Бывший партнер PwC запустит новозеландский стейблкоин Power Dollar

Power Finance, возглавляемая бывшим партнером PwC, планирует запустить стейблкоин новозеландского цифрового доллара в начале следующего года.

Новозеландская финансовая компания Power Finance планирует запустить то, что она называет «первой в мире» цифровой версией новозеландского доллара. Цифровая валюта будет запущена в начале следующего года с использованием технологии распределенного реестра.

Однако «Power Dollar» не поддерживается государством и больше похож на стейблкоин, такой как Tether, чем на настоящий цифровой доллар. Он создается в частном порядке и будет обеспечен в соотношении один к одному новозеландскими долларами, находящимися в распоряжении Inland Revenue через свою систему налогового объединения.

Компанию возглавляет бывший партнер PwC по банковскому делу и рынкам капитала Дэйв Корбетт, при поддержке британской инвестиционной компании Centrality Ventures, а также других организаций.

Используя DLT в сочетании с технологией интеллектуальной идентификации, все держатели валюты будут проверять свою личность и регистрировать транзакции, что помогает предотвратить отмывание денег и мошенничество. Корбетт сказал, что новая валюта была разработана для работы в рамках действующих правил, и добавил:

«Я вижу Резервный банк каждые пару недель. Справедливо сказать, что они поддерживали то, что мы делаем, но мы напрягли их мнение о будущем банковского дела ».

В ответ на заявление Корбетта о том, что цифровой доллар «обеспечен государством», Резервный банк Новой Зеландии (RBNZ) и IR подчеркнули, что не поддерживают партнерские отношения с фирмой. Представитель Inland Revenue заявила, что IR не несет ответственности за регулирование финансовых компаний, добавив:

«Inland Revenue не сотрудничает с Power Finance в этом вопросе, и мы также не утверждали, что это« поддерживается государством »».

По словам Корбетта, после запуска валюты компания будет работать над получением банковской лицензии от РБНЗ и, в случае успеха, начнет привлекать «партнеров» для запуска услуг банковского типа, которые функционируют вне традиционной банковской системы.

«Наш план состоит в том, чтобы прикрепить эту [банковскую] лицензию к платформе, что означает, что наши партнеры технически смогут работать в качестве банков», — сказал он, добавив, что валюта может стать важным прецедентом для РБНЗ:

«Это действительно отличный способ провести крупномасштабный эксперимент в Новой Зеландии, и это может быть то, что может побудить РБНЗ пойти дальше и создать свою собственную цифровую валюту».

Центральные банки по всему миру внимательно следят за цифровыми валютами , и у РБНЗ есть собственная программа, направленная на будущее денежной системы в стране.

Новая Зеландия положительно относилась к использованию блокчейна и криптовалют с 2014 года, когда RBNZ назвал Биткойн реальным конкурентом наличных денег. Совсем недавно эта небольшая страна стала одной из первых стран, легализовавших биткойн как форму дохода в июле 2019 года. В феврале этого года налоговые органы страны предложили освободить криптовалюту от некоторых налогов для стимулирования роста.