Центральный Банк Кубы Объявляет О Выдаче Лицензии На Цифровые Активы Для Криптокомпаний

Центральный банк Кубы во вторник опубликовал правила для поставщиков услуг виртуальных активов, шаг, который, по мнению некоторых экспертов, может помочь управляемому коммунистами карибскому острову избежать серьезных санкций США.

Центральный Банк Кубы объявляет о выдаче Крипто-Лицензии

Центральный банк Кубы (BCC) объявил, что компаниям, занимающимся обслуживанием виртуальных активов, будут предоставлены лицензии.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо сейчас!

Лицензия будет доступна как кубинским, так и иностранным частным лицам и организациям. Он будет действителен в течение одного года с возможностью продления на второй год.

Согласно постановлению, провайдеры смогут работать с виртуальными активами, которые были одобрены BCC. Виртуальные активы не включают цифровые представления фиатной валюты, ценных бумаг и других финансовых активов, часто используемых в традиционных банковских и финансовых системах, которые регулируются отдельными законами Центрального банка.

Чтение По Теме | Как Биткойн Стал Более Ценным, Чем Доллар США На Кубе

Игрок BitStarz Получает Рекордный Выигрыш в размере 2 459 124 Долларов! Могли бы вы стать следующим крупным победителем? Получите фьючерсный бонус в размере 110 долларов США БЕСПЛАТНО!

Прежде чем выдавать лицензию, банк заявил, что оценит законность, социально-экономический интерес и особенности проекта любого запроса. Сначала лицензия будет действительна в течение одного года.

Все операции, связанные с криптовалютой, будут разрешены до тех пор, пока они не будут включать цифровые представления фиатной валюты, ценных бумаг или других финансовых инструментов, широко используемых в традиционных экономических моделях. Поставщики услуг, получившие лицензию, не могут прекратить свою деятельность без разрешения центрального банка. Любые нарушения лицензии будут преследоваться в соответствии с Указом 363, который касается административных нарушений банковского, финансового и валютного законодательства.

Криптография Была Способом Кубы Обойти Санкции

Внедрение мобильного интернета три года назад проложило путь для криптовалютных транзакций на Кубе, и число поклонников криптовалют на острове растет, поскольку валюты помогают стране преодолевать трудности, связанные с санкциями США

Кубинцы отрезаны от традиционных международных платежных систем и финансовых рынков из-за торгового эмбарго США, которое действует уже несколько десятилетий. Кредитные или дебетовые карты недоступны для кубинцев.

“Если центральный банк создает благоприятную для криптовалют правовую базу, то это потому, что они уже решили, что это может принести пользу стране”, — сказал Павел Видаль, бывший экономист центрального банка Кубы.

cuba

Пара BTC/USD торгуется выше 40 тысяч долларов. Источник: TradingView

В прошлом году островное государство уже выпустило CBDC (цифровую валюту Центрального банка). Президент Кубы Мигель Диас-Канель всегда был сторонником криптовалют, рассматривая их как инструмент для прекращения угнетения доллара США. Было процитировано, что Диас-Канель сказал,

“Страна изучает использование криптовалют с целью принадлежности к финансовой схеме, в которой доллар не является центральным пунктом денежных транзакций”. 

Сальвадор, первая страна в мире, принявшая биткоин в качестве законного платежного средства, является одним из латиноамериканских соседей Кубы, проявляющих интерес к криптовалютам.

Видаль сказал, что он сомневается, что страна последует примеру Сальвадора и примет биткоин в качестве своей валюты по выбору или создаст свою собственную криптовалюту, вместо этого предпочитая сосредоточиться на обеспечении денежных переводов и международных внешнеторговых операций.

На данный момент лицензия будет сосредоточена на создании нормативно-правовой базы для криптовалютной деятельности в стране.

Чтение по теме | Падение Турецкой Лиры: Свобода Биткоина Против. Монополия на Фиатную валюту

Рекомендуемое изображение из Getty Images, диаграмма из TradingView.com