BlackRock запускает ETF блокчейн-индустрии, называет криптовалюту 1 из 3 больших возможностей

Крупнейший в мире управляющий активами запустил блокчейн-ETF, предоставляя клиентам больший доступ к крипто- и блокчейн-компаниям.

BlackRock официально запустила ETF, ориентированный на блокчейн, который предоставляет инвесторам доступ к крипто- и блокчейн-индустрии без необходимости прямого владения цифровыми активами. 

В среду крупнейший в мире управляющий активами, который в настоящее время управляет активами на сумму около 10 триллионов долларов, добавил блокчейн и технический ETF (IBLC) в свою линейку продуктов iShares.

ETF стоимостью 4,7 миллиона долларов напрямую не владеет самими криптовалютами или цифровыми активами, а вместо этого отслеживает множество международных компаний, вовлеченных в отрасль.

ETF состоит из 41 отдельного холдинга, причем крупнейшим отдельным холдингом является американская криптобиржа Coinbase, на долю которой приходится 11,45% фонда. За этим внимательно следят крупные биткойн-майнеры Marathon Digital Holdings (11,19%) и Riot Blockchain Inc., на долю которых приходится 10,41% от общего объема активов.

Демонстрируя готовность к будущим приобретениям, ETF в настоящее время имеет здоровую денежную позицию в долларах США в размере 9,15%.

Одновременно с выпуском нового ETF BlackRock опубликовала отчет, в котором описала три основные области рынка, которые в настоящее время претерпевают постоянные изменения.

В документе подробно описывается, насколько оптимистично BlackRock относится к криптоиндустрии, заявляя, что, хотя большая часть внимания, направленного на цифровые активы, сосредоточена на цене и волатильности, фактическая ценность блокчейна еще не полностью осознана.

“Мы считаем, что более широкая возможность — использование технологии блокчейн для платежей, контрактов и потребления в целом — еще не оценена”.

В документе также обращается внимание на внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC), отмечая, что 87 стран в настоящее время находятся в процессе изучения этой технологии.

По теме: BlackRock присоединяется к раунду финансирования эмитента стабильной монеты Circle на сумму 400 миллионов долларов

Крипто-ETF набирают популярность среди институциональных инвесторов как способ получить доступ к индустрии криптовалют.

Дискуссии о спотовом биткойн-ETF возобновились после того, как недавний опрос Nasdaq показал, что 72% из 500 опрошенных финансовых консультантов с большей вероятностью инвестировали бы средства клиентов в спотовый фонд, а не в фонд, основанный на фьючерсах.