Крипто-доллары и CBDC: грядущая битва

мнение

Саша Иванов

Крипто-доллары и CBDC: грядущая битва

К концу 2013 года стало ясно, что будущее финансов за криптоактивами. Это был первый раз, когда биткойн пересек 1000 долларов. К огорчению шифропанков, центральные банки всего мира начали публиковать предупреждения, чтобы обуздать «децентрализованного джинна», угрожающего стабильности знакомой системы. Сначала они игнорируют вас, а потом дерутся.

Ралли Биткойна остановилось скорее из-за отсутствия доверия и высокой волатильности, чем из-за вмешательства государства. Именно тогда люди поняли, что криптоактивам нужен мост в финансовый мир, основанный на наших собственных условиях. Это послужило толчком к созданию «стабильных криптовалют» или стейблкоинов.

Этот пост является частью обзора CoinDesk за 2020 год — сборника статей, эссе и интервью о прошедшем году в криптовалюте и за его пределами. Саша Иванов — основатель блокчейн-платформы Waves.

С этого момента одновременно начали развиваться два разных подхода к стабилизации цен на криптоактивы: стабильные активы, обеспеченные фиатом, и алгоритмические стейблкоины. Хотя центральные банки воспринимали криптовалюты как потенциальную угрозу стабильности финансовой системы и своей монополии на выпуск денег, только недавно они начали исследовать, разрабатывать и экспериментировать с альтернативами собственной цифровой валюты (CBDC).

Хотя напряженность между стейблкоинами и CBDC еще не достигла критического уровня, она все еще присутствует для восприятия. Посмотрите, например, как Китай, Европейский Союз и США отреагировали на проект стабильной монеты libra (теперь diem). Эти группы активов, привязанные к фиатной валюте и алгоритмические стейблкоины, в конечном итоге будут напрямую конкурировать с CBDC, пытаясь вытеснить друг друга с рынка.

Стейблкоины, обеспеченные фиатом

Первый и наиболее распространенный тип стейблкоинов — это токены, поддерживаемые фиатом, на публичных блокчейнах, обычно номинированные в долларах США. Самые популярные обеспеченные стейблкоины выпускаются криптовалютными биржами — USDT от Bitfinex, USDC от Coinbase и от Circle, BUSD от Binance и GUSD от Gemini. Tether впервые появился в 2014 году и сегодня является самым популярным «крипто-долларом» с рыночной капитализацией, превышающей 18 миллиардов долларов.