Вышел последний релиз Bitcoin Core: вот что в нем

Эти новые функции не получают заголовков каждый день, но улучшения, которые они вносят в конфиденциальность сети Биткойн, инструменты и сложную логику транзакций, создают более прочную основу.

Колин Харпер

Вышел последний релиз Bitcoin Core: вот что в нем

Первоначально запланированная на 1 декабря 2020 года версия Bitcoin Core 0.21.0 теперь доступна для загрузки и включает несколько заметных изменений в основной программной реализации Биткойна. В частности, Биткойн теперь поддерживает последний формат адреса Tor, код Taproot теперь доступен для тестирования, а Bitcoin Core наконец-то получил ручную настройку комиссии.

С ростом цен на биткойны эти новые функции не попадают в заголовки каждый день, но улучшения, которые они вносят в конфиденциальность сети Биткойн, инструменты и сложную логику транзакций, создают более прочную основу, поскольку криптовалюта встречает новую волну интереса инвесторов.

Taproot на шаг ближе

Правила консенсуса для долгожданного обновления Taproot, которое позволит создавать более сложные смарт-контракты с использованием подписей Шнорра, были немного изменены с момента их объединения с Bitcoin Core в октябре. Taproot также теперь полностью работает на печатке Биткойн, сети песочницы, где разработчики могут тестировать новое программное обеспечение и обновления, прежде чем отправлять их в основную сеть Биткойна.

Теперь, когда код готов к тестированию, разработчики могут протестировать эту функцию до начала активации в конце этого года.

Подробнее: Будущее Биткойна: как именно грядущее обновление может улучшить конфиденциальность и масштабирование

Сборы меняются

Еще одно изменение, созданное примерно за 3,5 года, Bitcoin Core теперь позволяет пользователям устанавливать ручные сборы, которые выражаются в сатоши (наименьшая единица биткойна), а не в биткойнах. Раньше Bitcoin Core полагался на систему оценки комиссий за транзакции, и эти комиссии устанавливались путем указания количества биткойнов (скажем, 0,00001 BTC) вместо сатоши (1000 сат).

Конфиденциальность

Кроме того, новая версия поддерживает адрес V3 браузера конфиденциальности Tor. До этого обновления адреса Tor V3 не могли вписываться в данные сообщений, которыми биткойн-узлы совместно используют для связи друг с другом. У Core теперь есть новый метод передачи этих адресов, чтобы узлы могли устанавливать через них одноранговые соединения, что является необходимым дополнением, поскольку адрес Tor V2 перестанет работать к следующему году.