Биткойн побил 11,8 тысяч долларов на выступлении Джерома Пауэлла; Устойчиво ли ралли?

Речи Джерома Пауэлла о цифровых валютах центрального банка (CBDC) было достаточно, чтобы отделить Биткойн от традиционных рынков активов.

Эталонная криптовалюта выросла выше $ 11 800 за часы, предшествовавшие осторожным высказываниям председателя Федеральной резервной системы по CBDC на панели, организованной Международным валютным фондом. В 09:00 по восточному времени в понедельник курс BTC / USD претерпел спекулятивный скачок с 11523 долларов до 11650 долларов. Через час, когда мистер Пауэлл начал свою речь, пара отдыхала.

Однако в следующий час он возобновил свой краткосрочный восходящий тренд, добавив к нему еще 150 долларов. Около полудня по восточному времени Биткойн установил внутридневной максимум на уровне 11 833 доллара.

биткойн, btcusd, btcusdt, xbtusd

Биткойн сплотился вперед и вокруг выступления г-на Пауэлла в понедельник. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Это был отдельный акт. Ни один из индексов, которые сформировали положительную корреляцию с биткойном, не соответствует его росту в ранние часы понедельника. S&P 500, например, подскочил на 0,90 процента после открытия торгов в Нью-Йорке, но позже сократил все эти достижения и закрылся на 1,63 процента ниже.

С другой стороны, дневная свеча Биткойна принесла 2,14% внутридневной доходности.

Си Цзиньпин Флюиды

Рост BTC / USD в понедельник напомнил краткосрочную восходящую тенденцию в октябре 2019 года. Только тогда трейдеры повысили свои ставки на пару после того, как Си Цзиньпин, премьер Китая, одобрил блокчейн — базовую технологию Биткойн — в публичное мероприятие.

биткойн, btcusd, btcusdt, xbtusd

Биткойн подскочил более чем на 3000 долларов после заявлений г-на Цзиньпина в пользу блокчейна. Источник: BTCUSD на TradingView.com

BTC / USD вырос более чем на 40 процентов — с 7430 долларов до 10 540 долларов — прежде чем поддаться сильной волне продаж, последовавшей позже. Пара упала более чем на 39 процентов, когда ажиотаж в Китае утих.

Неминуемая коррекция была предупреждением для многих трейдеров, поскольку они обращались к размеру и скорости ралли биткойнов. Один из псевдонимов сказал, что будет осторожно ждать, пока криптовалюта удержится выше 11 660 долларов, прежде чем открывать новые бычьи позиции.

«Если я потеряю [поддержку], [тогда] я буду искать короткие позиции до 11,2 тыс.», — добавил он.

Иван Лильеквист, рыночный аналитик из Швеции, провел опрос, чтобы понять, какой консенсус стоит за следующим шагом Биткойн. Результаты оказались неоднозначными: 47,7% проголосовали за корректировку до 11 000 долларов.

Что будет дальше с биткойнами

В краткосрочной перспективе Биткойн рассчитывает сохранить положительную корреляцию с фондовым рынком США. Прямая связь криптовалюты с S&P 500 была неустойчивой, как показано на диаграмме перекоса ниже. Он последовательно растет и падает, но в среднесрочной перспективе остается неизменным.

биткойн, btcusd, btcusdt, xbtusd

Корреляция Биткойн-S&P 500 ожидает восстановления. Источник: Skew

Причина в том, что каждый рынок ждет второго пакета мер по стимулированию распространения коронавируса. Как только переговоры завершатся — макроаналитики ожидают заключения сделки к президентским выборам 3 ноября — все более рискованные активы, вероятно, вырастут в тандеме.

Биткойн также ожидает достижения нового годового максимума, поскольку стимул снижает заявки на доллар США — и даже поскольку он дает ФРС адекватные инструменты для продолжения своей почти нулевой кредитной ставки и ее бесконечной программы покупки облигаций.