Крипто-Багамы: Участники обсуждают будущее NFT

Поскольку на Багамах проходит первая конференция, представленная FTX и SALT, Cointelegraph собрал некоторые ключевые идеи.

На этой неделе криптосообщество отправилось в Нассау на Багамах на первую конференцию Crypto Bahamas conference.

Как и на большинстве конференций, дискуссионные панели заполняют повестку дня, и в среду темы Crypto Bahamas варьировались от NFT до криптовалют в спорте и распределения активов в Web3. Во время одной конкретной беседы, озаглавленной «Эволюция NFT: культура, полезность и регулирование», участники дискуссии высказали несколько глубоких размышлений о рынке NFT.

Чтобы поместить конференцию Crypto Bahamas в контекст, криптовалютная биржа Сэма Банкмана-Фрида FTX перенесла свою штаб-квартиру из Гонконга на Багамы в сентябре 2021 года. Недавно она подписала многолетнее партнерство с Инвестиционная фирма Энтони Скарамуччи SkyBridge Capital и ее подразделение по проведению мероприятий SkyBridge Alternatives, или SALT. Они совместно представили конференцию.

Вот почему панель NFT состояла из нескольких точек зрения от Тристана Ивера, главы отдела стратегии FTX U.S., Джозефа Долла, адвоката юридической фирмы Fenwick, Роама Гарегозлоу, главного исполнительного директора Dapper Labs, и Сары Хаммер, управляющего директора Центра инноваций Стивенса в области финансов при Уортонской школе. Модератором выступил Зак Гусман, автор информационного бюллетеня Meta-платформы Bulletin.

Гарегозлоу отметил, насколько новым на самом деле является рынок NFT, когда «большинство людей думают об этом всего полтора года», что делает оценки «очень незрелыми». Как генеральный директор Dapper Labs, компании, стоящей за NBA Top Shot, Гарегозлоу признал, что «полезность, награды и то, как вы оцениваете и NFT, в первую очередь основаны на силе сообщества».

Он добавил, что хороший способ для NFT collection создать сильное сообщество — это иметь несколько уровней дефицита. В случае NBA Top Shot при более высокой цене наблюдается крайний дефицит, но есть также миллионы «обычных» моментов, чтобы люди могли «получить свой первый NFT и посмотреть, каково это, не сорвав банк». 

Тристан Ивер повторил, что текущая модель оценки и ценообразования для NFT основана на коллективном восприятии стоимости, основанном на количестве людей, готовых купить актив за определенную сумму. Он предвидел «переход от этой консенсусной точки зрения к более уникальной точке зрения, когда люди покупают вещи, которые резонируют с ними, а не с тем, что резонирует с более широким сообществом».

Джозеф Долл вмешался, сказав, что «сообщества должны задуматься о демократизации доступа». По его словам, существуют некоторые «серьезные» барьеры для входа в определенные проекты, в том числе недостаточно ранние или недостаточный капитал на тот момент. Он спросил: «Это не то, что такое криптография, верно? Это как бы полная противоположность этому». Демократизация, предположил он, может прийти в форме производных проектов по более выгодным ценам.

Еще одним важным моментом, поднятым Ив, была реальность мошенничества, особенно в Discord и Twitter. Он сказал, что «нам нужно отойти от аспектов безопасности, чтобы иметь возможность действительно привлечь следующую большую массу пользователей». Он рекомендовал поговорить с семьей и друзьями или попросить модератора Discord убедиться, что «вы нажимаете правильную ссылку при чеканке этого NFT», потому что «безопасность кошелька сейчас отстой».

Гарегозлоу даже сказал, что Илон Маск, новый владелец Twitter, должен использовать Web3 для решения проблемы мошенничества в Twitter, точно так же, как Discord также должен использовать аутентификацию и верификацию Web3. «Как только NFT станут своего рода мостом идентичности между всеми этими различными социальными сетями, идентичностью и активами, подлинностью, происхождением», тогда система может быть более устойчивой, добавил он.

Когда его спросили, какую «главную альфу» аудитория должна иметь в виду, Долл сказал, что нужно взаимодействовать с этими сообществами NFT и быть частью их, даже если это «страшно», потому что быть обманутым — это «часть пути».

Сара Хаммер, которая возглавляет ускоритель Cypher в Wharton business school, сказала, что школа запускает инкубатор специально для проектов NFT в партнерстве с Dapper Labs, потому что «модель NFT — это бизнес-модель будущего». Она подчеркнула, что лучший способ расти и внедрять инновации в этой сфере — это активизировать усилия в области образования, чтобы больше людей учились и работали вместе.

По теме: Goldman Sachs, как сообщается, рассматривает альянс FTX с помощью регулирующих органов и публичного листинга

Недавно правительство Багамских островов разрешило жителям использовать цифровые активы, в том числе первую в мире цифровую валюту центрального банка, или CBDC, для уплаты налогов в 2022 году.