Гонконгский сторожевой пес предупреждает, что стабильные монеты могут подорвать HKD в документе CBDC

Финансовый надзорный орган Гонконга заявляет, что обеспокоен растущей популярностью стабильных монет, поскольку он приглашает общественность высказать свое мнение о достоинствах и проблемах e-HKD.

Валютное управление Гонконга (HKMA) предупредило, что стабильные монеты могут подорвать гонконгский доллар в только что опубликованном дискуссионном документе о своей розничной цифровой валюте центрального банка e-HKD. 

Многие в криптоиндустрии считают, что интерес к разработке цифровых валют, выпущенных центральными банками, был вызван ростом стейблкоинов частного сектора. Этот дискуссионный документ, по-видимому, подтверждает эту точку зрения.

“С продолжающимся развитием стабильных монет нельзя исключать, что в конечном итоге может появиться популярная стабильная монета”, — написала HKMA в рамках дискуссионного документа “e-HKD: перспектива политики и дизайна”, опубликованного в среду.

“В сценарии, когда использование этих стабильных монет становится широко распространенным… роль национальной валюты как единой расчетной единицы может быть подорвана”.

Управление также подчеркнуло риски того, что такие стабильные монеты могут подорвать целостность платежей из-за операционных или финансовых сбоев или облегчить отток капитала в период финансового кризиса, что подорвет контроль центральных банков над местной экономикой.

HKMA впервые объявила о своих планах изучить цифровую валюту, ориентированную на розничную торговлю, выпущенную центральным банком в июне 2021 года в рамках своей стратегии “Fintec 2025”, однако с 2017 года ведомство также изучает преимущества выпуска оптового CBDC.

Розничные CBDC ориентированы на широкую публику и используются для повседневных транзакций. Оптовые CBDC выдаются только финансовым учреждениям и направлены на то, чтобы сделать их транзакции более быстрыми, дешевыми и безопасными.

Денежно-кредитное управление не взяло на себя никаких обязательств по внедрению цифровой валюты, а в последнем дискуссионном документе просто предлагается лидерам отрасли и потребителям предоставить дополнительную обратную связь о потенциальных проблемах и преимуществах предлагаемого rCBDC.

В нем также запрашивается обратная связь по некоторым конструктивным соображениям, таким как соответствующий механизм выпуска rCBDC, совместимость между крупными и розничными платежными системами, конфиденциальность и защита данных, юридические соображения, участие частного сектора и возможные варианты использования.

Через границу в материковом Китае цифровая валюта, выпущенная центральным банком, продолжает набирать обороты. Ранее в этом месяце Народный банк Китая (НБК) заявил, что расширит свою пробную версию цифрового юаня еще на шесть городов, добавив к существующим 10 крупным пилотным городам, которые уже проходят испытания.

По теме: Соответствие законопроекту: Конгресс США рассматривает электронную наличность как альтернативу CBDC

Между тем, правительство Филиппин в среду объявило, что будет осуществлять свой собственный пилотный проект по оптовой цифровой валюте центрального банка под названием Project CBDCPh, который, как предполагается, будет использоваться для трансграничных платежей, платежей по долевым ценным бумагам и внутридневных средств ликвидности (ILF).