Что случилось? Разгром Terra разоблачает недостатки, от которых страдает криптоиндустрия

Падение Terra ставит под сомнение реальную полезность, а также долгосрочную жизнеспособность алгоритмических стабильных монет.

Прошедшая неделя была мрачным периодом в истории криптовалют, когда общая рыночная капитализация этой отрасли впервые с июля 2021 года упала до 1,2 трлн долларов. Беспорядки, в значительной степени, были вызваны дезинтеграцией Terra в реальном времени, основанного на Cosmos протокола, который поддерживает набор алгоритмических стабильных монет.

Примерно неделю назад Terra (LUNA) вошла в число 10 самых ценных криптовалют на рынке, при этом один токен торговался по цене 85 долларов. Однако к 11 мая цена актива упала до 15 долларов. И через 48 часов токен потерял 99,98% своей стоимости, которая в настоящее время торгуется по цене 0,00003465 доллара.

Из—за продолжающегося обвала другое связанное с Terra предложение TerraUSD (UST) — алгоритмическая стабильная монета, привязанная к доллару США в соотношении 1: 1, — потеряла привязку к доллару и в настоящее время торгуется на уровне 0,079527 доллара.

Экосистема Терры объяснила

Как подчеркивалось выше, протокол Terra управляется с помощью двух основных токенов, а именно UST и LUNA. Участникам сети предоставляется возможность чеканить UST, сжигая LUNA на портале Terra Station. Проще говоря, можно представить себе экономику Terra как экономику, состоящую в основном из двух пулов: т.е. одного для TerraUSD и одного для LUNA.

Чтобы поддерживать ценность UST, пул поставок LUNA либо добавляет, либо вычитает из своей казны, так что клиенты должны сжигать LUNA, чтобы чеканить UST, и наоборот. Все эти действия стимулируются алгоритмическим рыночным модулем платформы, что делает функциональную структуру UST существенно отличной от ее ближайших конкурентов-стейблкоинов Tether (UDST) и USD Coin (USDC), оба из которых напрямую поддерживаются фиатными активами.

Чтобы лучше проиллюстрировать работу UST (или алгоритмических стабильных монет в целом), было бы лучше использовать простую иллюстрацию. Скажем, например, стоимость UST составляет 1,01 доллара, тогда пользователи получают стимул использовать модуль обмена Terra для обмена LUNA на 1,00 доллара за 1 UST, что позволяет им получить чистую прибыль в размере 0,01 доллара.

Теперь, когда ставки меняются и UST падает до 0,99 доллара, пользователи сети могут сделать прямо противоположное, в результате чего протокол запрещает некоторым пользователям обменивать UST на сумму 1,00 доллара на LUNA на 1,00 доллара. Этот некогда гипотетический сценарий теперь стал реальной реальностью, что привело не только к распаду протокола Terra, но и к очернению репутации криптоиндустрии в глазах инвесторов по всему миру.

Контроль повреждений, но безрезультатно

Как только ЛУНА и UST отправились в свободное падение ранее на этой неделе, соучредитель протокола До Квон опубликовал серию твитов, в которых объявил о мерах по исправлению положения, чтобы сдержать дальнейшее кровотечение. В качестве предварительного шага по противодействию разрыву UST с долларом Квон усилил сжигание UST, что, как мы теперь знаем задним числом, не сработало.

Квон утверждал, что, увеличив базовый пул с 50 миллионов до 100 миллионов специальных прав заимствования (SDR) и уменьшив PoolRecoveryBlock с 36 до 18, возможности протокола по чеканке потенциально могут быть увеличены с 293 миллионов долларов до колоссальных 1,2 триллиона долларов.

Проще говоря, внедрив вышеупомянутые изменения, команда Terra получила возможность чеканить в четыре раза больше UST из воздуха, процесс, который сейчас в шутку называют квонтативным смягчением. Предоставляя экспертный взгляд на этот вопрос, Джек Тао, генеральный директор криптовалютной биржи Phemex, сказал Cointelegraph, что, оглядываясь назад, можно сказать, что сигналы бедствия, окружающие UST и LUNA, существовали уже довольно давно.

