ВЭФ 2022: Блокчейн-сообщество ломает стереотипы в Давосе

Генеральный директор Soramitsu Макото Такемия назвал блокчейн-компании “варварами у ворот”, штурмующими Всемирный экономический форум 2022 года.

Во второй день Глобального Делового совета по блокчейну (GBBC) Blockchain Central Davos 2022, главный редактор Cointelegraph Кристина Лукреция Корнер выступила модератором панельной дискуссии, посвященной тому, в каком направлении движется финансовая индустрия. 

Среди участников дискуссии были соучредитель и генеральный директор Soramitsu Макото Такемия, исполнительный директор казначейства Oesterreichische Nationalbank Йоханнес Дуонг и главный операционный директор (COO) Stellar Development Foundation Джейсон Хлипала.

Дискуссионная группа рассматривала различные вопросы, такие как информирование основной массы о блокчейне, как блокчейн-компании ломают стереотипы на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) 2022 года и текущие рыночные проблемы, связанные с цифровыми валютами центрального банка (CBDC) и стабильными монетами.

Общепринятое мнение о ВЭФ заключается в том, что это собрание крупных игроков отрасли и “финансовой элиты”. Однако ВЭФ в этом году был более захватывающим, поскольку в него ворвались “варвары”. По словам Такемии, блокчейн-компании сломали этот стереотип. Он объяснил, что:

“Стереотип ВЭФ — это укоренившаяся финансовая элита, которая стремится сохранить свое богатство. Это может быть правдой, а может и не быть. Блокчейн-компании — это варвары у ворот ВЭФ”.

Помимо того, что участники имели право голоса на одном из крупнейших собраний финансовой индустрии, участники дискуссии также обсудили усилия сообщества по информированию масс о криптовалютах и блокчейне. Дуонг взвесил эту тему.

По словам Дуонга, в Австрии существует множество проблем в области образования. Тем не менее, университеты также предпринимают усилия по обучению блокчейну и криптографии. Он сказал, что “у нас есть университеты, предлагающие курсы по блокчейн-активам, и мы пытаемся взглянуть на это с нейтральной позиции”.

Участники дискуссии на Blockchain Central Davos 2022. 

Среди обсуждаемых тем также всплыли текущие рыночные проблемы, такие как CBDC и стабильные монеты. Члипала сравнил запуск Libra, позже переименованной в Diem, и ее влияние на разговоры о CBDC с текущей ситуацией Terra и тем, как это повлияет на дискуссии вокруг стабильных монет. Он сказал, что:

“Это может стать стимулом для того, чтобы действительно начать получать некоторую регулятивную ясность и некоторую бизнес-ясность. Я думаю, это ведет к доверию”.

Между тем, в интервью Cointelegraph во время мероприятия Шейла Уоррен, генеральный директор Crypto Council for Innovation, также поделилась, что, несмотря на негатив, окружающий рынок, она сохраняет оптимизм и верит в будущее блокчейна и криптовалют.

По теме: ВЭФ 2022, 24 мая: Последние обновления от команды Cointelegraph Davos

Аналогичным образом, старший вице-президент (SVP) Ripple Брукс Энтвистл также призвал людей сосредоточиться на строительстве, несмотря на то, что кажется крипто-зимой. Исполнительный директор Ripple сказал, что это уже случалось раньше и что это, вероятно, произойдет снова.