Жители 3 китайских городов платят налоги и сборы цифровыми юанями

Китай расширил свою пилотную программу центрального банка по цифровой валюте, включив в нее уплату налогов, гербового сбора и социального обеспечения.

Жители трех крупных китайских городов начали платить налоги, гербовый сбор и взносы на социальное обеспечение, используя цифровую валюту центрального банка страны — цифровой юань (e-CNY). 

Согласно внутреннему новостному сообщению, ряд правительственных учреждений в провинции Чжэцзян, расположенной к югу от Шанхая, в настоящее время проводят программы реальных испытаний, в которых граждане используют цифровые юани для уплаты налогов.

Налоговое бюро Чжэцзяна работает с центральным банком страны — Народным банком Китая (НБК) — над изучением различных способов оплаты налогов с использованием цифрового юаня.

Сообщается, что Народный банк Китая и связанные с ним местные правительственные учреждения ожидают следующего крупного испытания цифрового юаня — Азиатских игр, которые пройдут в Ханчжоу в сентябре. Местные власти утверждают, что цифровой юань может быть использован для упрощения расчетов, связанных с налогообложением.

После успешных шагов по внедрению пилотной программы цифрового юаня, которая начала публичное тестирование в апреле 2021 года, Народный банк Китая заявил, что он будет стремиться распространить программу на большее количество китайских городов, включая Гуанчжоу, Тяньцзинь и Чунцин.

С другой стороны, одно местное правительство решило “передать” 15 миллионов цифровых юаней (2,25 миллиона долларов) своим жителям, надеясь увеличить потребительские расходы во время пандемии и способствовать использованию новой валюты.

По теме: Гонконгский сторожевой пес предупреждает, что стабильные монеты могут подорвать HKD в документе CBDC

Примерно 130 000 жителей района Футянь в Шэньчжэне получат долю в размере 15 миллионов цифровых юаней (e-CNY) в виде красного конверта через китайское приложение для социальных сетей WeChat. Сброс цифровых юаней знаменует собой самую последнюю попытку правительства увеличить расходы в районах Китая, наиболее пострадавших от недавних карантинов, связанных с Covid.

В китайской и других восточноазиатских культурах денежные подарки часто раздаются в красных пакетах или конвертах, поскольку цветная упаковка дарует получателю добрые пожелания и удачу.

Эти события расширяют и без того значительное лидерство Китая в разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC) для общественного пользования, при этом большинство стран все еще находятся на стадии исследований по внедрению CBDC.

По данным государственных СМИ, к концу 2021 года объем транзакций в цифровых юанях по всему Китаю составил почти 87,6 миллиарда юаней.