Во-первых, он считает, что общая идея, связанная с алгоритмическими стабильными монетами, сама по себе довольно надуманна, поскольку в этих предложениях отсутствует какой-либо реальный вспомогательный актив. Во-вторых, Фонд Luna недавно наделал много шума, поскольку До Квон объявил, что собирается приобрести в общей сложности 10 миллиардов долларов в биткоинах (BTC), чтобы использовать их в качестве резервов UST. В этой связи Тао добавил:

“Эти покупки привели к переизбытку UST, который начал быстро падать, как только давление со стороны продавцов начало усиливаться на LUNA, а затем и на UST. Как только произошла эта продажа, Luna Foundation Guard пришлось разгрузить свой биткоин, чтобы сохранить привязку. Но рефлексивное давление на продажу продолжалось, и все задействованные активы начали сильно падать ”.

Недавний: Позеленеть или умереть? Биткойн-майнеры стремятся к углеродной нейтральности, добывая майнинг вблизи центров обработки данных

Далее Тао добавил, что протокол Anchor — платформа сбережений, кредитования и заимствования, построенная на блокчейне Terra, — которая обещала нереалистичную 20%-ную годовую процентную доходность (APY) при размещении UST, также сыграла важную роль в разработке. Когда давление продаж на UST усилилось, он потерял свою привязку к 1,00 доллара и начал бесконтрольно падать:

“Как только ликвидность Binance иссякла, два пула UST Curve начали продавать UST, а уровень заимствований Anchor снизился более чем на 1 миллиард долларов. В результате этого более широкая экосистема в настоящее время страдает от проблем с доверием, особенно когда речь заходит о стабильных монетах ”.

Terra официально отключается после коллапса, хотя и ненадолго

12 мая валидаторы, обслуживающие сеть Terra, коллективно решили прекратить любую цифровую деятельность, связанную с экосистемой, в попытке смягчить потенциальные атаки на управление, особенно после того, как токен LUNA сети недавно упал до менее чем пенни. 

К этому моменту официальный твиттер-аккаунт Terraform Labs показал, что вся сетевая активность была остановлена на высоте блока 7 603 700. Поскольку стоимость LUNA упала почти на 100%, представитель фирмы предположил, что разработчики больше не уверены в своих способностях предотвратить сторонние взломы системы управления. Однако время простоя было недолгим, и основная команда Terra сообщила, что возобновит работу, как только валидаторы смогут применить исправление, которое отключит все дальнейшие делегирования.

В результате падения торговой пары LUNA / USDT ниже отметки 0,005 USDT она была исключена из Binance. Этот шаг последовал за удалением токенов LUNA криптовалютной биржей Huobi всего днем ранее. До развития вышеуказанных событий UST была третьей по величине стабильной монетой по общей рыночной капитализации, уступая только Tether и USD Coin.

Плохой взгляд на отрасль в целом

По мнению Тао, весь этот эпизод окажет негативное влияние на имидж криптоиндустрии, особенно в глазах инвесторов. В частности, он считает, что крах может привести к тому, что законодатели станут более строгими в отношении децентрализованных стабильных монет и даже могут привести к тому, что многие правительства будут активно изучать возможность создания своих собственных централизованных стабильных монет и цифровых валют центрального банка (CBDC), добавив:

“Ситуация с LUNA, к сожалению, оставит неприятный привкус во рту у всех, поскольку это привело к тому, что многие отличные альткоины потеряли огромную ценность. Но более важным аспектом этого развития является его своевременность. Все это произошло в то время, когда в Восточной Европе бушует война, цепочки поставок ограничены во всем мире, инфляция и процентные ставки растут”.

Недавний: Блокчейны вечны: DLT делает алмазную промышленность более прозрачной

Тем не менее, он признал, что во всем этом может быть небольшая положительная сторона: событие может привести к выживанию только лучших проектов, при этом большинство схематичных платформ в значительной степени потеряют интерес инвесторов. “Отныне будет гораздо больше внимания, и инвесторы будут чувствовать себя комфортно, выбирая инвестировать только в крупнейшие криптовалюты, такие как Биткоин, Эфир и Солана”, — сказал он.

Таким образом, будет интересно посмотреть, как эта история продолжает развиваться и какие последствия этот инцидент имеет для развития / эволюции рынка криптовалют в целом, тем более, что традиционная финансовая система также продолжает разрушаться из-за растущего негативного финансового давления.