Центральный банк Нигерии опубликовал проект руководящих принципов по проекту eNaira CBDC

CBN заявляет, что предлагаемая цифровая валюта центрального банка обеспечит паритет стоимости и будет действовать как беспроцентный CBDC.

Центральный банк Нигерии (CBN) опубликовал предварительные руководящие принципы для своей предлагаемой цифровой валюты eNaira.

В информационном документе, направленном коммерческим банкам страны, ЦБН изложил несколько конструктивных особенностей цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Согласно документу, опубликованному Cointelegraph, CBDC Нигерии имеет кодовое название “Проектный гигант” и будет привязан к стоимости найры.

Таким образом, eNaira будет предлагать паритет стоимости, но не будет процентной валютой. eNaira будет работать вместе с фиатной валютой страны, а ЦБ будет отвечать за выпуск, распространение и погашение цифровой валюты среди других функций мониторинга и управления.

Основываясь на информационном документе, CBDC Нигерии будет функционировать в рамках многоуровневой системы борьбы с отмыванием денег и знать Вашего клиента (AML/KYC) с различными лимитами транзакций.

Сообщается, что в нижней части пирамиды AML/KYC будут находиться небанковские граждане, которым будет поручено предоставить свои номера телефонов, связанные с национальной идентификацией, для проверки. Пользователи в этой категории будут ограничены ежедневным лимитом транзакций в размере 50 000 найр (около 120 долларов США).

Граждане, имеющие банковские счета, могут подпадать под второй и третий уровни в зависимости от количества выполненных шагов AML/KYC. Эти два уровня будут иметь ежедневные лимиты в 200 000 найр (487 долларов США) и 1 миллион найр (2438 долларов США) соответственно.

Пользователям третьего уровня, скорее всего, придется пройти процесс физической проверки AML/KYC в дополнение к требованиям к банковскому номеру подтверждения, предусмотренным для второго уровня.

Пользователи, классифицированные как торговцы, также будут подпадать под тот же лимит в 1 миллион найр, что и на третьем уровне, но не будут иметь ограничений в отношении суммы, которую они могут отправлять на свои банковские счета.

Действительно, CBN планирует обеспечить бесперебойные переводы между кошельками eNaira и банковскими счетами без комиссий за несколько типов транзакций. Структура нулевой комиссии, вероятно, является средством стимулирования внедрения цифровой валюты, особенно на фоне жалоб на обременительные транзакционные издержки, связанные с мобильным и цифровым банковским обслуживанием в стране.

По теме: Распространение криптографии в Нигерии растет, несмотря на репрессии правительства

Документ CBN также предлагал вероятные технологические потоки для операторов международных денежных переводов (IMTO) и предлагаемую eNaira, указывающую на планы интеграции цифровой валюты с политикой центрального банка по контролю за рынком форекс.

Первый вариант, предложенный CBN, предусматривает предоставление центральным банком обеспеченного кредита eNaira IMTO через их банковских партнеров в стране. Вторым вариантом может быть предварительное финансирование счетов IMTO CBN, но этот метод может нести значительные риски колебаний валютных курсов.

Третий вариант, предлагаемый CBN, будет включать eNaira, работающую в нынешней архитектуре форекс, где денежные переводы за рубеж будут обналичиваться в CBDC получателем в Нигерии.

Как ранее сообщал Cointelegraph, CBN планирует провести пилотный проект eNaira в октябре. Еще в июне министр связи страны связал усилия правительства по внедрению блокчейна как неотъемлемой части цифровых инноваций в Нигерии.

Гана, западноафриканский сосед Нигерии, также добивается значительных успехов в рамках своего собственного проекта CBDC.