Брейнард рассказывает комитету Палаты представителей о потенциальной роли CBDC, будущем стабильных монет

Вице-председатель ФРС заявил Комитету Палаты представителей по финансовым услугам, что CBDC обеспечивает стабильность и совместимость во все более сложной экономической системе.

Вице-председатель Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард заранее представила письменное заявление на виртуальное слушание Комитета по финансовым услугам «О преимуществах и рисках цифровой валюты Центрального банка США (CBDC)», которое состоялось в четверг. Это был разумный стратегический шаг, учитывая, что более 25 законодателей выстроились в очередь, чтобы задать вопросы. 

Выступление Брейнарда перед комитетом состоялось сразу после окончания периода комментариев к дискуссионному документу ФРС “Деньги и платежи: Доллар США в эпоху цифровой трансформации”. Однако недавние события на рынке стейблкоинов сыграли упреждающую роль в формировании ее заявления.

Брейнард признала положение стейблкоинов в экономике, заявив об этом в своем письменном заявлении. Она сказала:

“В некоторых будущих обстоятельствах CBDC может сосуществовать и дополнять стабильные монеты и деньги коммерческих банков, обеспечивая безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме, подобно тому, как наличные деньги в настоящее время сосуществуют с деньгами коммерческих банков”.

В разделе Вопросов и ответов Брейнард рассказал в беседе с Энтони Гонсалесом из Огайо об “очень надежном регулировании, похожем на банковское регулирование”, чтобы обеспечить стабильность стейблкоинов.

В письменном заявлении Брейнарда и в Вопросах и ответах были подробно затронуты два вопроса: роль банков и будет ли уменьшена их роль в экономике даже без устранения вмешательства; плюс фрагментация платежной системы и то, как CBDC повлияет на ситуацию, поскольку она уже существует.

В дополнение к этим пунктам, несколько участников настаивали на заявлении Брейнарда в документе для обсуждения, что “Федеральная резервная система не намерена продолжать выпуск CBDC без четкой поддержки со стороны исполнительной власти и Конгресса, в идеале в форме конкретного разрешающего закона”. Законодатели хотели знать какие неидеальные варианты ФРС рассматривала бы при принятии решения о выпуске CBDC. Этот вопрос был поднят даже последним участником, Джейком Окинклоссом из Массачусетса.

Председатель Максин Уотерс рассказала о “космической гонке цифровых активов” и преимуществах, которые американцы получают от наличия валюты, которая принимается за рубежом.

Брейнард предположил, что ограничения на активы CBDC и отказ от предоставления процентов по счетам CBDC могут помочь сохранить место кредитных союзов в экономике и сохранить роль традиционного банковского дела.

CBDC поможет облегчить, но не предотвратить фрагментацию платежной системы за счет интероперабельности, предоставляя расчетную валюту для конкурирующих систем частного сектора, которые уже вытягивают деньги из банковской системы, сказал Брейнард Гонсалесу. С 2017 года доля наличных денег в США снизилась с 31% до 20%. Кроме того, CBDC будет полностью доверять правительству, стоящему за этим, сказал Брейнард Теду Бадду из Северной Каролины.