Crypto Long & Short: 4 показателя, которые показывают, чем текущее ралли биткойнов отличается от 2017 года

мнение

Гален Мур

Crypto Long & Short: 4 показателя, которые показывают, чем текущее ралли биткойнов отличается от 2017 года

Криптовалютные рынки исторически возглавлялись розничными инвесторами, за которыми следовали профессиональные инвесторы. Это меняется? В конце концов, высокотехнологичные инновации за последние 15 лет совершили противоположный поворот, превратив модель, ориентированную на предприятия, в модель, ориентированную на потребителя.

Лидерство розничной торговли было очевидно в четвертом квартале 2017 года, когда шумиха в СМИ росла вместе с ценой. Нет никаких сомнений в том, что на этот раз ажиотаж в розничной торговле стал тише. В первой половине четвертого квартала 2017 года у CNBC было почти 100 заголовков о «биткойнах». За последние шесть недель, когда биткойн достиг нового рекордно высокого уровня рыночной стоимости, он поднялся до менее 40. Где, черт возьми, Дэви Дэй Трейдер а инвесторы в «эффект Робинхуда»? Их проверки стимулов закончились?

Пока преждевременно диагностировать вековую тенденцию в криптоинвестировании, в основном потому, что дихотомия розничного / институционального является проблематично упрощенной. Ниже я рассмотрю четыре измерения рынка, которые показывают, как участники этого роста ведут себя иначе, чем инвесторы в 2017 году:

  • Биткойн-киты и торговля против холдинга
  • Биткойн против эфира и всего остального
  • Регулируемые и оффшорные фьючерсные рынки
  • Инвесторы из Северной Америки и из Восточной Азии

1. Биткойн-киты и торговля против холдинга

Количество адресов, содержащих хотя бы один биткойн, неумолимо росло с конца 2013 года до краха 2018 года. В 2019 году он снова вырос, а весной снова выровнялся. Это отличается от конца 2017 года, когда цена на биткойны достигла пика.

1btcaddresses_20nov18_coindeskresearch (Метрики монет)

Сравните это с количеством адресов, которых мы могли бы назвать «биткойн-миллиардерами», с адресами не менее 1000 BTC. Эти киты очень быстро продавались в 2017 году. На этот раз список Forbes блокчейна Биткойн растет, а не сокращается.

1kbtcaddresses_20nov18_coindeskresearch Источник: Coin Metrics

К балансу адресов следует относиться с недоверием; адреса ≠ лиц. Поведение — лучший сигнал. Если есть киты, куда они плывут? Куда бы они ни зимовали, они берут с собой свои биткойн-пакеты. Оранжевая монета накапливается больше в кошельках, которые исторически покупают и хранят, и меньше в кошельках, которые продемонстрировали тенденцию к торговле.

биткойнхолдерыvstraders_20nov19_chainalysis Источник: Chainalysis

Дважды с 2017 года замедление накопления держателей акций было опережающим индикатором вершины рынка. В 2020 году пока нет никаких признаков замедления.

2. Биткойн против эфира и всего остального

Бычий рынок 2017 года запомнился как явление, вызванное энтузиазмом по поводу первоначального предложения монет (ICO) на Ethereum. Однако к тому времени, когда безумие достигло апогея, эфир (ETH) в основном завершил свой ход. В середине четвертого квартала 2017 года доходность биткойнов составила 23,9%; доходность эфира составила 6,9%. Быков подкармливала догоняющая гонка биткойна в четвертом квартале.

bitcoinandethreturns2017_coindeskresearch Источник: CoinDesk Research

Сравните это с 2020 годом, и сходства и различия говорят сами за себя. Опять же, эфир возглавил рост, но на этот раз он идет в ногу с биткойном, вернув 23,2% в четвертом квартале против 28,4% биткойна, даже до того, как он превысил 500 долларов в начале пятницы. Если модель 2017 года повторится, у биткойн-быков может быть более широкий диапазон для бега.

bitcoinandethreturns2020_coindeskresearch Источник: CoinDesk Research

Итак, консолидируются ли рынки криптовалют? Ответ да, и нет. Доминирование биткойнов, доля оранжевой монеты в совокупной рыночной капитализации, находится на уровне 50. Обычно это означает более короткий список активов, составляющих основную часть рынка. Не в этом году.

биткойндоминирование и криптомаркетконсолидация_coindeskresearch_20nov01 Источник: CoinMarketCap

Пять основных активов в CoinDesk 20 растут вместе с биткойнами, но длинный хвост теперь более фрагментирован, чем он был после пузыря 2017 года. (Это количество включает стейблкоины и другие привязанные активы.)

