DeFi трансформирует маршруты кредитования на блокчейне

Децентрализованные способы кредитования и заимствования с помощью смарт-контрактов позволяют DeFi окончательно свергнуть традиционный финансовый сектор.

Мир децентрализованных финансов (DeFi) постепенно расширяется, охватывая значительную долю глобального пространства финансового кредитования благодаря изначально ненадежному способу работы и простоте доступа к капиталу. Поскольку криптоэкосистема выросла до отрасли с рыночной капитализацией в 2 триллиона долларов, появились новые продукты и предложения благодаря растущим инновациям в технологии блокчейн.

Кредитование и заимствования стали неотъемлемой частью криптоэкосистемы, особенно с появлением DeFi. Кредитование и заимствования являются одним из основных предложений традиционной финансовой системы, и большинство людей знакомы с условиями в виде ипотеки, студенческих ссуд и т.д.

При традиционном заимствовании и кредитовании кредитор предоставляет ссуду заемщику и получает проценты в обмен на принятие риска, в то время как заемщик предоставляет такие активы, как недвижимость, ювелирные изделия и т.д., в качестве обеспечения для получения кредита. Такая транзакция в традиционной финансовой системе облегчается финансовыми учреждениями, такими как банк, который принимает меры для минимизации рисков, связанных с предоставлением кредита, путем проведения проверок, таких как «Знай своего клиента» и кредитные баллы, прежде чем кредит будет одобрен.

По теме: Ликвидность на сегодняшний день является движущей силой роста DeFi, так каковы перспективы на будущее?

Заимствование, кредитование и блокчейн

В экосистеме блокчейна деятельность по кредитованию и заимствованию может осуществляться децентрализованным образом, при котором стороны, участвующие в транзакции, могут напрямую взаимодействовать друг с другом без посредника или финансового учреждения с помощью смарт-контрактов. Смарт-контракты — это самоисполняющиеся компьютерные коды, которые имеют определенную логику, в которую встроены (закодированы) правила транзакции. Эти правила или условия кредитования могут быть фиксированными процентными ставками, суммой кредита или датой истечения срока действия контракта и автоматически выполняются при выполнении определенных условий.

Кредиты получаются путем предоставления криптоактивов в качестве обеспечения на платформе DeFi в обмен на другие активы. Пользователи могут внести свои монеты в смарт-контракт DeFi protocol и стать кредитором. Взамен им выдаются собственные токены для протокола, такие как cTokens для соединения, aTokens для Have или Dai для MakerDAO, чтобы назвать несколько. Эти токены представляют основную сумму и сумму процентов, которые могут быть погашены позже. Заемщики предоставляют криптоактивы в качестве обеспечения в обмен на другие криптоактивы, которые они хотят заимствовать у одного из протоколов DeFi. Как правило, кредиты имеют избыточное обеспечение для учета непредвиденных расходов и рисков, связанных с децентрализованным финансированием.

По теме: Хотите взять криптозайм? Вот что вам нужно знать

Заимствование, кредитование и общая стоимость заблокированы

В децентрализованном мире можно одалживать и занимать через различные платформы, но один из способов оценить производительность протокола и выбрать правильный — это наблюдать за общей заблокированной стоимостью (TVL) на таких платформах. TVL — это показатель активов, заложенных в смарт-контрактах, и является важным показателем, используемым для оценки масштаба внедрения протоколов DeFi, поскольку чем выше TVL, тем более безопасным становится протокол.

Платформы смарт-контрактов стали важной частью криптоэкосистемы и облегчают заимствование и кредитование благодаря эффективности, предлагаемой в виде более низкой стоимости транзакций, более высокой скорости исполнения и более быстрого времени расчетов. Ethereum используется в качестве доминирующей платформы смарт-контрактов, а также является первым блокчейном, который внедрил смарт-контракты. TVL в протоколах DeFi вырос более чем на 1000% с 18 миллиардов долларов в январе 2021 года до более чем 110 миллиардов долларов в мае 2022 года.

Ethereum занимает более 50% TVL на сумму 114 миллиардов долларов, согласно DefiLlama. Многие протоколы кредитования и заимствования DeFi построены поверх Ethereum из-за преимущества первопроходца. Однако другие блокчейны, такие как Terra, Solana и Near Protocol, также увеличили популярность благодаря определенным преимуществам перед Ethereum, таким как более низкие комиссии, более высокая масштабируемость и большая совместимость.

Протоколы Ethereum DeFi, такие как Aave и Compound, являются одними из наиболее известных платформ кредитования DeFi. Но один протокол, который значительно вырос за последний год, — это Anchor, основанный на блокчейне Terra. Лучшие протоколы кредитования DeFi, основанные на TVL, можно увидеть на графике ниже.

Прозрачность, обеспечиваемая платформами DeFi, не имеет себе равных ни в одном традиционном финансовом учреждении, а также обеспечивает беспрепятственный доступ, подразумевая, что любой пользователь с крипто-кошельком может получить доступ к услугам из любой части мира.

Тем не менее, потенциал для роста пространства кредитования DeFi огромен, и использование криптокошельков Web3 дополнительно гарантирует, что участники DeFi сохраняют контроль над своими активами и имеют полный контроль над своими данными благодаря криптографической безопасности, обеспечиваемой архитектурой блокчейна.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Нирадж Ханделвал является соучредителем CoinDCX, индийской криптобиржи. Нирадж считает, что крипто и блокчейн могут вызвать революцию в традиционном финансовом пространстве. Он стремится создавать продукты, которые делают криптографию доступной и легкой для глобальной аудитории. Его области знаний лежат в крипто-макропространстве, и он также внимательно следит за глобальными крипто-разработками, такими как CBDC и DeFi, среди прочих. Нирадж получил степень в области электротехники в престижном Индийском технологическом институте в Бомбее.