Филиппины запустят пилотный оптовый проект цифровой валюты центрального банка

Розничные цифровые платежи растут, но стране необходимо провести дальнейшие реформы в области платежей и финансовой доступности, прежде чем потребуется розничный CBDC.

Филиппины будут осуществлять пилотный проект оптовой цифровой валюты центрального банка, который будет называться Project CBDCPh, объявил в среду губернатор Бангко Сентрал нг Пилипинас Бенджамин Э. Диокно. Диокно рассказал о проекте на прошлой неделе на круглом столе 14–й ежегодной Группы 24/Альянса политиков за расширение доступа к финансовым услугам, который состоялся на весенних встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия. 

По словам Диокно, проектом будет руководить межотраслевая внутренняя команда, а также “внешние консультанты из международных органов по установлению стандартов и многосторонних учреждений, которые будут опираться на обучение и обмен знаниями по разработке и внедрению CBDC во всем мире”. Диокно назвал проект “критически важным для построения среднесрочной и долгосрочной дорожной карты BSP для более продвинутых оптовых проектов CBDC, которые еще больше укрепят платежную систему Филиппин”.

В презентации, подготовленной заранее к круглому столу, говорилось: “Использование розничных CBDC на Филиппинах имеет минимальную предполагаемую добавленную стоимость, учитывая прогресс в реализации реформ розничных платежей и расширения доступа к финансовым услугам”. В нем отмечается, что на конец 2020 года около 20,1% ежемесячного объема розничных платежей приходилось на цифровую форму, по сравнению с 10% в 2018 году и 1% в 2013 году. Все государственные зарплаты выплачиваются в цифровом виде.

Центральный банк предусматривает использование оптового CBDC для трансграничных платежей, платежей по долевым ценным бумагам и внутридневного механизма ликвидности (ILF). В настоящее время ILF не полностью автоматизирован. Целевая группа по финансовым мероприятиям недавно определила, что Филиппины имеют неадекватные стандарты борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Страна сделала свои первые шаги к CBDC в прошлом году, опубликовав исследовательское исследование. Он также подписал меморандумы о взаимопонимании по обмену информацией и наращиванию потенциала с Валютным управлением Сингапура и Центральным банком Маврикия в области цифровых валют, финтеха и исламского банкинга, а также принял участие в исследовании Банка международных расчетов о роли CBDC в расширении доступа к финансовым услугам.

Группа 24, которая с момента своего основания выросла до 28 членов плюс Китай в качестве “специального приглашенного”, координирует “позицию развивающихся стран по денежно-кредитным вопросам и вопросам развития”, согласно ее веб-сайту.