Экономика умных денег

мнение

Лекс Соколин

Экономика умных денег

За последние несколько недель цены на криптоактивы поднялись до новых высот. Один только биткойн преодолел барьер рыночной капитализации в 300 миллиардов долларов, что эквивалентно денежной массе M1 в ряде стран — от Польши, до Бельгии или Австрии. Мы можем указать на несколько основных причин, включая выборы в США, развертывание китайской CBDC и ее объема в 300 миллионов долларов, а также продолжающийся рост децентрализованного финансирования и деноминированных в долларах стейблкоинов. Но эти симптомы более сложны, чем простая оценка активов.

Чтобы понять, как выглядят деньги 21 века, давайте рассмотрим цепочку создания стоимости платежей и, в частности, взаимоотношения между денежным инструментом, финансовой инфраструктурой, платежной системой, текущим ассортиментом платежных компаний и сетей и экосистемами программного обеспечения. Анализируя разницу между разработками в этих смежных категориях, мы можем более четко увидеть, как выглядит прогресс, а также потенциальные направления для нашего будущего.

Лекс Соколин, обозреватель CoinDesk, является соруководителем по глобальным финтех-технологиям в ConsenSys, компании по разработке программного обеспечения для блокчейнов в Бруклине, штат Нью-Йорк. Следующее адаптировано из его информационного бюллетеня Fintech Blueprint.

Дело не только в том, что стоимость оцифровывается в онлайн-кошелек. Скорее, экономика программного обеспечения будет привязана к программируемым блокчейнам, и эти блокчейны будут функционировать как платежные системы и платежные сети, в которых развернуты суверенные и децентрализованные валюты.

Платежи в современных сетях

Обычное сравнение платежных рельсов — это сеть карт Visa, рыночная капитализация которой составляет около 420 миллиардов долларов. Эта оценка — не денежная масса, а рыночная оценка дисконтированных денежных потоков владения платежной сетью. Криптовалютным эквивалентом будет пул доходов, получаемый майнерами и валидаторами, участвующими в защите блокчейнов Биткойна или Эфириума. Карточная сеть обеспечивает платежную инфраструктуру в том смысле, что она позволяет деньгам перемещаться по своей сети узлов.