Китайское правительственное агентство выпустило дорожную карту развития блокчейна

Позиция Китая “блокчейн, а не крипто” продолжается, поскольку одно правительственное агентство публикует рекомендации по ускорению внедрения блокчейн-решений без токенов.

Китайское управление Центрального комитета по кибербезопасности и информации Министерства промышленности и информационных технологий страны (MIIT) определило четыре основные области применения для внедрения блокчейна.

Повестка дня MIIT из пяти пунктов по внедрению блокчейна была частью документа, опубликованного в понедельник, в котором подробно изложены руководящие мнения по ускорению продвижения новых технологий для промышленного развития.

Как ранее сообщал Cointelegraph, президент Китая Си Цзиньпин ранее призвал к быстрому внедрению блокчейна еще в октябре 2019 года.

Представляя свой аргумент в пользу принятия блокчейна, документ MIIT описал новую технологию как “важную часть нового поколения информационных технологий.” По данным министерства информационных технологий, блокчейн входит в число множества новых инноваций, таких как большие данные и искусственный интеллект, которые имеют решающее значение для дальнейшего прогресса Китая.

В документе MIIT экономика, финансы, индустриализация и государственные услуги были перечислены в качестве основных направлений развития блокчейна в стране.

Согласно публикации MIIT, прослеживаемость, обмен данными и управление цепочками поставок-это некоторые из вариантов использования блокчейна, которые могут оказать значительное положительное влияние на реальную экономику.

В области финансов публикация MIIT призвала к продвижению большего пересечения между блокчейном и другими новыми технологиями, такими как облачные вычисления, искусственный интеллект и Интернет.

Предложение MIIT о внедрении блокчейна для коммунальных служб также включало такие концепции, как умные города и использование новых технологий в государственных услугах. Документ в значительной степени опирался на неизменность бухгалтерских книг на основе блокчейна в совершенствовании механизмов сбора доказательств в таких областях, как судебный депозитарий, реестры актов гражданского состояния и административная правоохранительная деятельность.

В рамках своих целей в области развития МИИТ призвал к созданию по крайней мере трех системообразующих предприятий и промышленных кластеров блокчейна. Документ также коснулся международного сотрудничества, особенно под эгидой инициативы “Пояс и путь”.

В документе MIIT, в то время как он сильно опирался на внедрение блокчейна, не упоминалось о криптографии или токенах в целом. Пекин продолжает наращивать свои репрессии в отношении криптовалют, а Weibo, как сообщается, запрещает счета некоторых “влиятельных лиц в виртуальной валюте».”