Активность CBDC набирает обороты, но лишь немногие проекты выходят за рамки пилотной стадии

Представляют ли выпущенные правительством цифровые деньги экзистенциальную угрозу для криптовалют? Вероятно, нет, но использование стейблкоинов может сузиться.

Электронная валюта, выпущенная правительством, похоже, является идеей, время которой пришло. 

“Более половины центральных банков мира в настоящее время разрабатывают цифровые валюты или проводят с ними конкретные эксперименты”, — сообщил Банк международных расчетов (BIS) в начале мая, что было бы немыслимо всего несколько лет назад.

BIS также обнаружил, что девять из десяти центральных банков изучают цифровые валюты центральных банков, или CBDC, в той или иной форме, согласно его опросу 81 центрального банка, проведенному прошлой осенью, но только что опубликованному.

Многие были ошеломлены достигнутым прогрессом. “Действительно замечательно, что около 90% центральных банков работают над CBDC”, — сказал Росс Бакли, профессор прорывных инноваций KPMG-KWM в Университете Нового Южного Уэльса, Сидней, в интервью Cointelegraph. “Ежегодный рост в этой области является экстраординарным”.

“Что меня больше всего удивило, так это скорость, с которой страны с развитой экономикой переходили к розничным CBDC”, — сказал Франклин Нолл, президент Noll Historical Consulting, LLC, в интервью Cointelegraph. “Совсем недавно, в середине прошлого года, центральные банки стран с развитой экономикой довольно спокойно относились к CBDC, не считая их особенно необходимыми или заслуживающими особого внимания”.

В докладе отмечается, что в прошлом году темпы ускорились. После того, как Багамские Острова в 2020 году запустили первый в мире живой розничный CBDC — Песчаный доллар, в 2021 году Нигерия выпустила собственные электронные деньги eNaira. Тем временем страны Восточной части Карибского бассейна и Китай выпустили пилотные версии своих цифровых валют DCash и e-CNY соответственно. “И, вероятно, это еще не все: рекордная доля центральных банков в опросе — 90% — участвует в той или иной форме работы CBDC”, — говорится в сообщении BIS.

Багамские Острова борются, Швеция раздумывает, Чили медлит

Однако внедрение успешного CBDC может быть легче сказать, чем сделать. Новые цифровые деньги Багамских островов с трудом набирают обороты, на их долю приходится менее 0,1% валюты, находящейся в обращении в этом островном государстве, заявил Международный валютный фонд в марте, и “возможности использования песочного доллара ограничены”. Необходимо больше просвещения населения, заявил МВФ, проблема, с которой, вероятно, столкнутся и другие электронные валюты, выпущенные правительством. 

Центральный банк Швеции, Риксбанк, занимается исследованиями, обсуждением и экспериментами с цифровыми валютами дольше, чем большинство других. Его проект e-krona начался в 2017 году, а пилотная программа, запущенная в 2020 году, сейчас находится на втором этапе. Карл-Андреас Клауссен, старший советник отдела платежей Riksbank, сказал Cointelegraph, что есть много причин, по которым центральные банки могут захотеть внедрить CBDC, но “в Riksbank это прежде всего сокращение использования наличных в Швеции”.

Швеция стремительно приближается к тому, чтобы стать первым в западном мире безналичным обществом. По данным Riksbank, с 2010 по 2020 год доля шведов, пользующихся наличными, сократилась с 39% до 9%. Но это также вызывает вопросы. Как сказал Клауссен Cointelegraph:

“Если физическая наличность исчезнет, у населения больше не будет доступа к деньгам центрального банка. Это будет серьезным изменением по сравнению с тем, как это было за последние 400 лет в Швеции. С помощью электронной кроны Риксбанк предложит центральному банку деньги, которые сможет использовать общественность”.

Тем не менее, в Швеции еще ничего не решено. ”Не ясно, понадобится ли нам это», “ сказал Клауссен. “Итак, сначала мы должны разобраться, нужно ли нам это вообще и стоит ли это делать. Мы еще не достигли этого”. 

Однако Клауссен почти не сомневается, что, если современное правительство решит выпустить цифровую валюту, оно может добиться успеха. Однако он должен быть уверен, что ему действительно нужен CBDC. “Ни Риксбанк, ни крупные центральные банки по всему миру не решили, выпускать CBDC или нет”, — заявил он. Даже в Китае? ”Я не слышал, чтобы они приняли окончательное решение о выпуске», “ сказал он Cointelegraph.

Riksbankshuset, штаб-квартира Шведского национального банка в Стокгольме. Источник: Арильд Воген

В другом месте Чили объявила на прошлой неделе, что откладывает внедрение своего CBDC, объяснив это тем, что выпущенное правительством цифровое песо требует дополнительного изучения. Согласно отчету, Чили стремится разработать национальную платежную систему, которая была бы “инклюзивной, устойчивой и защищала информацию людей”. Но его центральный банк заявил, что у него все еще недостаточно информации, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу.

По данным CBDC Tracker, только Багамские Острова и Нигерия продвинулись к полному “запуску” CBDC в реальном мире, в то время как в 2022 году было отменено больше проектов, таких как сингапурский Project Orchid, чем полное развертывание. С другой стороны, в январе 2020 года было запущено только пять “пилотных” программ по сравнению с 15 в мае 2022 года, что говорит о том, что в скором времени может произойти больше запусков.

Связанный: Блокчейны вечны: DLT делает алмазную промышленность более прозрачной

Что движет этой тенденцией?

