюту, используя онлайн-коучинг с помощью сочетания ИИ-ботов и реальных финансовых экспертов.

Цифровая валюта центрального банка

Согласно опросу Deutsche Bundesbank, центрального банка Германии, доля наличных платежей в торговых точках, совершаемых немецкими потребителями, снизилась с 74% в 2017 году до 60% в 2020 году. Соответственно, Бундесбанк работает над технологией расчетов по активам с распределенной бухгалтерской книгой. Тем временем Европейский центральный банк изучает возможность создания CBDC, получившего название цифрового евро. Недавнее исследование, проведенное по заказу ЕЦБ и основанное на обсуждениях с группами граждан ЕС, подчеркивает безопасность и всеобщее признание в качестве первоочередных задач.

Невосполнимые токены и метавселенная

Метавселенная — это следующая волна Web3, которая меняет то, как мы взаимодействуем, общаемся, работаем, играем в видеоигры, финансируем благотворительные организации, покупаем и продаем невозвратные токены, посещаем концерты, спортивные мероприятия и конференции. В 2017 году Центр искусства и медиа ZKM в Карлсруэ приобрел ряд NFT, значительно опередив повальное увлечение 2021 года, и теперь он выставляет работы из своей собственной коллекции и частных кредиторов на “ZKM Cube” — открытом, общедоступном экране в форме куба. Маргит Розен, руководитель отдела коллекций, архивов и исследований ZKM, поделилась со мной подробностями в интервью.

С начала увлечения NFT немецкая компания спортивной одежды Adidas объединилась с яхт-клубом Bored Ape и Prada для благотворительного проекта NFT art, ориентированного на изменение климата, на блокчейне Polygon, чтобы повысить осведомленность. Кроме того, немецкая автомобильная компания Volkswagen запустила успешную интерактивную рекламную кампанию NFT.

Брайан Шустер, основатель и генеральный директор Utherverse, объяснил мне: “Utherverse с 2005 года создает и управляет онлайн-сообществом виртуального мира, где можно общаться в режиме реального времени, посещать мероприятия и начинать бизнес. Utherverse объединил лучшее из Интернета, игр и виртуальной реальности для создания непревзойденного опыта в метавселенной. Например, Secret City — это игра, разработанная компанией Utherverse Digital Inc., 81% пользователей которой находятся в Германии. Разработав более 100 патентов и ожидающих рассмотрения патентов на основные интернет-технологии и метавселенную, мы являемся бесспорными лидерами в области архитектуры метавселенной и экономики виртуальной реальности. Существует масса шума, связанного с метавселенной, и, честно говоря, большинство компаний, заявляющих, что предлагают недвижимость и токены, опасно недооценивают сложность поставленной задачи. Почти каждая компания, которая пыталась заставить метавселенную работать, потерпела неудачу. Ожидается, что третье поколение Utherverse и его служебный токен будут представлены во 2 квартале 2022 года.”

По теме: В то время как мужчины хотели, женщины делали: Расширение прав и возможностей женщин-создателей с помощью NFT и криптографии

Незаконное использование криптографии

Германия является членом Объединенной целевой группы Европола по борьбе с киберпреступностью, которая занимается борьбой с транснациональной киберпреступностью. Согласно отчету Европола за 2022 год:

“Использование этой виртуальной валюты для преступной деятельности и отмывания прибыли за последние годы выросло по объему и сложности. […] Преступное использование криптовалюты больше не ограничивается киберпреступной деятельностью, но теперь относится ко всем видам преступлений, которые требуют передачи денежной стоимости ”.

Получив информацию, Федеральное управление уголовной полиции Германии, или Bundeskriminalamt, отключило серверы Hydra, крупнейшего в мире нелегального интернет-магазина dark web. С момента запуска Hydra осуществила транзакции в биткоинах (BTC) на сумму более 5 миллиардов долларов. За этим шагом Германии последовало введение Министерством финансов США санкций против Hydra в рамках скоординированных международных усилий, направленных на “пресечение распространения вредоносных сервисов для киберпреступности, опасных наркотиков и других незаконных предложений”, доступных через российский сайт.

По теме: Мир синхронизировался с российскими крипто-санкциями

Гурвайс Григг, технический директор государственного сектора Chainalysis, сказал мне: “Ликвидация Hydra примечательна не только тем, что это был крупнейший действующий рынок даркнета, но и тем, что он предлагал услуги по отмыванию денег, которые позволяли конвертировать криптовалюту в российские рубли”. Он продолжил:

“Взятые вместе с санкциями против Garantex, а также Suex и Chatex в прошлом году, правительственные учреждения явно нацелены на пункты вывода средств, которые киберпреступники используют для вымогательства, продаж на рынке даркнета, мошенничества и, возможно, уклонения от санкций”.

Регулирование цифровых активов

Германия — одна из немногих стран в Европе, которая начала регулировать криптовалюты в преддверии регулирования рынков криптоактивов Европейского союза, или MiCA. По словам Робина Мацке, юриста и эксперта по блокчейну, который консультировал немецкий Бундестаг, регулирование крипто-хранения в Германии требует, чтобы те, кто контролирует закрытые ключи от имени других и обслуживает немецкий рынок, получали лицензию от Федерального органа финансового надзора, независимо от того, имеют ли они другие аналогичные лицензии в ЕС.

По теме: Европейское регулирование «MiCA» в отношении цифровых активов: где мы находимся?

Новый Регламент ЕС о переводе средств также предусматривает правила раскрытия информации для “не размещенных” кошельков или криптокошельков, не управляемых хранителем или централизованной биржей. Лоун Фенсс Шредер, генеральный директор блокчейн-компании Concordium, объяснил:

“Новый проект правил требует значительных изменений в том, как осуществляются текущие переводы криптовалют. Это может стать огромной проблемой для децентрализованных крипто-решений, которые считают анонимность основной ценностью и привержены одноранговому (P2P) и самостоятельному хранению. Более того, многие проекты могут быть удержаны сообществом от изменения своих решений”.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Сельва Озелли, эсквайр, CPA, является международным налоговым адвокатом и сертифицированным государственным бухгалтером, которая часто пишет о налоговых, юридических и бухгалтерских вопросах для Tax Notes, Bloomberg BNA, других изданий и ОЭСР.