Споры о том, приведет ли цифровой доллар к инфляции

Омкар Годболе

Споры о том, приведет ли цифровой доллар к инфляции

Поскольку рекордная печать денег в США не обеспечивает столь необходимого экономического стимула, некоторые наблюдатели теперь ожидают, что создание цифровой валюты центрального банка (CBDC) «цифровой доллар» не только ускорит платежи потребителям, но и подстегнет инфляцию.

Федеральная резервная система постоянно занижала свой целевой показатель инфляции в 2% со времени Великой рецессии 2008 года, и в этом году ситуация только ухудшилась из-за пандемии коронавируса. Это заставляет некоторых предполагать, что, если центральный банк внедрит цифровой доллар — чего он не собирается делать в настоящее время — вскоре последует резкий рост инфляции.

Джеффри Гундлах, исполнительный директор калифорнийской фирмы по управлению инвестициями DoubleLine Capital, недавно опубликовал статью, написанную Биллом Кэмпбеллом, глобальным менеджером портфеля облигаций в DoubleLine, о том, что он назвал «Ящиком Пандоры цифровых валют Центрального банка». Он говорит:

«С CBDC центральные банки будут располагать необходимой сантехникой для прямой доставки цифровой валюты на банковские счета физических лиц, готовой к использованию с помощью дебетовых карт. Такой механизм может открыть настоящие шлюзы ликвидности в потребительскую экономику и ускорить темпы роста инфляция ».

Действительно, прямой перевод цифровых долларов на банковские счета физических лиц может гарантировать, что стимулирующие выплаты доходят даже до самых бедных работников, увеличивая их покупательную способность и создавая повышательное давление на общий уровень цен.

«Он может иметь более быстрое и прямое воздействие [по сравнению с другими инструментами] и должен способствовать росту цен на товары и услуги», — сказал CoinDesk по электронной почте Марк Оствальд, главный экономист лондонской ADM Investor Services.

Все дело в главной улице

Другими словами, ликвидность будет поступать непосредственно на Мэйн-стрит, а не на Уолл-стрит, как это было в случае с покупкой облигаций ФРС, широко известной как количественное смягчение (QE).

Хотя центральный банк увеличил свой баланс с 4 триллионов долларов до 7 триллионов долларов в период с марта по июль, чтобы противостоять спаду экономики, вызванному коронавирусом, скорости обращения денег или тому, сколько раз денежная единица переходила из рук в руки в течение определенного периода, упал с 1,5 до 1,09. Между тем, цены на акции, золото и биткойны резко выросли. Таким образом, вновь созданные деньги, по-видимому, увеличили инфляцию цен на активы.

m2-денежная масса-2 Источник: Федеральный резервный банк Сент-Луиса.

Это связано с тем, что деньги, созданные посредством количественного смягчения или дефицитных расходов, проходят через учреждения (коммерческие банки), прежде чем достигнут Мейн-стрит. Другими словами, банки обычно являются первыми бенефициарами стимулов, и они часто вливают дополнительную ликвидность на финансовые рынки.