ЕЦБ и Евросистема начинают экспериментальное прототипирование цифрового клиентского интерфейса euro

До пяти банков или других поставщиков платежных услуг будут отобраны для безвозмездного участия в разработке интерфейса digital euro.

Прогресс в разработке цифрового евро будет продолжаться, поскольку Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Eurosystem начали поиск компаний для участия в эксперименте по созданию прототипа платежных сервисов, ориентированных на клиента. Поставщикам платежных услуг, банкам и другим соответствующим компаниям было предложено выразить заинтересованность в проекте в объявлении, опубликованном в четверг.

Eurosystem, в которую входят ЕЦБ и национальные центральные банки стран, использующих евро, заявила, что выберет до пяти поставщиков интерфейсов на основе их возможностей и вариантов использования, которые они представляют. Хотя от участников не требуется иметь предыдущий опыт работы с сервисом, который они будут прототипировать, опыт будет учитываться в процессе отбора.

Ожидается, что поставщики прототипов будут разрабатывать интерфейсные приложения в соответствии со спецификациями существующего бэкэнда и интерфейса системы. Они смогут свободно оставлять отзывы о существующей системе, в том числе о том, как она может соответствовать их техническим требованиям, и им будет предложено предложить дополнительные услуги с добавленной стоимостью. Участникам не будут платить за их усилия, но они могут быть включены в дальнейшие шаги по развитию цифрового евро.

Крайний срок подачи заявок на участие в проекте — 20 мая 2022 года. Проект начнется в августе и, как ожидается, завершится в первом квартале следующего года. Этап расследования экспериментов с цифровым евро завершится в октябре 2023 года. Ожидается, что в это время Совет управляющих Евросистемы примет решение о разработке реальной цифровой цифровой валюты центрального банка евро (CBDC).

По теме: Более трех четвертей центральных банков рассматривают возможность создания CBDC: Исследование

Это последний шаг в длинной серии шагов к цифровому евро, который порой оказывался противоречивым. Ранее в этом месяце Европейская комиссия получила отзывы от более чем 11 000 человек о своей инициативе «Цифровое евро», при этом представители общественности выразили обеспокоенность по поводу слежки и злоупотреблений правительства. Тем не менее, член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта недавно выразил мнение, что выпуск цифрового евро “вероятно, станет необходимостью”.