ВЭФ 2022: Банкиры ВЭФ видят необходимость осторожности и оперативности в отношении цифровых валют центральных банков

Эксперты указывают на проблемы, а также на наибольшие потребности в создании цифровых валют центрального банка для внутреннего и трансграничного, оптового и розничного использования.

Процесс внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC) сопряжен с неизвестными, некоторые из которых были прояснены группой экспертов, собравшихся в понедельник на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Группа пришла к выводу, что хороший дизайн является ключом к успешному CBDC, и при массовом внедрении CBDC возникает меньше проблем.

Управляющий Банком Таиланда Сетапут Сутивартнаруепут сказал, что, хотя многие центральные банки рассматривают возможность создания CBDC, практического опыта работы с ними мало. Национальный банк Таиланда начал программы проверки концепции в 2018 году. Его проект mBridge начался как эксперимент по созданию трансграничного оптового платежного коридора с Валютным управлением Гонконга и расширился, включив в себя Банк Китая, Объединенные Арабские Эмираты и Банк международных расчетов. Трансграничные транзакции с использованием традиционных банковских технологий могут занять несколько дней, в то время как транзакции CBDC выполняются намного быстрее.

Сутивартнаруепут сказал, что использование технологии блокчейн может иметь непреднамеренные последствия. По его словам, это хорошо для прозрачности, но анонимность влияет на масштабируемость. Дизайн CBDC сопряжен с риском, поскольку смарт-контракты требуют, чтобы обработка каждой ситуации была определена заранее. Он привел нынешние санкции в отношении России в качестве примера потенциальной проблемы для разработки CBDC. Центральный банк Таиланда рассматривает возможность “ограниченного пилотного проекта” для розничного CBDC в четвертом квартале этого года.

Международные транзакции между людьми, особенно денежные переводы от работников, находящихся в других странах, которые составляют рынок в 48 миллиардов долларов в год, являются одним из наиболее актуальных вариантов использования CBDC. Сутивартнаруепут сказал, что CBDC могут осуществлять такие транзакции на 50% дешевле и на 68% быстрее, чем современные технологии денежных переводов. В настоящее время средняя комиссия за перевод такого типа составляет 6,3% от суммы транзакции.

По теме: ВЭФ 2022: Крипто—денежные переводы должны иметь привлекательность наличных денег без нормативных ограничений — Джереми Аллер

Председатель Credit Suisse Аксель Леманн отметил быстрый прогресс, достигнутый технологиями быстрых платежей, не использующими блокчейн, и поднял вопросы для отечественных розничных CBDC, например, будут ли выплачиваться проценты по счетам в центральных банках. Конфиденциальность и посредничество — другие острые проблемы для розничных CBDC. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сказала: “Мы чувствуем себя немного отстающими” в создании розничных CBDC, а глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Галау согласился, сказав: “CBDC не является монополией на прогресс”, и центральные банки не должны тратить время на его внедрение.

Сутивартнаруепут и французский центральный банк согласились с тем, что трансграничные оптовые расчеты CBDC могут стать реальностью в течение пяти лет.