Бразильская фондовая биржа запустит фьючерсы на Биткоин и Эфириум

Финансовый директор Андре Миланез сказал, что продукт будет запущен в течение следующих шести месяцев.

Бразильская фондовая биржа B3 подтвердила, что в течение шести месяцев намерена запустить свой первый официальный продукт, ориентированный на рынок криптовалют, — торговлю фьючерсами на биткоин (BTC). Финансовый директор группы Андре Миланез сделал это заявление во время телефонной конференции в понедельник.

Миланез не предоставил много подробностей о том, как будет работать продукт. Пока неизвестно, сформирует ли B3 партнерство или будет предлагать торговлю фьючерсами на биткоин напрямую, но сроки запуска этого продукта были заявлены относительно короткими. «Мы планируем запустить фьючерсы на биткоин в ближайшие три-шесть месяцев», — сказал он.

В настоящее время в Бразилии институциональные и розничные инвесторы могут торговать 11 ETF через B3 с использованием криптовалют, в том числе CRPT11 от Empiricus с Vitreo; NFTS11 от Investo; QBTC11, QETH11 и QDFI11 от QR Assets и META11, HASH11, BITH11, ETHE11, DEFI11, WEB311 от Hashdex. Кроме того, в Бразилии существует более 25 инвестиционных фондов, одобренных Комиссией по ценным бумагам и биржам (CVM), которые предлагают различные виды доступа к рынку криптоактивов.

В январе Йохен Мильке де Лима, директор по информационным технологиям B3, уже заявил, что бразильская фондовая биржа в 2022 году запустит несколько продуктов, связанных с криптовалютами, включая фьючерсы на биткоин и Эфириум (ETH).

В то время исполнительный директор подчеркнул, что бразильская фондовая биржа внимательно следит за рынком криптовалют с технологической точки зрения с 2016 года.

Согласно заявлению, B3 нужно было только решить вопрос о том, будут ли переговоры вестись против доллара США или против бразильского реала. Фьючерсные контракты нуждаются в справочном индексе, поэтому, если команда выберет национальную валюту Бразилии, необходимо будет составить индекс криптоактивов в реалах — чего сейчас не существует.

Представитель B3 также заявил, что изучает способы предоставления входных данных для цифровой валюты центрального банка страны, или CBDC.

B3 и Криптовалюты

По словам Йохена Мильке де Лима, в дополнение к фьючерсам на BTC и ETH B3 также намерена предлагать услуги национальным криптовалютным биржам и быть своего рода «централизатором» операций по хранению и расчетам:

“У нас есть около 30 национальных криптобирж, не считая международных, которые работают здесь. Мы могли бы предложить услугу для облегчения и стандартизации их операций. Я считаю, что здесь есть что изучить при предоставлении услуг по хранению и в процессе урегулирования”.

Мильке также заявил, что рынок криптовалют очень похож на регулируемый фондовый рынок, поскольку он включает в себя эмиссию, торговлю, расчеты и хранение. Поэтому он заявил, что B3 может помочь решить общие проблемы между биржами.

“Мы выявляем точки соприкосновения, которые мы можем помочь устранить, например, помогая нашим клиентам обеспечить наилучший доступ к своим конечным клиентам”, — сказал он.

Кроме того, B3 планирует запустить в 2022 году другие продукты, основанные на криптовалютах и блокчейне. Среди них есть исследования по платформе для токенизации активов, торговле криптовалютами, хранению криптовалют и другие.

«Торговля и доступ к центрам ликвидности: это означает смягчение сложностей доступа к фрагментированному глобальному рынку 24×7; Хранение цифровых активов: обеспечение надежного хранения (следовательно, цель транзакций на блокчейне); Внебиржевое упрощение: таким образом, он хочет обеспечить большую безопасность и эффективность в движение и DVP цифровых активов; Повышение эффективности капитала: таким образом, он хочет смягчить предварительно финансируемый характер операций и криптовалюты как услуги: облегчить клиентам изучение крипторынка с низким трением», — подчеркнул B3.

Представители B3 заявили, что в 2022 году они предвидят официальный запуск платформы перестрахования. Это будет работать на блокчейне Corda blockchain R3 и является партнерством между биржей и IRB Brazil.