3. Регулируемые и оффшорные фьючерсные рынки

Хор «институты здесь» может петь о росте рынка фьючерсов на биткойны CME, сигнализируя о растущем спросе на регулируемые операции с биткойнами через установленные операционные каналы. Открытый интерес к CME на этой неделе достиг 1 миллиарда долларов, что является рекордным уровнем.

skew_cme_bitcoin_futures__total_open_interest__volumes_-11 Источник: Skew

Однако большая часть этого роста связана с ростом цен на биткойны. А в совокупности слабо регулируемые деривативные контракты, которыми торгуют частные лица, службы поддержки и поставщики ликвидности, затмевают CME. Было бы неразумно основывать бессмысленный институциональный тезис только на росте CME. Проще говоря, институциональное участие растет вместе с остальной частью рынка.

skew_btc_futures__aggregated_open_interest-8 Источник: Skew

4. Инвесторы из Северной Америки и из Восточной Азии

Параллельно с ростом фьючерсов на CME идет поток биткойнов на биржи Северной Америки и с бирж Восточной Азии.

bitcoinexchangeflows_eastasianorthamerica_chainalysis_20nov18 Источник: Chainalysis

В той мере, в какой обменные потоки отражают активность участников, инвесторы из Восточной Азии продают биткойны на этом бычьем рынке по невиданным ранее ценам. Между тем, интерес к биткойну в Северной Америке больше, чем в 2017 году.

Одно важное предостережение: потоки здесь могут отражать предпочтения трейдеров больше, чем долгосрочную активность инвесторов. Рыночная капитализация стабильной валюты (USDT) в этом квартале вырастет более чем на 10 миллиардов долларов. Некоторые из потоков в Восточной Азии, вероятно, представляют собой марш Tether к доминированию котируемой валюты, поскольку трейдеры все больше предпочитают его биткойну на рынках криптовалюты.

Вывод

Вывод: этот бычий бег действительно отличается от 2017 года, хотя это не значит, что мы не увидим еще один цикл пиков и спадов. Сигналы, которые намекают на типы инвесторов, которые участвуют, указывают на то, что мы, возможно, находимся в цикле раньше, чем когда биткойн достиг своего исторического максимума три года назад. История Биткойна полна рассказов о предстоящих сдвигах или нормативных изменениях, которые фундаментально изменят рынок. Эти рассказы были преувеличены в прошлом и, вероятно, преувеличены сейчас. То же самое и с рассказами, предсказывающими упадок доллара.

Сжигают ли традиционные финансовые рынки собственное братство? Может быть, но это не превращает Биткойн внезапно в безопасную гавань или хедж. Текущие модели растущего участия новых, более крупных и долгосрочных инвесторов, вероятно, сохранятся, но биткойны и дешёвые криптовалюты в обозримом будущем будут сопряжены с риском, и инвесторы должны продолжать относиться к ним как к таковым.

Биткойн уже бьет рекорды

Хотя мы еще не достигли неуловимого рекордно высокого уровня спотовой цены в $ 20 000, другие показатели показывают, где биткойн вырос далеко за пределы предыдущих пиков.

На прошлой неделе инвестор Ник Картер опубликовал статью под названием «Девять биткойн-графиков уже на рекордных максимумах», показывающую, насколько далеко зашел биткойн и насколько фундаментально оптимистичным был этот тихий рост.

В этой статье NLW рассматривает те показатели, которые достигли рекордных высот, и добавляет еще один, который произошел после того, как Ник опубликовал свою статью. Метрики включают:

  • Адреса с балансом от 10 долларов и более
  • Открытый интерес по фьючерсам на биткойн CME
  • Реализованная капитализация
  • Биткойн-опционы с открытым интересом
  • Стоимость биткойнов в турецких лирах
  • Биткойн, хранящийся в оттенках серого
  • Стейблкоин в свободном обращении
  • Расчетная сеть Сильвергейта
  • Рост криптовалютного кредита
  • Рыночная капитализация

Кто-нибудь знает, что еще происходит?

Одна из вещей, которая делает биткойн таким успешным вложением средств, — это отсутствие инфраструктуры. Как и большинство розничных инвесторов, я склонен слишком рано фиксировать прибыль. Как и многие биткойн-инвесторы, я храню свои монеты в холодном хранилище, а это значит, что их подготовка к торговле требует времени и усилий. Мы, биткойн-инвесторы, сродни апокрифическим клиентам Fidelity, которые умерли и после смерти перестали возиться со своими портфелями, тем самым став более успешными, чем другие клиенты Fidelity.

Тем не менее, доходность биткойнов в этом месяце поместила оранжевую монету в стратосферный процент портфеля моей семьи. У кого-нибудь еще есть белые суставы?

bitcoinandmacroreturnstable_coindeskresearch_20nov20 Источник: Coin Metrics, FactSet.

(Примечание: ничего в этом информационном бюллетене не является инвестиционным советом. Автору принадлежит биткойн и эфир.)

ЦЕПНЫЕ ССЫЛКИ

Рик Ридер, ИТ-директор отдела фиксированного дохода BlackRock , думает о криптоактивах. В случае, если вы жили под скалой, Ридер сделал в пятницу утром CNBC комментарии, указывающие на то, что крупнейший в мире управляющий активами серьезно относится к криптовалюте: «Считаю ли я, что это надежный механизм, который … может в значительной степени заменить золото ? Да, я знаю, потому что это намного функциональнее, чем разносить слиток золота », — сказал Ридер. ВЫВОД: Если BlackRock идет по тому пути, о котором говорит Ридер, нам всем лучше надеть кроссовки, чтобы не отставать.