БМР видит различные мотивирующие факторы за этим “растущим импульсом” в отношении CBDC. Страны с развитой экономикой, как правило, заинтересованы в повышении эффективности и безопасности внутренних платежей при сохранении финансовой стабильности. Для сравнения, более бедные страны, страны с формирующимся рынком или развивающиеся страны могут уделять больше внимания финансовой инклюзивности или искать способы дать возможность людям, у которых никогда не было банковского счета, участвовать в экономике.

Андрей Кочевский, соучредитель компании WhisperCash.com — чья фирма разработала цифровой инструмент на предъявителя, который мог бы использоваться CBDC, — согласился с тем, что развивающиеся страны обычно “хотят компенсировать нехватку финтеха или платежных компаний частного сектора и расширить доступ к финансовым услугам для небанковских”, — далее сообщает Cointelegraph:

“Я не удивлен, что число центральных банков, изучающих цифровые валюты, сейчас составляет 90%, учитывая, что в прошлом году оно составляло 80%, а в 2018 году — около 30%”.

“Для стран с развитой экономикой катализатором стали стабильные монеты”, — сказал Нолл, добавив, что 2021 год стал “годом стабильной монеты”. По его словам, центральные банки в развитых странах начали серьезно относиться к возможности того, что стабильные монеты могут добиться успеха по сравнению с фиатными валютами, угрожая их монополии на деньги и потенциально нарушая денежно-кредитную политику.

Что касается утверждения BIS о том, что пандемия COVID-19, возможно, была толчком, “я не вижу особых доказательств влияния COVID-19 и бегства от наличных денег, стимулирующих новый интерес к CBDC”, — добавил Нолл. “Использование наличных остается высоким и, возможно, восстанавливается до уровня, существовавшего до пандемии”.

Давление со стороны сверстников тоже может быть фактором — да, даже среди руководителей центральных банков. Как Бакли сказал Cointelegraph:

“Если это делают основные страны—конкуренты, все чувствуют необходимость следовать за ними или рискуют остаться позади — какая-то форма изощренного FOMO”.

Кочевски, похоже, согласился: “Центральные банки развитых стран чувствуют необходимость оцифровки, чтобы оставаться актуальными”.

Могут ли государственные цифровые валюты кооптировать криптографию?

Какое место во всем этом занимают криптовалюты? Просто для ясности, государственные цифровые деньги обычно выпускаются в денежной единице страны, такой как песо в Чили и доллары в Соединенных Штатах, и являются “обязательством” центрального банка. Криптовалюты, для сравнения, имеют свою собственную валютную “единицу” — например, эфир (ETH) — и являются частными цифровыми активами, не имеющими претензий к центральному банку. 

Согласно опросу BIS, большинство центральных банков считают, что платежные сети, такие как Биткоин и Эфириум, представляют небольшую угрозу для их деятельности, а стабильные монеты — еще меньшую: “Большинство центральных банков, участвовавших в опросе, по-прежнему считают использование криптовалют для платежей тривиальным или ограниченным узкоспециализированными группами”.

Тем не менее, не могут ли CBDC в какой-то момент представлять экзистенциальную опасность для криптовалют? “Год назад я думал, что они это сделают, а теперь нет”, — сказал Бакли в интервью Cointelegraph. CBDC, по сути, являются платежными инструментами, в то время как криптовалюты больше похожи на спекулятивные активы. “Эти новые инструменты не будут представлять экзистенциальной угрозы для Биткойна и тому подобного, но они затруднят Биткойну отстаивать себя как нечто иное, кроме спекулятивной игры”, — сказал он.

Гурав Рой, старший аналитик Boston Consulting Group в Индии, который также вносит свой вклад в CBDC Tracker, сказал Cointelegraph, что многие правительства по-прежнему рассматривают криптовалюту как “большую угрозу макроэкономике своей страны и основному финансовому / платежному ландшафту”, и по этой причине эти страны регулярно выпускают предупреждения о криптовалютах, ввести законодательство для налогообложения крипто-транзакций, а иногда даже запретить криптоторговлю. В качестве примера Рой привел Китай: он запретил криптовалюты, в то же время “проводя крупнейшее в мире пилотное тестирование CBDC с участием 261 миллиона пользователей”.

Тем не менее, Рой по—прежнему считает, что проекты stablecoin выживают и продолжают играть важную роль в экосистеме децентрализованных финансов — даже при широком внедрении CBDC. Кочевски, со своей стороны, не считал, что выпущенные правительством электронные деньги представляют собой экзистенциальную угрозу для криптовалют.

Связанный: Атаки DeFi растут — сможет ли индустрия остановить волну?

Нолл не только считает, что CBDC и криптовалюты могут сосуществовать, но и CBDC потенциально могут “работать над популяризацией и распространением криптовалют в целом”. Поскольку государственный и частный секторы становятся более информированными и комфортно относятся к криптовалютам, “это должно способствовать развитию всей отрасли”, — сказал он Cointelegraph, добавив:

“Недостатком криптографии является то, что CBDC будут работать над вытеснением частных криптовалют, особенно стабильных монет, ориентированных на розничные платежные системы. Криптовалюты останутся в нишах платежной системы, где они выполняют уникальные функции и предоставляют специализированные услуги”. 

В целом, за последние годы многое произошло на фронте CBDC. В то время как большинство передовых проектов до сих пор осуществлялись в незападных экономиках, таких как Багамские Острова, Нигерия и Китай, интерес ко многим западным экономикам, таким как Франция и Канада, похоже, растет, что тем более примечательно, что во многих уже существуют передовые платежные системы. Как сказал Нолл: 

“Просто посмотрите на недавний исполнительный указ президента Байдена, который полностью посвящен продвижению CBDC в США и является далеким шагом от выступлений чиновников ФРС в 2020 и 2021 годах, которые ставили под сомнение необходимость чего-либо подобного”.