Центральный Банк Гондураса Выбирает CBDC Вместо Биткоина, Разбивает Всем Сердца

Многие люди делали ставки на то, что Гондурас станет следующей страной, которая объявит биткоин законным платежным средством. Судя по всему, они проиграли. Центральный банк страны опубликовал официальное заявление, в котором подтверждает свои полномочия в качестве “единственного эмитента банкнот и монет, являющихся законным платежным средством”. Они также объявляют о своем намерении пойти по пути CBDC и выпустить собственную цифровую валюту. Полная противоположность принятию биткойна.

5 BTC + 300 бесплатных вращений для новых игроков и 15 BTC + 35 000 бесплатных вращений каждый месяц, только в mBitcasino. Играйте Прямо Сейчас!

Стоит отметить, что это официальная позиция Центрального банка Гондураса, а не правительства. Исполнительная власть еще не вынесла заключения по этому вопросу. В конце января Ксиомара Кастро принесла присягу и стала первым президентом Гондураса, ставшим женщиной. Поскольку ее администрация сейчас находится у власти, люди ожидали перемен. Открыта ли еще дверь для биткоина в качестве законного платежного средства в Гондурасе? 

Давайте прочитаем несколько избранных цитат из текста Центрального банка. В нем есть несколько сюрпризов.

Что Центральный Банк Гондураса Думает О Биткойне?

Во-первых, они определяют биткойн и уточняют, что “на данный момент он не регулируется в нашей стране и в большинстве стран не имеет статуса законного платежного средства”. Обратите внимание на “в данный момент». Затем организация отстаивает свой авторитет. “МПБ является единственным эмитентом банкнот и монет, являющихся законным платежным средством, на территории страны. Аналогичным образом, статья 1 Закона о денежной системе указывает, что денежной единицей Гондураса является лемпира.”

Игрок BitStarz Получает Рекордный Выигрыш В Размере 2 459 124 Долларов! Могли бы вы стать следующим крупным победителем? Получите фьючерсный бонус 110 долларов США БЕСПЛАТНО!

Да, аббревиатура Центрального банка Гондураса — BCH. 

Вот тут-то все и становится интересным. Организация повторяет, что “МПБ не контролирует и не гарантирует операции, осуществляемые с криптовалютами в качестве платежного средства на национальной территории. Любая транзакция, осуществляемая с этим типом виртуальных активов, находится под ответственностью и риском тех, кто это делает ”. Таким образом, использование биткоина в Гондурасе официально не противоречит закону. И это хорошо знать.

Тогда это становится уродливым. Они должны были как-то разбить наши сердца. Центральный банк Гондураса “продолжает концептуальные, технические и юридические исследования и анализ, чтобы определить целесообразность выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), которая будет признана законным платежным средством в стране и, следовательно, будет регулироваться и иметь поддержку BCH”. Итак, они хотят контроля. Полный контроль.

BTCUSD price chart for 03/24/2022 - TradingView

График цены BTC за 24.03.2022 на FX | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Что Думает Twitterati О Гондурасском CBDC?

Несколько недель назад Самсон Моу уволился с должности директора по стратегии Blockstream, чтобы сосредоточиться на внедрении биткоина по всей стране. В то время биткойнист сообщил:

“По-видимому, бизнес по усыновлению биткойнов в национальных государствах был слишком хорош, чтобы пройти мимо. “Поскольку в Сальвадоре все происходит со скоростью света, и все больше и больше стран заинтересованы в внедрении Биткойна, я обнаружил, что моего времени каждый день просто не хватает”, — написал Самсон Моу в твиттере в своей прощальной теме.”

С тех пор ходили слухи о том, с какой страной он работает. Играя с ситуацией, Твиттер Моу стал топливом для спекуляций. Появилось несколько стран, в том числе Гондурас. Подлив масла в огонь Макс Кейзер, который сказал, что знает, какая страна следующей объявит биткоин законным платежным средством, написал в твиттере флаг Хондуры. “Это происходит…” — добавил он.

Ранее на этой неделе Самсон Моу предсказал: “Я не думаю, что Гондурас собирается объявить о биткойне на этой неделе. Хотя мне бы очень хотелось ошибиться.” Он ошибался. После объявления Центрального банка Моу написал в твиттере: “На данный момент Биткоин не является законным платежным средством в Гондурасе».

Со своей стороны, Алекс Гладштейн из Фонда по правам человека пошел дальше. “Гондурас, похоже, отказывается от Биткоина и вместо этого идет по пути цифровой валюты Центрального банка. Выбор денежного контроля в пользу денежной свободы. Это вероятный шаг для большинства правительств и подчеркивает, насколько исключительным является внедрение BTC в Сальвадоре на самом деле ”.

Это действительно подчеркивает это. Однако на горизонте появляется вторая страна, и каждый может это почувствовать. Объявят ли они об этом на конференции Bitcoin 2022? Это что, приманка? Удивит ли Гондурас мир и сделает ли это заявление? Очень может быть, что так оно и есть.

Не спускайте глаз с биткойниста, чтобы узнать наверняка.

Рекомендуемое изображение Гектора Эмилио Гонсалеса на Unsplash | Графики от TradingView